Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Наргиси кофта — индийское традиционное блюдо, похожее на тефтели. Его достаточно долго готовить, и оно стоит того, чтобы потратить на него время. А подавать его лучше с рисом "Басмати" и соусом. Варится рис очень быстро 12-15 минут. Приготовленный рис получается – белый, рассыпчатый, вкусный и ароматный, увеличивается в длину более чем в два раза.

Пошаговые фото рецепта

Наргиси кофта: шаг 1
1. Так как у меня не было рисовой муки, я перемолола 3 ч. л. риса в кофемолке и просеяла. Рис я взяла "Басмати", белый, длиннозерный, очень популярный в Индии. Варится быстро 12-15 минут, поэтому для рисовой муки, это очень не плохо. Для гарнира, я отварила 1 стакан риса "Басмати". Готовый рис получился – белый, рассыпчатый, вкусный и ароматный, увеличился в длину более чем в два раза.
Наргиси кофта: шаг 2
2. Отварите 8 яиц в "крутую", остудите и снимите скорлупу. Для "Наргиси кофта", лучше взять мелкие куриные яйца.У меня были крупные, и я разделила их на две части.
Наргиси кофта: шаг 3
3. Почистите лук и чеснок. Мелко нарежьте. Половину нарезанного лука и половину чеснока поместите в миску с фаршем.
Наргиси кофта: шаг 4
4. Добавьте половину куркумы, половину гарам масала, посолите по вкусу, перемешайте. Добавьте 1 сырое яйцо в фарш, перемешайте до образования однородной массы. Если фарш со специями прокрутить через мясорубку или пюрировать, тефтели будут нежнее.
Наргиси кофта: шаг 5
5. Разделите фарш на равные части по количеству яиц, сформируйте из каждой лепешку.
Наргиси кофта: шаг 6
6. Поместите одно из яиц (у меня половинка яйца) в лепешку из мяса, покройте равномерно его фаршем, формируя котлету. То же самое сделайте с остальными. Насыпьте рисовую муку на блюдо и обваляйте в ней мясные шарики.
Наргиси кофта: шаг 7
7. Разбейте 1 яйцо в миску, немного взбейте вилкой и обмакните в него тефтели.
Наргиси кофта: шаг 8
8. Разогрейте масло в глубокой сковороде и обжарьте тефтели. Выложите тефтели на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Затем выложите их в сковороду с толстыми стенками или кастрюлю.
Наргиси кофта: шаг 9
9. Приготовим подливу. Нагрейте 2 столовые ложки масла в сковороде, добавьте чеснок и порезанный стручок перца чили. Обжарьте и удалите их из сковороды. Масло оставить.
Наргиси кофта: шаг 10
10. Почистите имбирь и потрите его на терке, добавьте его в сковороду с чесночным маслом. Смешайте имбирь с репчатым луком и обжарьте до прозрачности.
Наргиси кофта: шаг 11
11. Высыпьте оставшуюся куркуму, гарам масала, коричневый сахар и посолите по вкусу. Перемешайте и добавьте томатную пасту. Готовьте на умеренном огне минут 5, постоянно перемешивая. Затем добавьте йогурт и полстакана воды. Доведите до кипения и готовьте еще 5 минут.
Наргиси кофта: шаг 12
12. Вылейте подливу на тефтели, аккуратно распределите её и готовьте 5 минут на тихом огне.
Наргиси кофта: шаг 13
13. Теперь кладем на блюдо приготовленный рис, выкладываем тефтели в соусе, посыпаем зеленью и подаем! Как же это вкусно! Тефтели нежные, тающие во рту. Красивый цвет соуса с умеренной остротой и бездной ароматов. Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Индийская кухня - это разнообразие многочисленных пряностей: куркума, кардамон, кумин, имбирь, мята, корица, шафран, кориандр....Их используют и по отдельности, и в смесях, наиглавнейшая из которых известна под названием Карри. Причем индийские повара умеют создавать не только пряные на вкус, но и полезные блюда. Они стимулируют пищеварение, бодрость духа, успокаивают.
Впрочем, и пресные блюда в Индии едят с удовольствием. Например рис, он очень популярен в Индии, особенно "Басмати", который считается самым лучшим. 

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina vladimirovna
23.05.2016 14:25
Ответить

Оленька, очень красивое, очень аппетитное и ароматное блюдо! 

olga
23.05.2016 15:12
Ответить

Ирочка, спасибо!

nestea
23.05.2016 20:03
Ответить

Класс, очень вкусно! Чем-то напоминают яйца по-шотландски, но, конечно, со своими колоритными индийскими акцентами!

olga
23.05.2016 20:30
Ответить

Спасибо!

leontina
23.05.2016 20:46
Ответить

Великолепная подача, красивый антураж. И блюдо аппетитное!

olga
23.05.2016 21:07
Ответить

Спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4352265220710951.012
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru