Кальмары по-гречески в томатном соусе

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Тушки кальмаров почистить от плёнок, внутренностей и хитиновых пластин. Нарезаем тушки кальмаров толстыми кольцами или любым, понравившимся вам способом.

2. Помидоры разрезаем на половинки и каждую натираем на крупной тёрке, кожицу выбрасываем.

3. В чаше скороварки-коптильни разогреваем оливковое масло в течении 2-ух минут, в режиме «Жарка», крышкой скороварку не накрываем! Добавляем в чашу мелко нарезанный чеснок и готовим несколько секунд, помешивая, до появления ярко выраженного аромата.

4. Добавляем в чашу кальмары и натёртые помидоры, перемешиваем, солим и перчим по вкусу (если планируете добавить корицу и гвоздику – сейчас самое время!).

5. Отключаем режим «Жарка», выбираем «Суп/Тушение», время 15 минут, закрываем крышкой, готовим до звукового сигнала.

6. Перед подачей добавляем в соус сок лимона по вкусу и рубленую зелень.

Пошаговые фото рецепта

Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 1Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 2Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 3Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 4Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 5Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 6Кальмары по-гречески в томатном соусе: шаг 7

Дополнительная информация

Блюда средиземноморской кухни признаны одними из самых полезных, в настоящее время даже существует одноимённая диета, основанная на использовании рыбы, морепродуктов, свежих овощей, оливкового масла и пр. Исследование показало, что приверженность средиземноморскому типу питания, снижает на 33 % риск возникновения сердечных и на 24 % раковых заболеваний.

Если вы хотите ощутить вкус, максимально приближенный к традиционному вкусу блюд греческой провинции, добавьте к кальмарам щепотку корицы и пару бутонов гвоздики.

Подавать такое блюдо стоит с бурым рисом или пастой из твёрдых сортов пшеницы, а можно и просто с горбушкой домашнего, цельнозернового хлеба.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru