Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт

Ингредиенты

  • соль – 25 гр. ов
  • сахар – вдвое больше соли
  • уксус 6% - 25 мл. , а можно взять эссенцию уксусную – тогда 5 г
  • хмели-сунели – им не испортить консерву, но минимум 2 ложки чайных «с походом». лучше же сыпать с пакета на глаз, сколько душе угодно

Пошаговый рецепт приготовления

В базарный день взять с рынку чеснока молодого восковой спелости, вначале разделить на дольки, а потом оставить подветриваться на денёк-другой. Легче будет чиститься.

Тем временем разжиться стеклобанкой, без неё ничего не получится. Надо позаботиться и о надёжной крышке. Всё помыть хорошо. Вообще надо чаще думать о гигиене. Ремарка, так сказать.

Когда делать решили, устройтесь поудобнее, чтобы ничего не тяготило. Если радио включите, то не «Эхо Москвы», а скажем «Релакс» или «Радио Ваня». Сядьте потом, например, на терраске на свежем воздухе и почистите чесноку полную банку. Кожуру не выбрасывайте, позже просветлю.

Пошлите тем временем за свежим лавровым листиком, с куста пусть сорвут. Потом помойте и листья, и чеснок, и наполните банку. Как? Да просто: листья лавровые на дно, перец горошком и хмели-сунели сверху насыпьте. Уложите чеснок в банку, а чтобы больше вошло, протрясите и дополните доверху.

Влейте в кувшин электронных весов примерно 250 мл питьевой воды, занулите индикатор и добавьте ингредиенты. Кто не понял, какие – посмотрите выше. У Вас обязательно получится, не надо робеть!

Размешайте и залейте воду с ингредиентами в банку с чесноком, иначе для чего же старались, меряли-разводили, и поставьте в макровей. Или в микроволновку, по-нашему. Минут через пять или шесть всё закипит, сами увидите, как порошок хмели-сунели поднялся со дна и заполнил весь объём, а потом рассол начнёт даже выливаться через края. Значит, всё готово, успех налицо.

Вот тут и достаньте банку из волны, тщательно закрутите заранее вымоченной в кипятке крышкой, переверните и оставьте остывать. После остывания поставьте в холодильник. Успех Вам гарантирован, но, к сожалению… Далеко не сразу. По-хорошему, кушать рецепт надо через месяц-полтора-а то и два. Можно и раньше, конечно, но тогда не говорите, что Вам не понравилось.

Приятного аппетита!

PS А из оставшегося чеснока и большого количества снятой с него шкорлупы можно сделать настой для эффективной борьбы с вредителями Ваших же садов и огородов. Пропустите всё через мясорубку или пробейте в миксере, добавьте равное количество воды и оставьте в тёмно-тёплом месте на неделю-полторы в плотно закрытой ёмкости (для особо одарённых и дотошных, как я сам, уточню: равное по весу, а не объёму. Так что не объёмьте!) После настаивания добавляйте в ведро воды примерно 40-50 мл полученного раствора, можно с небольшим количеством хозяйственного (но не жидкого) мыла для лучшего прилипания, и прыскайте всё, что растёт в Ваших садах и огородах, начиная с помидорных кустов и заканчивая деревьями хурмы. Вредители от этого средства просто разбегаются, сами увидите. Вот только после дождя надо повторять обработку. Не проблема, поскольку раствор долго хранится, так что Вы его приготовили впрок и причём даром, так и считайте. Экологически чист, кстати!

Пошаговые фото рецепта

Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 1Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 2Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 3Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 4Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 5Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 6Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 7Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 8Чеснок, маринованный по-сельски и использование его шелухи. ироничный рецепт: шаг 9

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ната777
24.06.2014 19:21
Ответить

Юра, наконец вышел из берлоги. Давно тебя не было. Спасибо за рецепт. Обязательно повторю. Очень понравился чесночок.

bratyury
24.06.2014 20:48
Ответить

Стимул у меня появился  Приготовь, у меня в холодильнике постоянно две банки стоят: начатая и две на "дозревании". Рецепт этот я придумал несколько месяцев назад, а выставил, когда отработал и зашлифовал.

kostya.akulshin
24.06.2014 19:33
Ответить

Спасибо,Юрий !!!!!

bratyury
24.06.2014 20:48
Ответить

Пожалуйста. Пиши, если что не ясно

Olga
24.06.2014 19:57
Ответить

Интересно рецепт описан ..  Рекомендации по использовании шелухи тоже полезные ..    Рецепт .. 

bratyury
24.06.2014 20:49
Ответить

Шелуха - половина рецепта. А то жаба душила выкидывать

манюша
24.06.2014 20:38
Ответить

Хорош чесночёк! Надо будет приготовить баночку!
 

bratyury
24.06.2014 20:49
Ответить

Спасибо за оценку. Пожелаю удачи

chirin
24.06.2014 20:50
Ответить

Юрий , рад видеть тебя и рецепт ароматного чеснока. Зеленоватый оттенок хиели да ет ? По-моему чеснок чаще синеет , могу ошибаться.

bratyury
24.06.2014 21:03
Ответить

Поначалу да, синеет. Но с выдержкой в холодильнике цвет меняется. Знаешь, никогда не задумывался, но ты наверное прав - хмели даёт цвет. Я использовал хмели-сунели из "Ашан", уж очень дешёвая их КД-шная серия, из 12 компонент. Возможно, более полный по составу хмели-сунели даст другой оттенок, но думаю, что вкус не изменится. Кстати, знаешь, у нас в селе одна бабушка закрывает чеснок и без уксуса, но для этого три дня вымачивает его в воде, меняя воду. Если сделаю и понравится, выставлю рецепт. У неё фактически заквашенный чеснок, а не маринованный. Это если кто избегает уксуса. И она квасит его головками

chemicolya
24.06.2014 21:14
Ответить

Очень понравился рецепт, а особенно его изложение 

bratyury
24.06.2014 21:40
Ответить

Спасибо, действительно писАл от души 

krisenok
24.06.2014 22:32
Ответить

Это заметно и очень приятно! Юрий, нужно чаще встречаться!!!

bratyury
24.06.2014 23:01
Ответить

Спасибо за отзыв! 125047 Москва... Адрес и телефон в личку 

fanny
25.06.2014 00:13
Ответить

Ох, Юра, это какой же труд столько чеснока почистить, да еще молодого!

Но верю - оно того стоит!

bratyury
25.06.2014 09:10
Ответить

Если подсушить пару дней и вооружиться острым ножом, то не так и сложно. Занудно, конечно sad

sadi 09
25.06.2014 05:50
Ответить

Нет, ну, свершилось-таки : очевидное с невероятным опять дружат.

 Во-первых:  после долгих продолжительный дней рецептурного молчания, родилось  остро-вкусное. Во-вторых: народилось новое шелухо-чесночное ноу-хау, с которым автор расстался безвозмездно и радостно, От чего брату нашему Юрию - почёт, огороду - здоровье, а нам знания. В третьих: теперь, надеюсь,то  ч по нашим комментам ты, наконец, поймёшь, какую утрату понес кулинарный клуб из-за твоего длительного отсутствия.Пока ты строил буржуазное, люди ждали рецептов. И всё-таки дождались. Рецепт - " поэма чесноку" -   полезен даже дураку.
 

bratyury
25.06.2014 09:20
Ответить

Толстопальцево рулит! Ты, мать, гляжу рано встаёшь - таким ранним утром откомментировала, что уважение к тебе только окрепло. Я-то люблю поваляться в постели часиков до восьми, когда есть такая возможность. Как бы то ни было, спасибо тебе за комментарий, оценку и разъяснения. Вот тебе актуальное снимко с моего поместья в благодарность, прими, пожалуйста!

sweta1
25.06.2014 14:17
Ответить

...есть у брата Юрия тихий прууууд,
там лилии цвеееетуууут...
там лилии цветут....


из чеснока готовят
экологически чистый продукт!


Браво,Юр!Ты только заметь,сколько кулинаров рады твоему "выходу в свет"!!!Балуй нас,ага?!

bratyury
25.06.2014 15:38
Ответить

Спасибо за удовольствие видеть тебя в рецепте, Света. Постараюсь не подвести. А тебе спасибо за протяжный "напев" 

sweta1
25.06.2014 15:50
Ответить

blush

sadi 09
25.06.2014 14:25
Ответить

Так, с петухами, батенька, встаю. А к вечеру посмотрю " спокойной ночи" и засыпаю. После 24 часов гляну  на какой канал бог пошлётт, и до первых петухов. Вот она жизнь сельская. Смотрю  на твои лилии и грущу. Не те   я лилии прикупила.  А ведь такие цветочки - и запах и вид. Ну, ничего,уже договорилась лилейводами на следующий год будет у меня на клумбе " рояль с конделябрами" и на душе звонкий праздник. Спасибо, те за красивое.
 

bratyury
25.06.2014 15:46
Ответить

Ну, не горюй насчёт лилий. Я ведь ещё не рассказал тебе, как мне на сельхозрынке впарили морозяк за вистерию... Теперь каждый январь, как увижу, что морозяк зацвёл, вспоминаю ту историю. С другой стороны, вистерию я прикупил, а вот если бы морозяка не было, что бы у меня цвело в саду в конце января и весь февраль?

Вот тебе мой морозяк, жалко, снимок сделан, когда не было снега, но поверь, мог бы и в снегу сфотографировать. Но наум не пришло, руки мёрзли...

sadi 09
26.06.2014 22:10
Ответить

Убил. Морозяком убил. Что за зверь такой. Вот те крест первый раз слышу, врочем, как и об вистерии.Мой ботанический интеллект так и не состоялся. Сдох на грядках среди укропа и петрушки.
 

yvitsa
25.06.2014 08:12
Ответить

Удовольствие получила двойное: и от слогУ, и от чеснокУ. Но, признаюсь, с уксусом не дружу ни в каких количествах. В моём солнечном бакинском детстве чеснок просто солили головками. Как-то там раскладывали по стеклянным банкам, заливали кипятком, добавляли травок и потом носились с этими банками в полном смысле слова всё лето, бесконечно переставляя на жарко-освещённые солнцем места на балконах или подоконниках. Чеснок вызревал до перламутрово-орехового цвета и хранился в холодильнике о-очень долго.

Понимаю, что твой рецепт - это совсем "другая история", полнейшее ноу-хау, блещет новизной, чем, собственно, и привлекает видавших виды наших кулинаров.

bratyury
25.06.2014 09:14
Ответить

А я как чувствовал, Иветта, когда недавно запасался одним другим рецептом... Попробую сначала сам, а потом опубликую в случае удачи. Недавно одна бабушка сельская раскололась, как делает без чеснока. По её словам, вкусно и просто, а ведь у неё даже балкона нет, дом одноэтажный, да и ничего не упоминала про перестановку банок. Так что подожди, пожалуйста.

bratyury
25.06.2014 09:39
Ответить

blush Извини за ошибку, без УКСУСА. Без чеснока чеснок не сделать

yvitsa
25.06.2014 15:57
Ответить

"запасался одним другим рецептом" - я тебя за многое ценю и уважаю, а за такую игру со словом - просто обожаю!

А сельские бабушки - они да, они такие, кладезь секретных знаний. Моя собственная бабушка пару летних месяцев носилась с балонами с чесноком, переставляя их на солнечное место (благо балконы в крартире имелись с обоих сторон дома) от восхода до заката так, чтобы балоны прогревались настолько, чтобы руке было горячо. Моей детской как раз было очень даже горячо, потому что азербайджанское солнце жарило нещадно.

Ты дерзай, а я, разумеется,  подожду. Кто понял жизнь, тот не торопится. 

bratyury
26.06.2014 21:42
Ответить

Угу... Вот выведаю и узнаю... Сегодня остановился даже у её дома, но вышла не она, а зять - пасечник. Уже много лет покупаю у него мёд, предпочитаю акациевый. Но в этом году из-за дождей акация вымокла и не только нет мёда, он ещё и пчёл подкармливает, голодать начали... Теперь вся надежда на липовый, липа цветёт сейчас. Если дней десять пройдут без дождей, то будет у меня липовый мёд. А пока жду, бабашкин рецепт и разведаю

andreytsibulski
25.06.2014 08:13
Ответить

Отличный рецепт !!!  У нас продаётся чищенный чеснок по 2кг. упаковка, давно думал куда столько пристроить!!!

Теперь всё понял, спасибо Юра !!! 

bratyury
25.06.2014 09:22
Ответить

Рад, Андрей, что рецепт понравился, а если ещё и будет полезен, радость моя только возрастёт

bratyury
25.06.2014 09:25
Ответить

Вот ещё один снимок процесса приготовления упомянутого в рецепте настоя для полей-огородов, не получилось вставить его в текст. Вдруг кому интересно будет

Tatiana
25.06.2014 11:08
Ответить

Юрий, приветствую!

Случилось мне сегодня  зайти к Вам на чеснок)) Приятность большая читать Вас!

Благодарствую!

 

Татьяна

bratyury
25.06.2014 11:19
Ответить

Спасибо, что заглянули! Рад!

krolya
25.06.2014 15:45
Ответить

чеснок маринованный пробовала, но не молодой, оочень понравилось, думаю и от этого была бы в полном восторге

bratyury
25.06.2014 17:21
Ответить

Конечно. Просто само сознание "молодой" греет sad

Persona
25.06.2014 16:16
Ответить

Тут и рецепт чеснока и советы бесплатно раздают 

bratyury
25.06.2014 17:21
Ответить

Даже навязывают! Спасибо за посещение

ogiway
25.06.2014 17:11
Ответить

sadДействительно-очень приятно видеть и читать тебя, Юрий!!! Давно не радовал. И -как всегда-и слог, и изюминка в рецепте , и ясность изложения.Замечательно! Я мариную молодой чеснок-очень люблю-но без хмели и сахару кладу немного..Непременно сделаю и так.Понравилось очень...Жаль-травить мне некого, безземельные мы-но знакомым расскажу!!!laugh

bratyury
25.06.2014 17:23
Ответить

Оксана, какие твои годы? Ещеи земли накупишь, и чеснок вырастишь,и знакомых угостишь. Спасибо за добрые слова!

chirin
25.06.2014 20:44
Ответить

Юрий , а стрелки чеснока маринуешь ли ? Я либо прокурчиваю через мясорубку с олью , этакое чесночное песто , или мариную нарезанные на отрезки порядка 4-5см стрелки.

chirin
25.06.2014 20:44
Ответить

прокручиваю с солью

bratyury
25.06.2014 20:59
Ответить

Понимаешь, нет у меня столько стрелок чеснока собственного производства, а в рынке их не предлагают. Там их продают только маринованные под брендом "черемша". Но всегда хотел сделать именно так, как ты предлагаешь - прокрутить с солью. Вот заложу делянку...

antea
25.06.2014 20:45
Ответить

С интересом и удовольствием ознакомилась с нужныи и полезными рецептами, спасибо!Настроение значительно улучшилось от цветастых комментариев!

bratyury
25.06.2014 21:00
Ответить

Спасибо! Честно говоря, и моё настроение они подняли. Так что в этом смысле мы с Вами единомышленники

Tatjana
26.06.2014 02:31
Ответить

Творческий и своевременный рецептик!!! 

bratyury
26.06.2014 08:53
Ответить

Благодарю за отзыв и внимание к рецепту sad

 

tatianowna
29.06.2014 14:50
Ответить

От прочтения твоего рецепта Юра, и коментариев к нему, получила удовольствие не только как кулинар, но и как аграрий-любитель. Обязуюсь воплотить по приезду в Волгоград к маменьке, где есть 18 соток для аграрных опытов и выращивания "сырья" для кулинароного творчетва. Чеснок - блеск!

bratyury
29.06.2014 15:47
Ответить

Спасибо, Таня! Давно не читал тебя. Вдруг сподобишься да порадуешь старых друзей?

 

tatianowna
30.06.2014 08:59
Ответить

Юра, очень хочу порадовать и задумок много интересных. Но времени не хватает сделать это хорошо, а плохо - не хочется. Но, возможно, не всё потеряноsad

bratyury
30.06.2014 09:18
Ответить

Заренее уверен в успехе, Таня. Буду ждать, "не покладая рук" laugh

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4982399021219991.024
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru