Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается

Фото к рецепту: Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается

Домашняя

30 мин.

4

Простой

8225

1

2

12 января 2014, 23:27

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Берем 2 очень симпатичных окунька, если у Вас, как и у меня исходник мороженный - размораживаем и чистим, от всего! Не верьте сказкам, рыба мороженная и в чешуе и почти всегда не потрошенная. Так что нужно немного повозиться.

Срезаем плавники и хвост. Все это дело заливаем соевым соусом, выдавливаем лимон (у меня ушел почти целый) и ждем.

Тем временем готовим нашему окуньку шубку.

Лук - полукольцами, чеснок порубить (ой только не надо чеснокодавилки, нам тут как в Средиземноморье нужны цельные продукты). Пассируем лук до золотистого цвета, после туда же чеснок.

За это время мы нарезали болгарского перца (прошу заметить овощ, а не певца Филлипа Киркорова). Как то квадратиками, что ли, хотя кому (как мне например) и прямоугольники квадраты (перефразирую фразу из одного известного произведения Ильфа и Петрова). И как говорится, туда его в качель, в смысле в сковородку к луку с чесноком.

Теперь квадратиками режем помидоры. Честно говоря, сначала думала снять с них кожицу, но потом решила что хочу кусочки, а не однородную смесь, а мои помидоры были такими тепличными-притепличными, твердыми-притвердыми, так что кожу оставила на месте и не пожалела! Попадались именно кусочки. Ну и туда томатики к моей чудо шубке в сковородку.

Зелень (петрушку и укроп) порубила - и вот она тоже в моем соусе или как хотите, называйте.

Чуток протушить (все овощи уже были мягкими когда зеленушка попала в сковороду, по этому тушить не долго, только для того что бы компоненты подружились).

В то время в форму застеленную фольгой вынула Окуньков из маринаду. Поперчила белым перчиком, посолила и начала засовывать им куда не попадя заправку (ой и горячая ж была, все руки пожгла, но справилась) а именно внутрь, и сверху набросала.

Теперь из фольги скрутила герметичный конверт и в духовку при 200 градусах эту пищу богов минут на 15, не более.

После раскрыла конверт и оставила в духовке еще минут на 15. Не пугайтесь рыбка не пересохла ибо овощи да и она сама дала такой сок что просто утопала в жидкости.

Ну и на стол.

Диетично! Не ну может кому не очень - для меня просто блюдо называется - 2 кг. на бедрах!:)))

Пошаговые фото рецепта

Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 1Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 2Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 3Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 4Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 5Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 6Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 7

Дополнительная информация

Продолжаю извращаться со своей постновогодней диетой. Точнее желанием пожрать много, вкусно.... но... при этом выкрутившись и не стрескав пару килограмм домашних пельменей (боже.... как я их обожаю)

На очереди рыба. Честно говоря, я вот этих всех плавучих не сильно люблю. Мне бы мяска да хлебца, но нужны при диете витамины и всякие полезности - по этому рыба так рыба.

Вчера увидела в супермаркете эту рыбью красоту красную и сразу вспомнила мою любимую Юговосточную Азию, там таких пруд пруди, точнее не пруди они и так в каждом пруду! Ну вот и загорелась!

Хотя несмотря на то что данную рыбку я видела живьем только в той части света, проанализировав наличие продуктов в холодильнике решила, ЮВА это круто, но мы пойдем другим путем! И! Ну чем не средиземноморская кухня? Да всем похоже! Вот теперь окуньки и стали европейцами, южными конечно!:)

А сегодня получился вот такой результат! Я очень довольна!

Попробуйте и Вы - не пожалеете.

P.S. За 5 дней в моем организме уже -3 кг. То ли еще будет!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

a_l
13.01.2014 02:51
Ответить

Ух ты!!! Классный результат!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru