Болонская закуска.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Мои друзья, побывавшие в Италии, рассказывали, как пробовали на севере страны закуску из жареных баклажанов со свежими овощами. Ее подают в маленьких кафе, в которые заходят местные жители, а туристы там гости редкие. Внешнего описания, для восстановления рецепта, не достаточно и я связался со своей итальянской подругой. С ее семьей я знаком только заочно, но знаю, что мама и бабушка готовят очень хорошо. Рецепт мне прислали и даже больше чем я ожидал. Поскольку моя подруга живет в Болонье, я взял на себя смелость назвать закуску болонской.

Помидор, сладкий перец и огурец я нарезал брусочком. Добавил половинку мелко порубленного стручка чили (Итальянцы, кладут как минимум в два раза больше). Заправил по вкусу сахаром, солью и уксусом и оставил постоять минут на пятнадцать. Баклажан нарезал крупным бруском, посолил, поперчил и тоже оставил постоять. Поставил греться сковородку с оливковым маслом и, в это время, порезал брусочком небольшую морковку.

В разогретое масло положил пару зубчиков чеснока, слегка раздавленных ножом, и выложил баклажан. Во время жарки, регулярно подливал масло, ведь баклажаны его хорошо впитывают. Поджаренные, до мягкости, баклажаны выложил на салфетку.

В оставшееся масло положил морковь, добавил две столовых ложки красного винного уксуса, немного воды и оставил тушиться. Долго тушить не надо, морковка должна стать слегка мягкой, но сохранить небольшую хрустность. Готовую морковь выложил на тарелку остывать, а потом смешал с баклажаном.

Сковородку помыл и поджарил, на свежем масле, несколько гренок из белого хлеба.

Осталось выложить. Подмаринованные свежие овощи заправил растительным маслом и выложил на тарелку, три столовых ложки. Сверху, столько же, баклажанов с морковью. Добавил немного зеленого лука и положил рядом гренки.

На самом деле, это не точный рецепт, ведь каждый повар готовит эту закуску по-своему! Вместо баклажанов, можно взять патиссоны, цукини, репчатый лук или шампиньоны. В основу из свежих овощей, добавить салатный лук, капусту, салат или кислое яблоко. В любом сочетании, которое вам нравится. Заправить, можно любой зеленью, по вкусу.

Дополнительная информация

Мне понравился мой вариант. Мягкие баклажаны удачно сочетаются с хрустящими овощами. Легкий чесночный аромат и немного чили придают особенную пикантность. Хрустящие греночки отлично все дополняют. А как приготовите болонскую закуску вы?

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

yvitsa
12.03.2012 08:24
Ответить
Вкусно написано, :)только я уже "никак не приготовлю болонскую закуску". Я в большом количестве растительного масло овощи уже не жарю.*DONT_KNOW* А эти "маленькие кафе, в которые заходят местные жители" - на самом деле настоящий рай для правильных туристов. Ведь как раз в таких местах и есть самая настоящая национальная кухня - на "на показ", а "для своих".;)
mari2020
12.03.2012 10:11
Ответить
Как всегда,очень аппетитно написано. Ну прям хочется сразу и сделать такую вкуснятину.
светлана65
12.03.2012 11:11
Ответить
Готовлю салаты из свежих и припущенных овощей, мне нравится это сочетание. Вкусная закуска!*THUMBS UP*@}--}--
teesh
12.03.2012 11:29
Ответить
Очень симпатичный рецепт! Обязательно попробую, интересное сочетание свежих и приготовленных овощей, но все таки сокращу количество масла. Баклажаны действительно хорошо его впитывают, но это не означает, что их необходимо постоянно поливать маслом. Они прекрасно жарятся на сковороде с антипригарным покрытием практически без него. Либо вообще можно баклажаны и морковку запечь в духовке, так будет не совсем по-итальянски, но точно полезнее.
krolya
12.03.2012 15:02
Ответить
*THUMBS UP*
MissJoker
12.03.2012 21:24
Ответить
очень:)
sweta1
12.03.2012 23:18
Ответить
придётся приготовить,как,ещё не знаю,но буду!:)
ирина-к
13.03.2012 10:48
Ответить
Очень интересный рецепт, спасибо*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.53253937768031451.035
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru