"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.

Пошаговый рецепт приготовления

Отварить говядину. У меня была мякоть на кости, но я думаю, подойдет и другая часть.

Оливки нарезать колечками.

Соломкой нарезать отварное мясо, красный перец, помидоры. Помидоры нужны мясистые, с минимумом жидкости.

Заправка: мелко порезать зеленый лук. В оригинальном рецепте в салат кладется красный репчатый лук, но я репчатый лук в салатах не ем :-) поэтому как аналог использовала молодой зеленый лук.

Порезанный лук я залила 1 ст. ложкой 9% столового уксуса, добавила 2 ч. ложки дижонской горчицы, и оливковое масло (столько, чтобы хватило заправить получившееся количество салата). Дала настояться луку, чтобы промариновался минут 10,(кто любит ярко выраженный вкус лука, мариновать не надо) добавила туда же мелко порубленный пучок кинзы и маленький зубчик чеснока.

Заправить салат.

Пошаговые фото рецепта

"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 1"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 2"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 3"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 4"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 5"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 6"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 7"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 8"техасский" или острый салат с говядиной и овощами.: шаг 9

Дополнительная информация

Салат получается достаточно остренький, его можно использовать как закуску или есть с гарниром :-) У меня на гарнир был рис.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ксюшенция
16.07.2012 11:45
Ответить
а где количество ингредиентов?:(

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru