Жульен с рисом акватика color mix

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Замечательно рис вписался в это блюдо.

2. Рис отвариваем , следуя тексту на упаковке. В сотейник с толстым дном налила масло и выложила мелко резанный лук. Позолотила. Тонко порезала шампиньоны-грибочками. Выложила к луку. Сделала до полного выпаривания жидкости.

3. Выложила в сковороду мясо курицы отварной, порезанного на кусочки. В другой сковороде обжарила муку до золотистого цвета.

4. Сливки разбавила бульоном куриным-маленький секрет. Мне нравится так больше.Вылила в муку и хорошо размешала, сделала до загустения.

5. Соединила содержимое сковороды и сотейника. Взяла кокотницы и на низ выложила по 2 ст л риса. Выложила в каждую кокотницу содержимое сотейника.

6. Сыр твёрдый натёрла на тёрке и присыпала верх.Поставила в духовку на 15 минут при т-180 С.

Пошаговые фото рецепта

Жульен с рисом акватика color mix: шаг 1Жульен с рисом акватика color mix: шаг 2Жульен с рисом акватика color mix: шаг 3Жульен с рисом акватика color mix: шаг 4Жульен с рисом акватика color mix: шаг 5Жульен с рисом акватика color mix: шаг 6Жульен с рисом акватика color mix: шаг 7

Дополнительная информация

Замечательное праздничное блюдо всегда. Вот сегодня я решила положить в жульен рис ТМ Мистраль. Понравилось всем. Просто и вкусно!!!! Отлично на столе праздничном смотрится!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ма-ма
08.03.2016 23:26
Ответить

Супер! :)

Мисс
09.03.2016 01:11
Ответить

вкусноооооо

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru