Тарт с запеченным тыквенным кремом. воскресный тыквенный обед. фм

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Восхитительный тарт на тоненьком хрустящем корже, с нежным ароматным кремом. Вкус тыквы совершено неузнаваем!

1. Тыкву запеките в кожуре крупными кусками до мягкости. Остудите, снимите кожуру и пробейте в гладкое пюре. Дайте остыть.

2. Муку, соль и масло пробейте в комбайне в крошку. Не выключая комбайн, влить две ложки ледяной воды и дать тесту собраться в ком. Если не выходит-добавьте еще ложку воды. Руками не месите-просто вывалите из комбайна на стол и соберите в шар. Готовое тесто завернуть в пленку и убрать на холод на полчаса.

3. К тыквенному пюре добавить мед и сахар, натертую цедру и пару столовых ложек лимонного сока-можно и меньше, если вы не любите кислинку. Пробить в комбайне до растворения сахара. Добавить яйца и крахмал и снова взбить. Крем готов.

4. Раскатать тесто между двух листов бумаги для выпечки и уложить в форму. Края чуть завернуть внутрь и прижать, формирую бортики. Дно наколоть вилкой. Накрыть сверху фольгой или бумагой и высыпать фасоль.

5. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке минут 10. Затем убрать фасоль, снять бумагу и печь еще 5 минут. Смазать горячий корж яйцом, чтобы начинка не промочила корж при выпечке.

6. Выложить сверху крем, присыпать миндальными лепестками и выпекать. Можно до полумягкого состояния крема, а можно запечь полностью –до упругости. Мне больше нравится полностью запеченный. Я ожидала,что крем поднимется, и вылила 2\3 крема, а он-напротив-упекся, и слой вышел не слишком толстый.

7. Охладить в форме до теплого состояния, потом аккуратно переложить на решетку и полностью остудить.

Пошаговые фото рецепта

Тарт с запеченным тыквенным кремом. воскресный тыквенный обед. фм: шаг 1Тарт с запеченным тыквенным кремом. воскресный тыквенный обед. фм: шаг 2Тарт с запеченным тыквенным кремом. воскресный тыквенный обед. фм: шаг 3Тарт с запеченным тыквенным кремом. воскресный тыквенный обед. фм: шаг 4

Дополнительная информация

Нежный, ароматный и кисло-сладкий крем с медовыми и лимонными нотками на тоненьком корже прекрасного хрустящего рассыпчатого теста –это сплошное удовольствие, скажу я вам. Вкус тыквы неразличим, только шелковистость может чуть вызвать подозрение у НЕ любителей тыквы. Мой младший сыночка тыкву не любит…он в этом убежден и пытается убедить меня. А я считаю тыкву очень полезным овощем и ищу пути вкусного приготовления, потому что силой пихать-толку мало, надо, чтоб понравилось. С мясом тыкву у меня едят и любят-а вот в сладких блюдах младший выпендривается. Но про этот тарт велел передать всем интересующимся, что очень вкусно и противной тыквы не слышно, можно готовить.

Если тарт приготовить накануне вечером, то приготовление такого тыквенного обеда не займет много времени. И можно будет наслаждаться прогулкой, или посетить кинотеатр или музей, или…да мало ли можно найти приятных занятий в воскресный день на довольный и сытый организм!laugh

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ботакоз
15.10.2015 23:18
Ответить

Ага, если бы не знала, что сегодня у нас тыква варено-жарено-печеная, подумала бы, что тарт с карамельным кремом. 

ogiway
15.10.2015 23:20
Ответить

С лимонной ноткой-ахха! Примерно так и подумал маленький мой-пока не сказала!blushlaugh

byrenka
16.10.2015 08:24
Ответить

Здоровский тарт - не перегружен специями и тыква полностью раскрывает вкус в компании сливочного маскарпоне.

ogiway
16.10.2015 09:48
Ответить

sadДа, Танечка-только немного лимона-и больше ничего не нужно-нежно и приятно.

antea
16.10.2015 19:24
Ответить

Всё очень вкусно, Оксана! Отличный воскресный обед.

ogiway
17.10.2015 07:41
Ответить

sadТочно, Анна Юлиановна, обед хороший! Тыква -такой многоликий и очень полезный овощ!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4186518350898261.010
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru