Панеттоне-кулич "мечта папы римского"

Фото к рецепту: Панеттоне-кулич "мечта папы римского"

Итальянская

90 мин.

12

Средний

20988

11

21

04 июня 2014, 20:27

Ингредиенты

  • изюм – 200 г
  • цукаты – 70 г
  • миндаль для украшения – 6-8 орешков
  • цедра одного апельсина – 1 шт.
  • цедра одного лимона – 1 шт.
  • ванилин
  • я добавляю еще вяленую вишню, апельсиновые корочки, несколько видов изюма.

Пошаговый рецепт приготовления

Оригинальный рецепт этой выпечки вы сможете прочитать на сайте, а здесь я привожу рецепт со своими изменениями и дополнениями.

За несколько дней до приготовления панеттоне, все сухофрукты и цукаты я замачиваю в алкоголе. Они становятся ооочень мягкими и душистыми.

Желтки отделить от белков и растереть с сахаром до полного растворения. Белки в тесто не идут, поэтому можете использовать их на что-то другое.

Дрожжи растворить в теплом молоке, вылить в желтки и хорошо вымешать.

Просеять в миску муку, добавить в него желтково-дрожжевой раствор и замесить тесто до однородной массы.

Замес неплотно накрыть пленкой, оставляя в миске над тестом пространство для подъема. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место для выбраживания на 2 часа.

Через 2 часа тесто должно подойти, увеличившись вдвое. Тесто обмять и выложить на слегка посыпанный мукой стол.

Добавить в тесто соль и масло, хорошо все вымешав. Тесто переложить в миску, неплотно накрыть полиэтиленовой пленкой, оставляя пространство в миске, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1,5 часа для дображивания.

Тесто обмять, неплотно накрыть пленкой, оставляя в миске над тестом пространство для подъема. Накрыть полотенцем и поставить до следующего дня в холодильник для созревания.

На следующий день (примерно через полсуток-сутки), тесто достать из холодильника (оно должно увеличиться в объеме в три раза), слегка обмять, накрыть пленкой и полотенцем и поставить на 2-3 часа для прогрева в теплое место.

На мелкой терке натереть корочку и цедру с одного лимона и одного апельсина.

Если цукаты слишком большие, то порезать их на мелкие кубики.

Включить духовку на 250° С для прогрева.

Выложить прогретое тесто на слегка притрушенный мукой стол, ввести в него ваниль, цукаты, изюм, тертые лимонные и апельсиновые корки с цедрой, осторожно перемешивая до равномерной массы.

Формы для выпечки я использую бумажные, одноразовые. Тесто в них выкладываем на 1/3 формы и оставляем для расстойки, пока тесто не займет 2/3 объема. Процесс расстойки, естественно, происходит в теплом месте.

Когда тесто увеличилось в два раза, ставим наши панеттоне в духовку, разогретую до 160-180 градусов. В духовке тесто будет еще подниматься. Смотрим по внешнему виду, чтобы не подгорел верх. Минут через 30 температуру можно увеличить до 200.

Проткнуть деревянной заостренной палочкой панеттоне. Если тесто не липнет к спичке или она не слишком влажная, то выпечка готова. Если тесто пристало к палочке или она еще слишком влажное, то дать тесту еще несколько минут для выпекания, следя, чтобы изделие не подгорело.

После выпечки я оставляю панеттоне полностью остыть.

Рекомендации в приготовлении панеттоне

● Главное понять, что ничего сложного в выпечке панеттоне нет и сил на него много не надо. Процесс кажется сложным только из-за разорванности операций во времени. Нужно просто осмыслить алгоритм ваших действий.

● При работе с тестом необходимо обезопасить кухню от сквозняков и потоков холодного воздуха, для чего следует закрыть окно и дверь.

● Тесто на панеттоне получается чрезвычайно живым и увеличивается втрое, поэтому возьмите миску вчетверо больше от размера замеса, чтобы тесто не убежало.

Пошаговые фото рецепта

Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 1Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 2Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 3Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 4Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 5Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 6Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 7Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 8Панеттоне-кулич "мечта папы римского": шаг 9

Дополнительная информация

Этим рецептом я пользуюсь уже несколько лет подряд для выпечки куличей.  И каждый раз они получаются ПОТРЯСАЮЩИМИ!! Мягкими, пористыми, чуть влажноватыми. Они долго не сохнут, потому что в них только желтки. Если в тесто добавить шафрана, куличи-панеттоне будут еще более желтыми внутри.  Изюма, вишни, цукатов я кладу раза в два больше, чем указано в рецепте. 

Апельсиновая и лимонная цедра после выпечки еще больше раскрывают свой аромат. 

На следующий день после выпечки можно покрывать готовые куличи глазурью. 

А сейчас - распечатывайте рецепт, в рамочку его и на стенку до следующей Пасхи! :)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! 

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Olga
04.06.2014 23:12
Ответить

Интересный рецепт ..  

AnnaA
05.06.2014 00:09
Ответить

 красивые куличики!

dёма
06.06.2014 09:51
Ответить

Какие они красивые!
 

diana1616
31.08.2014 12:31
Ответить

Какие красивые куличи!

Selena
31.08.2014 18:44
Ответить

Спасибооо!!!! :) они еще очень вкусные!! :)

савва
13.04.2022 14:22
Ответить

Добрый день!!! А масло сливочное, какое должно быть? Растопленное или холодное, или комнатной температуры 

Лена72
06.04.2015 16:43
Ответить

Красивые и вкусные, Леночек!

o-s-a
11.05.2016 17:25
Ответить

Спасибо,Selena!  Получились великолепные куличи, на следующий год даже не буду искать новых рецептов!Ничего не меняла в рецептуре, получилось 3 кулича по 720 гр, использовала бумажные формы для куличей.

Selena
11.05.2016 17:39
Ответить

Добрый день! 
Благодарю Вас за внимание к моему рецепту! Сама каждый год пеку по нему, получаются потрясающие куличи! С каждым годом приходится печь все больше и больше. :) Потому как испробовавшие этих куличей, ни на что другое уже не согласны! :) 

Рада, что Вам понравилось! На здоровье! :) 

савва
13.04.2022 14:24
Ответить

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, а масло какой температуры?

Selena
13.04.2022 19:15
Ответить

Добрый день!

Сливочное масло комнатной температуры, мягкое. Вмешиваю руками.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4861006846106791.021
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru