Сочные отбивные из говяжьей печени в кляре

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Готовим кляр: взбиваем яйцо, добавляем воду и всё взбиваем, солим, добавляем укроп, чеснок и перец. Гасим соду уксусом и добавляем в кляр. Всё перемешиваем. Добавляем клетчатку. Мешаем. Добавляем муку. Всё перемешиваем до однородной массы.

Выкладываем куски говяжьей печени и слегка отбиваем их. Солим и перчим. Переворачиваем и отбиваем с обратной стороны. Солим и перчим.

Разогреваем растительное масло в сковороде. Обмакиваем куски печени в кляре и выкладываем в разогретое масло. Жарим на большом огне до готовности.

ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!

Дополнительная информация

МАСТЕР-КЛАСС

 

ПЕЧЕНЬ ГОВЯЖЬЯ РЕЦЕПТЫ. КАК ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ ВКУСНЫЕ ОТБИВНЫЕ. Вкусные и нежные отбивные из говяжьей печени в кляре из муки грубого помола и клетчатки. По мнению диетологов 100 г печени содержит суточную норму витаминов А, С, В, Е, К, РР и D, железа, меди, цинка и хрома, причем в легко усваиваемой форме. Очень богата печень калием и фосфором. Мука грубого помола и клетчатка оказывают благотворное влияние на процессы пищеварения. Самостоятельное блюдо с пряным вкусом, достоинством которого является его быстрое приготовление.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Лена72
13.04.2014 20:51
Ответить

Что же вы на главное фото набор продуктов выставили?

Olga
13.04.2014 21:20
Ответить

Кляр интересный 

Митсубиси
21.04.2014 20:44
Ответить

жирненькоlaugh

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru