"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты

Пошаговый рецепт приготовления

1.Куриную печень на ночь замочить в молоке

2.Утром запечь в духовке 15 мин при 180 гр

3.На мясорубке перемолоть готовую печень и добавить оливковое масло.

4.Сделать начинку: маслины мелко порезать и добавить рикотту и мелко нарезанный укроп.

5.В ладони сделать лепёшку из паштета, внутри сделать углубление и положить туда начинку, а сверху закрыть второй лепешкой, придав форму ёжика. Для изготовления "солнца" делаем круглый шар.

6. Готовый ёжик обвалять в отрубях и сделать глазики из маслин.Для изготовления "солнца" обваляем шар в куркуме,а лучи сделаем из жёлтого болгарского перца.

7. Укладываем ежики и солнце схематично.Украшаем блюдо физалисом.

Пошаговые фото рецепта

"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 1"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 2"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 3"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 4"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 5"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 6"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 7"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 8"ёжики под солнцем" паштет из куриной печени с начинкой из маслин и рикотты: шаг 9

Дополнительная информация

В этом блюде сплошная польза:запеченная куриная печень - это и диетический продукт и кладезь железа и гепарина, витаминов группы В,а также витаминов А,С,большое количество микроэлементов. Сыр рикотта-это диетический сыр,в нем много легкоусвояемого белка и мало жира, а также в нем много кальция, витаминов группы В, витамин А и микроэлементы, минералы. Маслины и оливковое масло - это шедевральные продукты. Учёные выяснили, что регулярное их употребление снижает риск раковых заболеваний и инфаркта. Также оливковое масло может помочь при головной боли, так как содержащиеся в нем вещества схожи по действию с ибупрофеном. А для профилактики старения нет ничего лучше, чем ежедневно употреблять оливковое масло из-за высокого содержания олеиновой кислоты. Дорогие друзья, этот рецепт принесёт вам и море удовольствия и океан пользы!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Svettt
31.03.2015 16:17
Ответить

А для изготовления солнца делаем круглый шар из чего?

И что за клетчатку Вы имеетее ввиду?
 

Svettt
31.03.2015 16:18
Ответить

Простите, не дочитала про куркумаindecision

Ответить
Клетчатка-оболочка от пшеничного зерна, я её покупаю в отделе диетического питания
Svettt
31.03.2015 16:35
Ответить

Спасибо!

sweta1
31.03.2015 16:37
Ответить

Клетчатка — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника; наиболее распространённое значение термина.
Клетчатка (в узком смысле) — целлюлоза, полисахарид, дающий при полном гидролизе глюкозу; входит в состав большинства растительных организмов, являясь основой клеточных стенок.
Клетчатка — рыхлая богатая жиром соединительная ткань.


что Вы имели в виду?отруби?честно,не поняла...surprise

Ответить
То что я покупаю так и называется -клетчатка, это оболочка пшеничного зерна или отруби. Никак не могу отредактировать рецепт и изменить на отруби.
sweta1
31.03.2015 16:53
Ответить

понятно,спасибо!
солнышко Вы делали из паштета,обваляв в куркуме,да?!

Ответить
Да,в куркуме
Tatjana
14.04.2015 22:59
Ответить

После выставления на конкурс уже не отредактировать! 

ogiway
31.03.2015 17:20
Ответить

Забавная идея,  чисто на конкурс-да, понятно...а так....Зачем?...Если это для детей-а кому же еще нужны на столе такие забавные ежата на полянке- то продукты совершенно не детские-ни оливки, ни жесткая клетчатка...я покупаю такую-в баночках-да? Она без замачивания в йогурте, например, несъедобна почти. И куркума детям ни к чему...А взрослым-заморачиваться таким образом-стоит ли?Потому как вкуснее куриный паштет от этих добавок не станет-однозначно....

Ответить
Если изначально подходить к рецепту с негативом, то в любом можно выискать то,что не понравится. Мои дети едят и любятэто блюдо, так как маслины нельзя только до 3 лет, отруби съедобны и в сухом виде, от ппанировки в отрубях блюдо станет полезне для всех-уж точно лучше, чем в сухарях, куркума очень полезна и детям,и взрослым.
ogiway
31.03.2015 17:38
Ответить

sad От ежиков нет негатива, милые они...вполне из паштета с начинкой можно сделать... просто...ну зачем панировать паштет? Вы ж его не жарите...нежный паштет в грубых отрубях-зачем???Пряности так же детям не рекомендованы до школы,  а обваляв в куркуме шарик паштета-не будет он вкуснее....много куркумы, горчит она....Красота ради красоты...

Ничего личного к Вам-просто непонимаю.Лайк поставила...

sweta1
31.03.2015 17:44
Ответить

Куркуму,как специю,рекомендуется включать в рацион питания,полезная она ,да,
оптимальной нормой является 5 граммов в сутки,но не рекомендуется детям до 6 лет.

Olga
31.03.2015 17:23
Ответить

С дебютом Вас 💐💐💐

Ответить
Спасибо!
sveta-koolinar
31.03.2015 18:29
Ответить

А мне понравилось - интересная задумка! 

Ответить
Спасибо! На самом деле это же конкурс, поэтому я считаю надо готовить что-то оригинальное, если кого смущают отруби и куркума, то можно было без них делать, просто шарики слепить, но такая подача была бы намного проще, на каждый день.
Ответить

Очень классный рецепт!И оформлен потрясающе!

Tatjana
14.04.2015 23:02
Ответить

Хорошее оформление! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru