Цыпленок под градусом

Приготовьте цыпленка "под градусом" с пивом и специями! Нежное мясо, зира, коричневый сахар и паприка создадут уникальный вкус. Попробуйте!

Цыпленок "под градусом"

Продукты

Пошаговый способ приготовления

"Хмельной" или цыпленок "под градусом" потому что от пива пьяным не станет, лишь немного захмелеет. Смотрите пошаговый рецепт.

Пошаговые фото

12 шт.
1. Продукты для приготовления цыпленка "под градусом"
2. Специи сложить все в ступку и растолочь. Добавить оливковое масло, как следует перемешать.
3. Цыпленка как следует смазать маринадом сначала внутри, затем снаружи.
4. Оставить мариноваться на 30 минут при комнатной температуре.
5. Тем временем подготовим пивную банку. Банку предварительно вымыть водой.
6. Из банки отлить ровно половину пива.
7. Банку с пивом завернуть в пищевую фольгу.
8. Поставить банку с пивом в подходящую форму (ниже объясню зачем, смотрите пункт 11).
9. Цыпленка посадить на банку пива. Дно противня застелить фольгой или поставить банку с цыпленком в удобную, подходящую форму.
10. ВАЖНЫЙ нюанс - чтобы нежные крылышки цыпленка сильно не зажарились, их нужно обернуть фольгой.
11. Есть опыт приготовления по этому рецепту, делюсь с вами. Итак, первый раз запекала застелив противень фольгой (как на фото), в итоге противень всё равно пришлось отмывать от жира. Поэтому, рекомендую ставить банку с цыпленком в квадратную форму (весь жир будет стекать в неё). Про крылышки тоже догадалась во второй раз.
12. Поставить запекаться в разогретую до 190 С духовку на 70-90 минут (смотрите по размеру и весу цыпленка). Цыпленок изнутри пропитывается парами пива. В итоге он получается очень нежным и сочным внутри. А сверху при таком способе запекания образуется хрустящая корочка. Состав специй играет важную роль, и КОРИЧНЕВЫЙ САХАР в том числе.

Сохраняй и поделись с друзьями

16 человек оценили

В избранное

10 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 90 мин.

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 13296

Понравилось: 16

Создан: 09 мая 2015, 11:49

Дополнительная информация

Комментарии

Кира

09 мая 2015, 12:58

Вкусная птичка получилась!

ма-ма

09 мая 2015, 20:16

супер! Катя, с Праздником!

неля0503

09 мая 2015, 20:44

Эка, как восседает))))

Катюш,-

kakosha(Лена)

10 мая 2015, 09:31

Кать, люблю такие рецепты, с выдумкой. А пиво, оставшееся в банке, даёт вкус?

Катюша

10 мая 2015, 10:54

Лена, прочитав твой вопрос, решила написать в последнем пункте ответ на этот вопрос. Смотри пункт 12

krolya

10 мая 2015, 16:38

как же мне нДравятся твои эксперименты с курочкой

dik723

10 мая 2015, 21:50

Ну супер идея! На бутылке делал,а вот на банке с пивом не догадался бы.Заберу в копилочку рецептик.Кать,два вопроса.Какую роль играет фольга на банке пива и куда использовать пиво отлитое из этой банки? (главный вопос)

Катюша

11 мая 2015, 09:51

Дима, насчёт фольги, могу предположить, что здесь используется свойство фольги притягивать тепло! Ещё была такая мысль - для гигиены? не знаю.... не уверена  

Пиво в п.6 надо выПить  А то, которое осталось в банке после запекания выЛить!   

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 786