Рыбка муксун соленая

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Рыбу почистить, выпотрошить, удалить голову, хвост и плавники.

2. Высушить бумажным полотенцем, разрезать вдоль хребта, удалить хребет и кости (я особо не заморачивалась по поводу костей, удалила крупные и легкодоступные). Брюшко не разрезать.

3.Половину подготовленной соли высыпьте на дно посуды, в которой планирует засолку. Для засолки возьмите крупную соль. Положить муксуна чешуей на соль.

4. Мясо рыбки посыпать солью, сахаром и перцем и слегка натереть. Посыпать порезанным укропом.

5.Рыбку закрыть (то есть сложить мясом к мясу), чешуйчатую сторону муксуна присыпать остатком соли.

6.Поверх муксуна положить груз, он должен быть легким, что бы не выдавить сок ( я сделала так, налила в двойной пакет воды (1 стакан), завязала два узла и положила на тарелку, которой прикрыла рыбку). Отправила засаливаться в холодильник на 24 часа..

7. По истечении суток, рыбку очистить от укропа (наверно можно и не делать этого, но мне показалось что для еды, его как-то многовато), порезать на кусочки срезая мясо с кожи и подавать на стол.

На гарнир у нас была вареная картошечка с сливочным маслом и укропом. Рыбка получилась бесподобная)))

Приятного аппетита!!!

Пошаговые фото рецепта

Рыбка муксун  соленая: шаг 1
1. Рыбу почистить, выпотрошить, удалить голову, хвост и плавники.
Рыбка муксун  соленая: шаг 2
2. . Высушить бумажным полотенцем, разрезать вдоль хребта, удалить хребет и кости (я особо не заморачивалась по поводу костей, удалила крупные и легкодоступные). Брюшко не разрезать.
Рыбка муксун  соленая: шаг 3
3. Половину подготовленной соли высыпьте на дно посуды в которой планирует засолку. Для засолки возьмите крупную соль. Положить муксуна чешуей на соль. 4. Мясо рыбки посыпать солью, сахаром и перцем и слегка натереть. Посыпать порезанным укропом.
Рыбка муксун  соленая: шаг 4
5.Рыбку закрыть (то есть сложить мясом к мясу), чешуйчатую сторону муксуна присыпать остатком соли. 6.Поверх муксуна положить груз, он должен быть легким, что бы не выдавить сок ( я сделала так, налила в двойной пакет воды (1 стакан), завязала два узла и положила на тарелку, которой прикрыла рыбку). Отправила засаливаться в холодильник на 24 часа..
Рыбка муксун  соленая: шаг 5
5. По истечении суток, рыбку очистить от укропа (наверно можно и не делать этого, но мне показалось что для еды, его как-то многовато), порезать на кусочки срезая мясо с кожи и подавать на стол. На гарнир у нас была варенная картошечка с сливочным маслом и укропом. Рыбка получилась бесподобная))) Приятного аппетита!!!

Дополнительная информация

Поясню... на фотографиях показано, что я засаливала половину рыбки, т.к. она у нас была всего одна и хотелось попробовать ее в разных вариантах, но количество ингредиентов я написала в расчете на целую рыбку. В общем, мы с муже так и не смогли определиться, какой из вариантов приготовления этой замечательной рыбки нам больше понравился, оба варианта очень вкусные)))

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

katty_r
03.06.2012 09:57
Ответить
Вкусная рыбка!!!*OK*Отличная подача!!!
ogiway
03.06.2012 12:58
Ответить
:)Нееее-малосольный муксун- это лучше всего!!!!! И можно и без укропа-она такая душистая сама пр себе....а уж балычок из нее....ооооо так-ффффсе, ушла, пока жива! *THUMBS UP*@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru