Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Сначала приготовим конфитюр. Лук порезать как угодно полукольцами или перьями. В широком сотейнике нагреть оливковое масло. Выложить в масло весь лук, тимьян, потомить 5 минут, помешивая. Затем накрыть сотейник крышкой и томить еще 10-15 минут, помешивая. Затем тимьян вынуть.

2. После влить вино, уксус, добавить соль, мед. Тушить под крышкой минут 30. Затем крышку снять, огонь увеличить и готовить, часто мешая, пока масса перестанет стекать с ложки и будет слегка тянуться. Не переваривать!

3. Филе вымыть, обсушить. Натереть солью, перцем и паприкой.

4. В сковороде разогреть оливковое масло. Выложить филе кожей вниз и обжарить до золотистой корочки, затем обжарить с другой стороны. Затем добавить сливочное масло, и поливая растопленным маслом филе подержать на огне еще пару минут. Если филе большое. то довести до готовности в духовке.

5. Для гарнира сварить пшено согласно инструкции на упаковке, в конце добавить сливочное масло, соль.

6. На тарелку выложить пшено, сверху немного конфитюра и кусочки курицы.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 1Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 2Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 3Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 4Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 5Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 6Куриное филе с золотым пшеном и конфитюром из ялтинского лука: шаг 7

Дополнительная информация

Рассказывая о самом лучшем месте на земле-Крыме я просто не могла не рассказать о Ялте!

Ялта. Слышишь это слово и сразу улыбка на лице! Если вы были в Ялте, вы меня поймете. А если вы были там в бархатный сезон, в конце сентября – начале октября, например, то значит вы знаете настоящую роскошную, потрясающую Ялту. Лучшее место для отдыха на свете!

Именно в это время, когда на чудесной ялтинской набережной нет толп туристов, когда вам не надо спешить на пляж можно по-настоящему рассмотреть и понять этот волшебный город.

Чем же хороша наша Ялта в это время? Конечно особым запахом, смесью запаха моря, свежевыловленной рыбы, которую привозят моряки в прибрежные ресторанчики, цветов, зелени, в которой утопает город, свежего кофе и печенья.

А ещё, особой почти музейной атмосферой, повсюду вы видите указатели, дом-музей Чехова, дом Леси Украинки

, или  памятник даме с собачкой на набережной, и Юлиану Семенову на пороге роскошной исторической «Ореанды». А перейдешь дорогу от «Ореанды» и вот уже небольшая аллея, толи выставка картин, толи продажа сувениров. Нет скорее первое, ходишь, смотришь, наслаждаешься произведениями ялтинских художников. Именно в бархатный сезон все это по-настоящему замечаешь, тогда когда наслаждаешься именно городом и неспешным отдыхом. Посещать музеи и театр. Театр, это ещё одно удовольствие бархатного сезона, ведь именно в это время в Ялте обязательно проходят театральные фестивали, например, «Постефремовское пространство», который мне удалось застать в прошедшем году.

Конечно, ялтинская набережная жемчужина города! Летом переполненная курортниками, осенью она превращается в неспешный променад, для влюбленных парочек всех возрастов, в место для посиделок на согреваемых солнцем лавочках ухоженных дам бальзаковского возраста, в лучшее место для того, чтобы смотреть на бескрайнее море, каждый день меняющее свой цвет, и да, всё чаще штормящее.

Погода иногда прохладная, а иногда вдруг почти летняя, и загореть ещё можно успеть! И это внезапное лето восхищает и делает отдых незабываемым. Но даже в самый прохладный день невероятно приятно сидеть в прибрежном кафе, завернувшись в плед, пить чудесное наше крымское вино, вкусно кушать и наслаждаться минутами настоящего неспешного счастья в кампании любимых людей.

Если говорить о «вкусностях», то находясь в Ялте обязательно надо попробовать настоящий ялтинский лук. Фиолетовый снаружи, приплюснутый «на полюсах», крупный, сочный и сладкий, нигде нет такого вкусного лука. Действительно вкусным, он вырастает лишь в нескольких поселках на Южном Берегу: Оползневом, к западу от Ялты, Запрудном между Ялтой и Алуштой, в селах Пушкино и Малый Маяк, рядом с Алуштой. И опасайтесь подделок: у настоящего лука сочные чешуйки, толстые, их толщина больше 5 мм, но в луковице никогда не бывает больше семи "пластов". Вопреки расхожему мнению, "внутренности" ялтинского лука не фиолетовые – они белые, с легким оттенком розового цвета. Если продукт удовлетворяет этим требованиям, можно смело пробовать лук – он не должен вызывать горечи и жжения во рту.

А еще настоящий ялтинский лук не хранится, поэтому лучше всего купить связку свежего лука (лучше на рынке у фермера, а не на дороге), отвезти его домой и обязательно сварить из него луковый конфитюр, и наслаждаться зимой его южным вкусом.

Ялта, это лучшее место на свете, где можно ощутить настоящее тихое счастье! Ялта-это город в который хочется возвращаться!

Угощайтесь!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krisenok
12.08.2015 11:06
Ответить
Лилечка, очень красивый рецепт!
lil-8888
12.08.2015 13:32
Ответить

Olga
12.08.2015 13:18
Ответить

Люблю Крым ❤️❤️❤️ Он чудесен в любое время года 💞💞💞 Рецепт хорош 👍🏻👍🏻👍🏻

lil-8888
12.08.2015 13:21
Ответить

Олечка, согласна с тобой!

манюша
12.08.2015 13:19
Ответить

Я бы добавила, что Ялта - город, куда хочется поехать. Тем более после такой экскурсии! sadЛилечка, вкусно!

lil-8888
12.08.2015 13:23
Ответить

Машенька, спасибо!

Ответить

Красиво и здОрово)

lil-8888
12.08.2015 18:29
Ответить

Спасибо!

pinkflamingo1962
12.08.2015 15:16
Ответить

Спасибо за подсказку-не знала чем гарнировать сегодня курочку-теперь знаю-пшеном!!! Рассказ завородил! В Ялте не была не разу да и не побываю,это точно.Так хоть на фото полюбовалась.

lil-8888
12.08.2015 18:31
Ответить

Оля, как здорово, что рецепт оказался кстати. Очень рада, что рассказ понравился!

sentyabr
12.08.2015 16:01
Ответить

Лилечка, так душевно написала о Ялте, и фото классные! sad Отличное блюдо, очень понравилось сочетание всех вкусов! У нас, в Москве, раньше провали плоский синий лук, но как-то не совсем по твоему описанию, наверное, не крымский. Может теперь настоящий лук будет добираться до наших рынков.

lil-8888
12.08.2015 18:33
Ответить

Мариночка, спасибо большое! На самом деле у нас тоже сложно купить настоящий ялтинский лук, уж очень много выращивают похожего. Он конечно не такой жгучий, как обычный, но все равно не то!

byrenka
13.08.2015 16:33
Ответить

Восхитительна и очаровательна Ялта и блюдо сумашедше вкусное, как будто свет южного солнца впитало!!!

lil-8888
13.08.2015 18:48
Ответить

Танюша, спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4090736063936611.09
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru