Балушахи индийские пончики

Балушахи – индийские пончики из муки и йогурта, жареные в гхи. Порадуйте себя вкусом с сахарным сиропом и ароматом кардамона и шафрана!

Балушахи - индийские пончики

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Балушахи (еще встречается под названием "Бадуша") - индийский пончик, пропитанный сахарным сиропом. Похожие пончики встречаются, также, в пакистанской и непальской кухне.

1. В миске соединить масло, сахар, йогурт, соду и хорошо перемешать. Добавить муку, помешивая. Смесь должна напоминать что-то вроде влажной крошки.

2. Теперь, помешивая, понемногу нужно добавлять воду так, чтобы получилось мягкое, не липкое тесто.

3. Тесто отложить в сторону, накрыть х/б салфеткой и оставить на то время, пока будем варить сироп.

4. Для приготовления сиропа нужно смешать в кастрюльке воду и сахар. Поставить на огонь и довести до кипения.

5. Затем, варить на среднем огне, пока объем воды не уменьшится примерно вполовину (правильно приготовленный сироп должен растягиваться в "ниточку", если поместить капельку между пальцами и разъединить их).

6. Теперь, добавить в сироп шафран и кардамон, перемешать и снять с огня. Сироп нужно сохранять теплым.

7. Тесто разделить на небольшие кусочки, скатать в шарики, немного сплюснуть и сделать большим пальцем (как бы продавить) отверстие в центре.

8. Масло для жарки разогреть (следите, чтобы масло "не коптило" во время приготовления).

9. Заготовки из теста нужно обжаривать на медленном огне примерно 7-10 минут, до золотистого цвета. Затем, промокнуть бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишнего масла и сразу опустить в теплый сироп (примерно на 1-2 минуты).

10. Затем вынуть и переложить на блюдо. Теперь, можно (по желанию) украсить орешками и оставить на 1-2 часа. Затем, можно подавать.

Пошаговые фото

5 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

15 человек оценили

В избранное

15 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 17123

Понравилось: 15

Создан: 02 октября 2015, 22:06

Каталоги:

Дополнительная информация

Не рекомендую кушать сразу горячими - вкус совсем не тот. Пусть пропитаются. Я добавила в сироп еще розовую воду, получилось вкуснее, по-моему  

Комментарии

bratyury

02 октября 2015, 22:16

Пончики бхай-бхай, рецепт оказался дружелюбен и приятен

krolya

03 октября 2015, 01:43

Машунь,ты где пропадала?...можно мне десяточек такх балушахчиков?
 

Kretsu

03 октября 2015, 04:06

Спасибо.

Kretsu

03 октября 2015, 04:12

Привет! Угощайся!Да вот, что-то обленилась совсем фоткать и записывать но я захожу еще иногда, читаю вас всех

leontina

03 октября 2015, 15:16

какие милые аппетитные штучки)

 

ogiway

03 октября 2015, 16:24

Ахха, лентяйка, я вижу! Отличные пончики, Машенька!
Завязывай лениться и читать-не библиотека, чай! Ждем с новыми идеями!

byrenka

03 октября 2015, 19:58

А-Я-Я-Й!!!! Как не совестно лениться - мы же скучаем!!!Пончику офигительные!!!!

Kretsu

03 октября 2015, 23:20

Cпасибо!

Kretsu

03 октября 2015, 23:21

Хаха Спасибо Я постараюсь.

Kretsu

03 октября 2015, 23:24

Я больше так не буду! Спасибо большое!

Tamara Shepeleva

04 октября 2015, 00:30

Ну смотрятся очень вкусно!

Kretsu

04 октября 2015, 11:59

Cпасибо

манюша

04 октября 2015, 19:25

Привет ленивке! Появляйся почаще, Машуль! У тебя очень интересные рецепты.

Kretsu

04 октября 2015, 20:08

Привет! Спасибо большое Я постараюсь!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 830