Куриная грудка карри и плов с картошкой.

Фото к рецепту: Куриная грудка карри и плов с картошкой.

Индийская

Простой

9170

59

37

02 марта 2013, 15:31

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Грудку нарезать брусочками, посыпать половиной нормы карри . полить парой ложек йогурта , перемешать и убрать в холод на часок.

2. Овощи очистить, обмыть и обсушить. Нарезать все мелким кубиком- поменьше горошинки. Разогреть в сковородке положки растительного масла, добавить к нему сливочное. Если есть-лучше сразу готовить на топленом-у меня не было. Высыпать в масло гарам-массалу и слегка прогреть ее. Положить картофель и лук и немного обжарить, все время помешивая и не давая зарумяниться. Добавить морковь и еще немного прогреть.

3. Взять чашку сухого риса и высыпать в центр сковороды, предварительно раздвинув овощи. Дать рису согреться и перемешать с овощами. Помешивая, прогревать рис , пока рисинки не пропитаются маслом и не станут прозрачными. Влить две чашки кипятка, убавить огонь до минимума, чуть посолить, накрыть плотной крышкой и оставить до испарения воды. После испарения аккуратно перемешать, выложить сверху горошек и накрыть крышкой с полотенцем. Огонь сделать минимальным- если плита электро- включить и оставить под крышкой минут на 15, не трогая.

4. За это время разогреть в сковороде пол ложки масла и обжарить маринованную грудку. Не зарумянивать, часто помешивать. Миндаль крупно потолочь и добавить к птице. Прогреть, посыпать второй половиной карри, влить остаток йогурта и потушить до загустения соуса, помешивая.

5. Подавать сразу же- горячий рис и грудку прямо со сковородки.

Пошаговые фото рецепта

Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 1
1. 1. Грудку нарезать брусочками, посыпать половиной нормы карри . полить парой ложек йогурта , перемешать и убрать в холод на часок.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 2
2. 2. Овощи очистить, обмыть и обсушить. Нарезать все мелким кубиком- поменьше горошинки.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 3
3. Разогреть в сковородке пол ложки растительного масла, добавить к нему сливочное. Если есть-лучше сразу готовить на топленом-у меня не было. Высыпать в масло гарам-массалу и слегка прогреть ее.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 4
4. Положить картофель и лук и немного обжарить, все время помешивая и не давая зарумяниться. Добавить морковь и еще немного прогреть.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 5
5. 3. Взять чашку сухого риса и высыпать в центр сковороды, предварительно раздвинув овощи. Дать рису согреться и перемешать с овощами. Помешивая, прогревать рис , пока рисинки не пропитаются маслом и не станут прозрачными. Влить две чашки кипятка, убавить огонь до минимума, чуть посолить, накрыть плотной крышкой и оставить до испарения воды.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 6
6. . После испарения аккуратно перемешать, выложить сверху горошек и накрыть крышкой с полотенцем. Огонь сделать минимальным- если плита электро- включить и оставить под крышкой минут на 15, не трогая.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 7
7. 4. За это время разогреть в сковороде пол ложки масла и обжарить маринованную грудку. Не зарумянивать, часто помешивать.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 8
8. . Миндаль крупно потолочь и добавить к птице.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 9
9. Прогреть, посыпать второй половиной карри, влить остаток йогурта и потушить до загустения соуса, помешивая.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 10
10. 5. Подавать сразу же- горячий рис и грудку прямо со сковородки.. Яркое, пряное, слегка островатое блюдо, согревающее не только тело, но и душу.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 11
11. В состав моей массалы вошли в равных долях- по столовой ложке- целые гвоздика, перец душистый, смесь 4 перцев, семя горчицы и зира. Вдвойне добавила кориандр. Прогрела на сковороде до развития аромата.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 12
12. . Истолкла не слишком мелко и добавила полную ложку молотого кардамона и положки корицы. Очень приятная и ароматная смесь.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 13
13. Надеюсь, все оценили мой новогодний подарок от папы- чудо –ступку!!!!Итальянскую, из цельного куска гранита…Прелесть невозможная!
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 14
14. Теперь я пряности буду толочь на раз- очень легко- не сравнить с деревянным пестиком.
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 15
15. Аутентичности ради можете попробовать ужинать руками- как индусы…Но- честно предупреждаю- я выпендривалась только для фото!;););)
Куриная грудка карри и плов с картошкой.: шаг 16
16. Угощайтесь!!!!!!!!!!

Дополнительная информация

Ну вот- предлагаю вам скрасить свой ужин необычным блюдом. Яркое, пряное, слегка островатое, согревающее не только тело, но и душу. Очень легкое- как раз для ужина. В то же время сытное- мы вчетвером вполне наелись и на десерт уплетали фрукты. Горячий чай- понятное дело- черный индийский- будет очень кстати. Хочу заметить, что такой способ- обжарка сухого риса в масле до прозрачности-часто применяется в восточных кухнях. И тут очень важно качество риса. Абсолютно без подхалимажа хочу отметить высокое качество риса Мистраль «Индика»- вполне подходит. В состав моей массалы вошли в равных долях- по столовой ложке- целые гвоздика, перец душистый, смесь 4 перцев, семя горчицы и зира. Вдвойне добавила кориандр. Прогрела на сковороде до развития аромата. Истолкла не слишком мелко и добавила полную ложку молотого кардамона и положки корицы. Очень приятная и ароматная смесь. Надеюсь, все оценили мой новогодний подарок от папы- чудо –ступку!!!!Итальянскую, из цельного куска гранита…Прелесть невозможная! Теперь я пряности буду толочь на раз- очень легко- не сравнить с деревянным пестиком. Аутентичности ради можете попробовать ужинать руками- как индусы…Но- честно предупреждаю- я выпендривалась только для фото!;););)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Кудесница
02.03.2013 15:47
Ответить
Ксюша, я первая на твои деликатесы, как же всё вкусно, красиво, аппетитно!!!!*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP* Под такую закусь не грех и выпить чарочку!!! *DRINK**DRINK**DRINK* Блюда великолепные!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
02.03.2013 15:52
Ответить
;)Ну ты метеор-Гарри Потер на метле отдыхает!;);):* Выпить-да запротсо...чего там в Индии пьют-то???
Кудесница
02.03.2013 15:59
Ответить
Ксюшенька, не знаю чего там в Индии пьют, а мы по русски, чарочку хорошей настоечки!!! *YAHOO**YAHOO**YAHOO*
ogiway
03.03.2013 06:54
Ответить
*IN LOVE*
larochka
02.03.2013 15:52
Ответить
Я тоже уже за столом!!! Мне нравиться!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
02.03.2013 16:04
Ответить
:[;););)@}--}--
larochka
02.03.2013 15:58
Ответить
СТУПА прелесть!!!! *ROFL**ROFL**ROFL*Ой, не могу , почему то Бабу Ягу вспомнила*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL* НЕ, ну у тебя всем ступам, ступа!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
02.03.2013 16:04
Ответить
;) А то- хоть счас полетит!!!!!!!!!!!;););)*ROFL*
larochka
02.03.2013 16:07
Ответить
*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*Даже не сомневаюсь. Ступа называеться " Кранты соседям"*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*
ogiway
03.03.2013 06:54
Ответить
;););)да- и мысли у нас одинаковые...бедные соседи!!!*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*
Лена72
02.03.2013 16:02
Ответить
Я заценила,подарок,Ступа чудо,*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL* А я всё толкушкой на доске толку,прошлы век*ROFL**ROFL**ROFL*
ogiway
02.03.2013 16:05
Ответить
;););)Ну- ты же знаешь- можно и не в ступочке-но...уже не то;);););):* Тяжелая, зараза-не знаю, куда поставить-если упадет- кранты соседям снизу*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*
pinkflamingo1962
02.03.2013 16:16
Ответить
МММ! Я надуюсь я успела?!!! Отличное блюдо!*BRAVO*
ogiway
02.03.2013 16:27
Ответить
*YAHOO**YAHOO**YAHOO* Я скучала!!!!!!!! Сто лет тебя не было! Угощайся!!!!!!:*
M@rin@
02.03.2013 16:24
Ответить
Оксана, очень вкусно, а я гарам масалу. чикен масалу и фиш масалу готовые покупаю*BRAVO**BRAVO*
ogiway
02.03.2013 16:27
Ответить
;)Ну не люблю я готовые смеси...на свой вкус делаю- зиры вот немного, и ваще...:[:[:[ Спасибо,Мариночка!@}--}--
TANCHITTA
02.03.2013 16:32
Ответить
:) Навкуснячила,особенно курочка!!! *BRAVO* Ступка-загляденье!!! С качеством МИСТРАЛЯ-согласна,доверяю ему много лет!
ogiway
02.03.2013 16:36
Ответить
;););)Так ясен пень, что курочка вкуснее риса*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*Но индусы-они же того...так и едят- на мииииисоньку курочки- тазик риса!*ROFL**ROFL**ROFL* Ступка-ахха...ну правда класс!*YAHOO**YAHOO* А Мистраль я узнала лет 5 назад- с бобовых началось...до них я в продаже чечевицу не видала сроду;) :**IN LOVE*
dik723
02.03.2013 16:57
Ответить
Оксан,браво! Я очень люблю когда берутся за национальные кухни и при этом скурпулезно до мелочей соблюдают все технологии,а не пытаются втюкать одаптированнную под местный рынок бурду с гордым названием оригинала.Мол кто там понимает,и так сожрут.*THUMBS UP*@}--}--Особенно рис выше всяких похвал.На Востоке и у нас тоже эта технология сначала обжаривания риса а потом варка, очень популярна.Только так рис получится рассыпчатым.Я по другому и не варю.А "Индика" это у вас басмати так называется?
ogiway
02.03.2013 17:20
Ответить
:)Спасибо, Димочка- я так и надеялась, что ты забежишь! Рис Индика-просто длиннозерный-не басмати-тот тоньше и вкус несколько иной. Люблю рис, я ж азиатка!;) И если уж делать- то возиться-иначе неинтересно!;)*IN LOVE*
ogiway
02.03.2013 17:21
Ответить
:)Танюша, спасибо!!!!:* И ступка;)@}--}--
yvitsa
02.03.2013 17:01
Ответить
Окси, смесь пряностей меня "зацепила" *THUMBS UP* и я заценила! *OK* А рис в масле впервые на моих глазах в общаге обжаривал один студент, попавший на наш факультет после поварских дел на флоте. Про "Мистраль" тогда слыхом не слыхивали, для многих рис был, как пиво тогда - никто не догадывался, что у того и другого могут быть сорта, кроме названия как такового. :) Правда, я всегда знала, что сорта есть ("Я близ Кавказа рождена"). Но я думала, что их всего два - кубанский (круглозёрный) и "ханский" (длиннозёрный басмати). ;) И да - ступка зачётная! *OK*
ogiway
02.03.2013 17:23
Ответить
;)Смесь на мой вкус- и даже папе нравиться! Причем зиру в чистом виде мы не любим- а вот массалу без нее не представляем!;);) Рис жарю- Казахстан- Узбекистан...;) Ступка- ну не стыдно же похвастать!:[;););) И ваще-чмоки!!!!!!!!!:*
chudo
02.03.2013 17:05
Ответить
необычное блюдо? и меня челюсть отвалилась от процесса и состава. представляю какой аромат витал в доме пока ты готовила*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
02.03.2013 17:25
Ответить
;););) Ну да- не на каждый день.А ароматы начали витать при нагреве пряностей для массалы...и уже не остановились- витают до сих пор...надо посуду помыть...*ROFL**ROFL**ROFL* Счас заварю еще чай себе с массалой- простыла я...пущай витают и дальше;);) :* Спасибо, Танечка!
манюша
02.03.2013 17:32
Ответить
Ужин удался на славу!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Марина
02.03.2013 18:15
Ответить
Оксаночка, ох ВКУСНОТИЩЕЙ НАКОРМИЛА!!! Смесь пряностей - очень ароматно и главное все в тему!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* СТУПКА - ОТПАД ПОЛНЕЙШИЙ! Сама уже давно такую хочу (жаба душит со страшной силой), поэтому довольствуюсь своей старенькой керамической (аптечной)@}--}--:**DRINK*
ogiway
03.03.2013 06:46
Ответить
:)Спасибо,Маришенька! Пряности-вещь увлекательная-начнешь собирать смеси и не остановиться! Ступку-если б не папа-зажмотилась бы купить...МЫ перед НГ несколько раз в Идею ездили-подарки подбирали...и я все на нее облизывалась-но жаба не дремала... Папа заметил мои душевные терзания и поставил под елочку;););)Теперь вот радуюсь!*YAHOO**YAHOO* *IN LOVE*
ogiway
03.03.2013 06:42
Ответить
:)Спасибо, Оленька!!!!!!!!!!!@}--}--
lira_s
02.03.2013 20:35
Ответить
Ксюшка, ну и ароматненко у тебя *BRAVO**BRAVO**BRAVO* ступка классная, сама себе недавно прикупила :[
ogiway
03.03.2013 06:42
Ответить
;)Ой- и не говори..Ароматищщщщи знатные!;);)Про ступку и ваще молчу:[;);););):*
ogiway
03.03.2013 06:41
Ответить
:*@}--}--*IN LOVE*;););)
andreytsibulski
02.03.2013 21:56
Ответить
Оксан,отличный ужин у вас удался! Люблю такие блюда!!! *THUMBS UP*@}--}--
ogiway
03.03.2013 06:40
Ответить
:)Спасибо,Андрюша!!!!!!!!! Мои тоже любят-особенно, если курочки побольше!;););) Но и рис у нас в семье уважают все.*IN LOVE*
chef
03.03.2013 00:15
Ответить
Можно мне без катрохи и консервированного горошка? Или горошек мороженный? Пойду состав перечитаю... Оксан, курица отменная! @}--}--
ogiway
03.03.2013 06:38
Ответить
*DONT_KNOW*Ну-горошек какой есть-консервированный...у нас совсем перестали мороженый продавать- а жаль- я его тушить со сливками раньше любила...Так что можешь выковыривать-но токо чтоб дети не видели!;););) КУрочка пряная и нежная! Спасибо,Наточка!@}--}--*IN LOVE*
Ксюшенция
03.03.2013 01:13
Ответить
Я в голодном обмороке от такой вкуснотищи!!!!:)*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
03.03.2013 06:39
Ответить
;)Низзя в обморок-угощайся!!!!!@}--}--*IN LOVE*
nira60
03.03.2013 09:21
Ответить
Оксана, очень пряно и остро должно быть, Индусы любят и едят острую пищу. Мне очень понравилась грудка.
ogiway
03.03.2013 13:22
Ответить
, скорее согревает. В моей массале только смесь перцев-нет ни чили, ни кайенского- так что больше все-таки аромата.Грудка хороша-готовить минуты практически! *IN LOVE*@}--}--
ella_b
03.03.2013 09:32
Ответить
Повезло твоей ступке! В правильные руки попала!*BRAVO*
ogiway
03.03.2013 13:22
Ответить
;);););) Да уж! Не отдавить бы те руки той ступкой*ROFL**ROFL**ROFL*:*
chef cook
03.03.2013 11:50
Ответить
*BRAVO* Очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! @}--}--
ogiway
03.03.2013 13:22
Ответить
*YAHOO**YAHOO**YAHOO*:*
tati_69_20
03.03.2013 14:03
Ответить
Ты снова с вкусняшками. Индийская кухня вкусная. Меня ещё студенткой индусы угощали лягушачьими лапками в специях (рецепт узнать не удалось, но вкусно было), а потом уже в Италии повар-индус что-то своё с рисом приготовил - тоже обьедение, но не расказал, что это и как готовить.
ogiway
04.03.2013 02:42
Ответить
;););)Ну- мы секретов не скрываем! Хинди-руси-бхай-бхай!!!!!!!!!!*ROFL**ROFL**ROFL* Курица, говрят. на лягушку похожа-так что меняй грудку на лапки- и будет щастяяяяяя- возможно!;););););) @}--}--*IN LOVE*
antea
03.03.2013 15:37
Ответить
Очень вкусно, Оксана, как всегда!
ogiway
04.03.2013 02:44
Ответить
:)Спасибо,Анна Юлиановна!*IN LOVE*
Ирина 211978
03.03.2013 19:00
Ответить
Ступку заценила, класс! Ну и блюдо, как всегда, на 10 баллов! *BRAVO*
ogiway
04.03.2013 02:45
Ответить
;););) А то-осталось еще помело завести*ROFL**ROFL**ROFL* Спасибо,Иришик!!!!!!!!!!:*@}--}--
ботакоз
04.03.2013 18:59
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO* И ступке обзавидовалась - классная!;) А плов руками есть - вкуснее!:p
ogiway
06.03.2013 17:17
Ответить
;););)ну мы с тобой казахчанки-нам руками-то запросто! И ступка-чистый Байконур!!!!!!!!:*
krolya
04.03.2013 21:08
Ответить
Оксик, это просто брависсимо, очень всё подробно написано*BRAVO**BRAVO**BRAVO* а ступочка хороша, хороша, ничего не скажешь
ogiway
06.03.2013 17:18
Ответить
;););)Заинька- подробно-мало ли-вдруг кто повторить решит!;);) А тут и ступочка запечатлена-на всякий случай;)*ROFL**ROFL*:*
OlesiaLesha
07.03.2013 19:43
Ответить
Оксик вкусно как,карри для курицы моя любимая приправа!Очень ароматно*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5375911823307521.037
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru