Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.

Фото к рецепту: Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.

Домашняя

60 мин.

6

Простой

10271

0

2

23 ноября 2017, 17:50

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Сразу скажу, что это не классический рецепт, но фриттата по нему всегда получается пышная и нежная как суфле.

2. Картофель помыть и отварить до готовности – это можно сделать в мультиварке на режиме «Варка», время 1час (зависит от размера клубней). Охладить и очистить. Нарезаем картофель крупными кусочками.

3. Охотничьи колбаски нарезаем кусочками.

4. Укроп моем и обсушиваем. Измельчаем.

5. В миске смешиваем отварной картофель, колбаски и укроп. Солим, перчим.

6. В отдельной миске смешиваем яйца с мукой и разрыхлителем так, чтобы не было кусочков теста. Вливаем молоко, слегка взбиваем венчиком.

7. Выкладываем картофельную смесь в ёмкость мультиварки, заливаем яичной смесью. Закрываем крышку. Выбираем программу «Выпечка», время 40мин.

8. Готовую фриттату вынимаем из мультиварки с помощью контейнера для приготовления еды на пару: вставляем её в чашу мультиварки и, вынув чашу из мультиварки, переворачиваем её. Накрываем готовую фритату тарелкой и снова переворачиваем.

9. Фриттата готова!

Пошаговые фото рецепта

Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.: шаг 1Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.: шаг 2Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.: шаг 3Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.: шаг 4Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.: шаг 5Фриттата с охотничьими колбасками и свежим укропом.: шаг 6

Дополнительная информация

Это блюдо вкусно кушать как в горячем, так и в холодном виде. Нарезав фриттату на кусочки легко сложить её в контейнер и взять с собой на работу или на пикник, аппетитным кусочком так приятно перекусить после прогулки на свежем воздухе!

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru