Инжир с голубым сыром и прошутто
Насладитесь изысканным вкусом инжира с голубым сыром и прошутто, дополненного медом, соком лимона и свежемолотой смесью перцев. Идеальная закуска!
Продукты
- 4 инжира
- 50 г сыра рокфор
- 4 тонких полоски прошутто
- кусочек перца чили
- 1 ст.л. меда
- 1 ч.л. сока лимона
- 1 ст.л. оливкового масла
- свежемолотая смесь перцев
Пошаговый способ приготовления
Для заправки смешиваем масло, мед, лимонный сок и свежемолотый перец: колотим все вилкой, пока смесь не станет более-менее однородной.
На верхушке инжира делаем крестообразный надрез, примерно до середины плода. Чуть придавив снизу, слегка раскрываем его. Мелко режем перец чили (потом глаза руками не трогаем, пока не помоем их с мылом). В каждый плод кладем по нескольку маленьких кусочков чили. Сыр режем небольшими кубиками и удобно устраиваем его в самой серединке инжира. Когда он расплавится, то сам растечется по всем закоулкам сладкой мякоти и впитает остроту чили, создавая удивительное сочетание вкусов.
Вокруг инжира оборачиваем полоску ветчины и помещаем все в форму для запекания.
Поливаем сверху заправкой и отправляем в хорошо разогретую духовку минут на 10. Нужно приглядывать за процессом: когда ветчина слегка поджарится и приобретет приятную хрустящесть, а из инжира начнет вытекать сок – блюдо готово.
При подаче можно украсить листочком базилика или мяты, чтобы контрастом цветов сильнее подчеркнуть необычное сочетание вкусов.
Сохраняй и поделись с друзьями
102 человек оценили
8 человек сохранили
Информация о рецепте
Кухня: Итальянская
Время приготовления: 15 мин.
Порций в рецепте: 2
Сложность рецепта: Не указана
Просмотров рецепта: 8983
Понравилось: 102
Автор: Kitchen Fairy
Создан: 02 декабря 2012, 10:56
Дополнительная информация
Дополнительные советы к рецепту, хитрости приготовления и информация обо всех ингредиентах - на сайте-первоисточнике
Комментарии
02 декабря 2012, 15:27
02 декабря 2012, 15:32
02 декабря 2012, 16:42
02 декабря 2012, 17:05
02 декабря 2012, 17:35
02 декабря 2012, 18:01
02 декабря 2012, 21:30
04 декабря 2012, 23:15
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти