Ингредиенты

  • 130 гр. сахара
  • пачка (180 г) сливочного масла
  • 250-270 гр. сметаны
  • 550 гр. муки
  • 2 ч.л. разрыхлителя

Пошаговый рецепт приготовления

Растираем масло с сахаром и ванильным сахаром. Добавляем сметану, вымешиваем до однородности. В отдельную миску просеиваем муку с разрыхлителем, и потом начинаем ее порциями вмешивать в жидкое тесто. Под конец придется мешать руками, теста получается много, оно очень эластичное. Убираем тесто в холодильник на полчаса-час. Духовку разогреваем до 180 градусов. Достаем тесто, раскатываем (муки здесь не нужно, оно не липнет, но если будете раскатывать на пергаменте - делайте это осторожно: тесто эластичное, и будет при раскатке постоянно сжиматься обратно, и тянуть за собой пергамент). Если раскатываем тонко 1,5-2 мм, печенки получаются хрустящими, их нужно выпекать примерно 13-15 минут. Если раскатывать более толсто - до 5 мм, печенку надо выпекать 17 и более минут, НО есть вероятность того, что тесто внутри будет сыровато, так что в каждом отдельном случае нужно достать одну, разломить и посмотреть что там внутри.

Раскатали, вырезали формочками фигурки. Дальше есть два варианта:

1) берем мелкий сахар (я использовала мелкий коричневый Мистраль), сыпем немного в миску/тарелку, и каждую печеньку берем ручками и макаем одной стороной в сахаре, кладем на противень, сахарной стороной кверху. И в духовку.

2) берем крупный сахар (у меня - коричневый демерара опять же от Мистраль), и сыпем на глаз сверху на печенья, которые уже лежат на противне. Далее берем чайное ситечко, насыпаем туда корицу и немного потрясая ситечко посыпаем печенья еще и корицей. И в духовку.

Готово! Приятного аппетита :)

Пошаговые фото рецепта

Сладкие крошки: шаг 1Сладкие крошки: шаг 2Сладкие крошки: шаг 3

Дополнительная информация

Я назвала такие печенья сладкими крошками, потому что у меня маниакальная страсть перед маленькими формами в кулинарии ) Из своих формочек из икеи я выбрала небольшое сердечко и делала печенья такой формы. При выпечке они ужимаются довольно сильно, раза в 1,5-2 и становятся еще меньше. Получаются жутко умильные вкусняшки на зубок :) Мама говорит, что это печенье как сахарное из ее детства. Мне понравился больше вариант сыпать крупный сахар сверху и добавлять корицу: так сахара получается меньше, и корица придает пикантность. Важное замечание: Печенья из указанного количества ингредиентов получается ОЧЕНЬ много. Очень. Так что на первый раз можно попробовать сделать все пополам, примерно так: 75 г сахара 100 г сливочного масла 150 г сметаны 300 г муки 1 ч.л. разрыхлителя 1 ч.л. ванильного сахара/ваниль

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru