Тимьяновый мусс в грушевых лепестках

Фото к рецепту: Тимьяновый мусс в грушевых лепестках

Домашняя

4

Простой

8533

10

12

01 сентября 2015, 01:37

Ингредиенты

  • для грушевых лепестков:
  • груша — 2 шт. (сочная плотная)
  • вода — 200 мл.
  • сахар — 100 гр. коричневый мистраль
  • корица — щепотка
  • ...................
  • тесто слоеное дрожжевое — 200 гр

Пошаговый рецепт приготовления

Я пофантазировала, и предложу вам легкий десерт, который приятно будет скушать после прогулки, летним вечером с чаем или легким вином.

1. Молоко довести до кипения, снять с огня, добавить тимьян и оставить до полного остывания. Молоко процедить. Затем добавить сахар и растворить.

2. Груши почистить от кожуры, нарезать тонкими пластинками. Воду с сахаром и корицей довести до кипения, выложить в сироп ломтики груши, довести до кипения, подержать 30 секунд и вынуть ломтики из сиропа на тарелку. Обсушить.

3. Желатин распустить. Смешать с молоком и остудить до комнатной температуры.

4. Сливки взбить к пышный крем. Когда молоко уже начнет немного густеть, ввести сливки, перемешать.

5. Силиконовую форму для кекса тщательно выстелить лепестками груши. Сверху выложить мусс и убрать в холодильник до полного застывания.Затем мусс аккуратно вынуть из форм.

6. Слоеное тесто раскатать в прямоугольник, толщиной 0,3см, нарезать полосками и выпечь в духовке до готовности.

7. На тарелку выложить пластинку теста, сверху выложить мусс. Украсить по желанию.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Тимьяновый мусс в грушевых лепестках: шаг 1Тимьяновый мусс в грушевых лепестках: шаг 2Тимьяновый мусс в грушевых лепестках: шаг 3Тимьяновый мусс в грушевых лепестках: шаг 4Тимьяновый мусс в грушевых лепестках: шаг 5Тимьяновый мусс в грушевых лепестках: шаг 6

Дополнительная информация

Сегодня приглашаю попутешествовать по лучшему месту на земле-Крыму и заглянуть в царские дворцы.

Ливадия и Массандра живописные пригороды Ялты, знаменитые своими прекрасными дворцами, резиденциями династии Романовых.

Семья последнего императора Николая II нежной любовью любила Крым. Во много именно благодаря тому, что царская семья стала выезжать сюда на отдых (а следовательно за ними следовал и двор), Крым стал популярным курортом, появились на южном побережье роскошные дворцы и виллы.

Средь зелени своей красою
Ты покоряешь сердце светом –
О, Ливадийский, я с тобою
Бессменным утренним приветом!
Здесь мило все глазам и мыслям -
Изысканность всех очертаний
Пленяет, наполняя смыслом
Все муки творческих деяний…

Ливадийский дворец был любимой летней резиденцией последних Романовых. Пронесшие через всю жизнь любовь и нежные чувства друг к другу, Николай и Александра обожали этот дворец и строили его, в том числе и как свое любовное гнездышко. Ливадия единственный дворец ,в котором спальня у императора и императрицы была одна на двоих, во всех остальных царских дворцах они были раздельными.

Дворец восхищает своей белоснежной нежностью, а окружающий дворец парк – уникальными растениями и прекрасными цветами. По парку можно гулять бесконечно, в каждое время года он необычайно хорош. Сейчас экспозиция дворца посвящена пребыванию Романовых в Крыму, а также ялтинской конференции 1945 года. Но это уже совсем другая история.

Совсем иной дворец в Массандре. Возводился он как охотничий домик, размерами не велик, но очень колоритен. А виды, которые открываются с его террас, просто восхитительны. Это единственный дворец Романовых построенный не у моря, а в горах. Возможно, эта удаленность сыграла с ним злую шутку, Романовы его не особо любили, и количество посещений можно пересчитать по пальцам, а ночевать в нем никогда не оставались. Дворец возводился при Александре III, как его романтический замок. Однако он не смог им насладится, так как скоропостижно умер. Сейчас часть экспозиции дворца посвящена ему, и его романтической любви к любимой супруге Марии, пронесшей любовь к нему через всю жизнь.

Жизнь на юге, вдали от столичных бурь, текла размеренно, спокойно. Бывали, правда, события исторические, но здесь они тоже не беспокоили, а, скорее, приятно разнообразили жизнь. С утра гуляли по парку, пешком или верхами спускались к морю, навещали соседнюю Ореанду, после обеда закладывали экипаж и отправлялись кататься. Вечера проводили в кругу семьи, музицировали, читали вслух, принимали гостей. Часто императорская семья совершала пешие прогулки по Царской (Солнечной) тропе 

во дворцы принадлежащие ближайшим родственникам Кичкине

и Харакс.

Конечно, повара старались во дворцах на славу, желая удивить гостей. Помимо традиционной русской и французской кухни, подавались к столу местные специалитеты и в обязательном порядке крымские вина.

Использовались, конечно, местные ароматные травы. Я пофантазировала, и предложу вам легкий десерт, который приятно будет скушать после прогулки, летним вечером с чаем или легким вином.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Надежда
01.09.2015 14:45
Ответить

Десерт выше всех похвал!!!! А Ваши рассказы о Крыме очень интересные и познавательные...как будто снова там побывала)))) Очень Вам завидую, по доброму, что живете в самом красивом месте на Земле!!!!!

lil-8888
01.09.2015 17:54
Ответить

Надюша, спасибо большое за теплые слова! Очень приятно, что мои рассказы получились интересными. А я и сама себе иногда завидую!sad

Inna_2107
01.09.2015 18:06
Ответить

Лиля, десерт   вкусен! Рассказ о Крыме   и фотки понравились!

манюша
01.09.2015 20:00
Ответить

Изысканный десерт! Очень интересная экскурсия

Tatjana
02.09.2015 01:22
Ответить

Такой красивый рецепт! 

Irina Burkun
02.09.2015 09:05
Ответить

Нежный и вкусный десерт, а фото просто потрясающие)))

byrenka
03.09.2015 16:24
Ответить

Крым прекрасен как всегда!!! И как изящен рецепт!!!

Алевтина
07.09.2015 09:07
Ответить

Все прекрасно- и десерт,  и фотографии, и рассказ очень интересный.

nira60
30.09.2015 10:18
Ответить

Лиля, ты счастливая, родилась в таком прекрасном крае, который полюбился каждому, кто хотя бы раз там бывал.

lil-8888
30.09.2015 10:38
Ответить

Ирина, да, это действительно волшебный край!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4352265220710951.012
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru