«пьяная» груша в вине

Фото к рецепту: «пьяная» груша в вине

Домашняя

25 мин.

4

Простой

38095

2

4

03 декабря 2012, 11:25

Ингредиенты

  • 4 твердых груши
  • 400 мл. красного сухого или полусухого вина
  • 1 апельсин
  • 200 гр. сахара
  • 2 палочки корицы
  • несколько бутонов гвоздики
  • 3-4 горошины душистого перца
  • 1 звездочка бадьяна

Пошаговый рецепт приготовления

Апельсин тщательно вымыть. Срезать с апельсинов цедру полосками произвольной формы. Главное, не захватывать белую мякоть, которая может придать десерту нежелательную горечь. Из очищенного апельсина выжать сок.

В кастрюлю налить вино и сок, добавить цедру, сахар и пряности. Нагревать на среднем огне, периодически помешивая, чтобы сахар полностью растворился.

Груши очистить от кожицы. В эстетических целях ножку лучше оставить. Если очищенная груша получилось не очень устойчивой, можно аккуратно срезать кусочек донышка, чтобы впоследствии она надежно и устойчиво заняла подобающее ей место на тарелке.

Аккуратно опустить груши в горячее вино и варить на слабом огне минут 10-15. Если груши полностью погрузились в вино, на это время можно о них забыть, но если часть фруктов выступает над поверхностью винного сиропа, их нужно время от времени осторожно переворачивать. Груши готовы, когда они станут достаточно мягкими, но, ни в коем случае, не разваренными, как в компотах советского образца.

Перекладываем фрукты на тарелку и сохраняем теплыми, пока будем готовить соус из оставшегося винного сиропа. Его остается довольно много, нам понадобится примерно треть. Для этого нужно продолжать нагревать его, пока объем жидкости не уменьшится еще в три раза. Он должен стать по густоте похожим на карамель: капля, упавшая на тарелку, остается круглым шариком, а не растекается по ней.

Поливаем груши горячим соусом и сразу же подаем.

Дополнительная информация

Оставшийся винный сироп можно продолжать уваривать, пока он совсем не загустеет. Получится нечто среднее между винным джемом и карамелью, нечто кисло-сладкое, тягучее, ароматное и очень вкусное к чаю.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

yvitsa
03.12.2012 14:23
Ответить
Был недавно похожий, но без апельсина и бадьяна. ;):) Я уже взяла на заметку. Буду репетировать перед НГ. Попробую оба. :)
Kitchen Fairy
03.12.2012 14:40
Ответить
Если честно, не заметила я ту грушу, как-то мимо прошел рецепт, хотя я стараюсь следить. Прошу прощения у его автора, я бы не стала так сразу публиковать что-то похожее. Могу только сказать, что бадьян действительно очень меняет вкус блюда, я даже сама не ожидала, с тех пор все время кладу его и в такие десерты, и в глитвейн, и в варенье :)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru