Готовит шеф: фермерский ужин от Андрея Куспица

Готовит шеф: фермерский ужин от Андрея Куспица

Сомневаться в качестве фермерской продукции не приходится. Естественно, вкус блюд, созданных из таких продуктов, - верх блаженства, особенно, когда их готовит настоящий гуру гастрономии!

Феерия кулинарии от шеф-повара, основателя компании "Le Bon Gout", специализирующейся на французских деликатесах и его закадычного друга и партнера, успешного фермера Дмитрия Климова произошла накануне в Москве во время одного из мастер-классов в рамках фестиваля “Московская осень”

В компании воодушевленных участников, мы с предельным вниманием перенимали опыт приготовления фермерской курицы с колбасками в темном пиве и теперь готовы поделиться с вами этим замечательным рецептом и не только…

“Сегодня мы проводим мастер-класс по принципу того, как вы готовите дома. Но вообще, знаете, приготовлением пищи надо заниматься так, как Бог на душу положит!”, - напутственно восклицает Дмитрий Климов.

Итак, для приготовления фермерского ужина на 3 человек необходимо:

Для основного блюда:

  • Фермерская курица - 1 шт
  • Тулузские колбаски - 100 гр
  • Копченая грудинка - 150 гр
  • Темное пиво - 0,5 л
  • Свежий шалфей и тимьян - по паре веточек.
  • Кориандр и гвоздика - шепотка
  • Соль и перец - по вкусу

Для салата:

  • Сырые яичные желтки комнатной температуры - 1шт
  • Вареный желток - 1 шт
  • Масло подсолнечное - 300 мл
  • Дижонская горчица - 2 ст.л.
  • Сок лимона - пара капель
  • Корень сельдерея - 1 шт

Для гарнира:

  • Кускус - 1 упаковка

Способ приготовления:

1. Разделать курицу, грудку и спинку порубить на несколько частей. Мелко нарезать кубиком копченую грудинку.

2. На газовой горелке в кастрюле подогреваем растительное масло и выкладываем к нему курицу, нарезанную грудинку и тулузские колбаски, тушим 15 минут.

Тулузские колбаски - очень популярны во Франции. У них пикантный вкус, удивляющий тмином и бадьяном. Они являются одним из основных ингредиентов многих блюд французской кухни.

3. В кастрюлю выливаем пиво.

4. Тем временем мелко нарезаем шалфей и тимьян, смешиваем с кориандром, гвоздикой, солью и перцем.

5. Подготовленную смесь из специй и зелени выкладываем в кастрюлю поверх остальных продуктов и тушим еще 40 минут на среднем огне, не закрывая крышкой.

 

6. Готовим салат. Для майонеза: сырые желтки перемешиваем с дижонской горчицей. После вымешиваем миксером на средней скорости, постепенно, подливая подсолнечное масло. И только в самом конце добавляем каплю лимонного сока.

Во время мастер-класса, шеф предлагал и альтернативные варианты: “Если вы хотите добиться вкуса горчичного советского майонеза, замените лимонный сок на уксус”

Он также объяснил, как проверить готовность соуса: ”Обратите внимание: масло желтое, горчица желтая, желтые желтки, а майонез бежевый - это настоящий цвет идеального майонеза”.

Также Андрей Куспиц посоветовал использовать этот майонез в качестве основы для соуса "Айоли" . На указанное для майонеза количество ингредиентов потребуется чеснок - 1 средняя головка. Запекаем чеснок в разогретой до 100-150 гр духовке в течении 20 минут до образования темной корочки (шелуха на чесноке должна почернеть). Даем ему остынуть, разбираем на дольки и очищаем каждую от шелухи. Раздавливаем в кашицу и смешиваем с майонезом.

Оливковое масло считается символом высокой кухни. Но, как оказалось, вкус некоторых блюд он может даже испортить.

“Никогда не делайте майонез на оливковом масле, можно в самом конце добавить одну каплю. Вы всегда видите, что оливковое масло упомянуто в составе промышленного продукта, но никогда не написано сколько именно. Как правило, это одна чайная ложка на бочку, в противном случае это уже не майонез. Для разнообразия можно использовать рапсовое масло или масло из виноградных косточек.”

7. Сельдерей моем, чистим и натираем на крупной терке.

8. Смешиваем сельдерей с соусом, добавляем измельченный вареный желток, соль и перец по вкусу.

9. Отвариваем кускус.

10. Выкладываем на тарелку готовый кускус, рядом томленую курицу с мясными деликатесами и сверху поливаем пивным бульоном. Рядом укладываем салат.

Ужин из фермерской курицы с тулузскими колбасками и кускусом готов! Прекрасно сочетается с морсом и взбитнем, идеален в качестве трапезы выходного дня.

  • 18 сентября 2015, 17:03
  • 3928

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru