"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем

Фото к рецепту: "белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем

Домашняя

Простой

10249

8

3

21 мая 2013, 21:14

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

грамм 300 грудок режем кубиками со стороной примерно 0.5 см. добавляем соевый соус и смесь "5 специй". оставляем мариноваться.

остальную курицу проворачиваем через мясорубку /1 раз, вместе с укропом.

кубики льда заливаем водой, туда же вбиваем яйцо. с лимона снимаем цедру.

все смешиваем, КРОМЕ ЖЕЛАТИНА!!! крахмал сыплю, а не развожу водой. постепенно вливаем воду с яйцом. фарш вымешиваем как тесто, т.е. кидаем и т.д.... фарш должен быть нежный, пластичный, но не жидкий.

фарш и кубики курицы оставляем на ночь в холодильнике.

утром берем ветчинницу. на нижнюю крышку кладем тряпочку, чтобы крючки не порвали пакет. пакет для запекания завязываем плотным узлом и пристраиваем во внутрь.

фарш и кусочки достаем из холодильника, добавляем СУХОЙ!! желатин, перемешиваем. начинаем закладывать. я складывала слоями.

когда весь объем будет заполнен, паке ттщательно завернуть. сверху пристроить крышку и на нее тряпочку. опять же с целью не порвать ничего.

иголкой прокалываем пакет, через дырочки в крышке и прорези в стенках.

ставим в кострюлю. заливаем на 2\3 ХОЛОДНОЙ!!! водой и при малом кипении оставляем примерно на 2 часа.

достаем. подождем пока из ветчинницы втечет сок и в холодильник до ПОЛНОГО!!! охлаждения.

достаем, режем НЕ ТОНКО!!! и наслаждаемся!

Пошаговые фото рецепта

"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем  : шаг 1"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем  : шаг 2"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем  : шаг 3"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем  : шаг 4"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем  : шаг 5"белобока" первый опыт, куриная ветчина + пряный цитрусовый джем  : шаг 6

Дополнительная информация

это мой первый опыт! результат отменный. плотная, не сухая, не излишне влажная ветчина. теперь о допущенных ошибках: -класть ветчинницу надо на бок, у меня не очень хорошо проготовился верх; -кусочки как-то не понятно зачем, мне думается, что однородная структура была бы предпочтительнее. теперь пряный джем: апельсин 1 шт лимон 1 шт корица палочка 3 см бадьян 2 звездочки имбирь 4 см кардамон 5 шт перец чили 2 маленьких сахар 1 1\2 ст соль 1\2 ч л. цитруся порезать кусочками, добавить все остальное и варить до средней густоты. специи, кроме кардамона и перца достать и все измельчить блендером. хранить в холодильнике. отлично идет к любому мясу, курице.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

eshumaeva
21.05.2013 21:26
Ответить
ошибка! тряпочку пристраиваем ПОД верхнюю крышку, а не на нее.
ogiway
22.05.2013 07:22
Ответить
:):):)С почином! Ветчинка вышла замечательная!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*НУ-а уж джемик-и вовсе прелесть! Можно пару советиков-вопросиков? А стоит ли заморачиваться с тряпочкой? У меня пока еще ничего не порвалось ни разу... А вот прокалывать пакет-то же-надо ли-сок вытекает...И -сугубо на мой взгляд-желатин и один справился бы- без крахмала, и даже яйца...Яйцо для вкуса, а крахмал-может, и без него? А кусочки-это уж точно -на любителя! Смысловой и вкусовой нагрузки никакой-одна красота! Так что-новых Вам творений-на радость семье!;)
ogiway
22.05.2013 07:21
Ответить
;)и еще- я ставлю ветчинницу в духовку-в форму и до половины водой заливаю стоя...все пропекается.
eshumaeva
22.05.2013 09:36
Ответить
для ogiway: спасибо за советы! это первый опыт, поэтому ошибки неизбежны. по поводу яйца, абсолютно согласна. по поводу крахмала
eshumaeva
22.05.2013 09:40
Ответить
часть текста куда-то пропала. дублирую - ...не уверена по поводу крахмала, все-таки с ним фарш стоит ночь. тряпочка совершенно не нужна и без нее все хорошо. если есть какие-то интересные наработки по ветчиннце пишите, буду рада!
ogiway
23.05.2013 15:52
Ответить
:) у меня на страничке есть несколько рецептов, мне нравится с ней возиться-сырье может быть любым. Захотите-гляньте.:):):)
Костров Юрий
28.06.2013 20:19
Ответить
Хороший рецепт+великолепные советы

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru