Что скрывает от нас йогурт

Что скрывает от нас йогурт

Первый прием пищи должен быть легким и одновременно питательным. С этой задачей лучше всего справляются каши, яйца, хлеб и молочные продукты в виде творога и йогурта. Ежедневное употребление йогурта для многих стало обязательным утренним ритуалом. Он является настолько привычным продуктом питания, что мало кто задумывается о его происхождении или внимательно читает перед покупкой состав.

Между тем история этого полезного продукта насчитывает не одно столетие. Существует множество разных версий его происхождения. Доподлинно известно лишь то, что к изобретению йогурта приложили руку кочевые народы, заметившие, что во время перевозки молока под воздействием тряски, бактерий и тепла оно сбраживается в густой напиток.

Мы решили более пристально изучить, что же представляет собой этот пищевой продукт, из чего он состоит и сколько его можно хранить.

Технология производства

Знания о йогурте зачастую ограничиваются тем, что это кисломолочный продукт и он полезен. Теоретически все верно, но на практике все обстоит несколько сложнее. Производство йогурта начинается с высокотемпературной тепловой обработки молока. После нее молоко остужают до необходимой для ферментации температуры и добавляют бактериальную культуру.

Традиционно используется всего 2-е бактерии: Lactobacillus (болгарская палочка) и Streptococcus (термофильный стрептококк), но в промышленном производстве их часто заменяют на специальные закваски. Для бактерий создается подходящая постоянная температура, которая поддерживается в течение нескольких часов, пока продукт дозревает. В конца процесса сквашивания йогурт охлаждают, добавляют к нему различные наполнители и отправляют на фасовку.

Не все йогурты полезны

Йогурт может быть эффективен для лечения ряда расстройств пищеварения. Но помимо дружественных для организма бактерий, продукт может содержать и ряд других добавок, поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить этикетку.

Если в составе указаны живые и активные культуры, это означает, что йогурт содержит пробиотики - те самые полезные бактерии, которые помогают налаживать работу организма. Некоторые йогурты не содержат никаких активных бактерий в принципе. Вместо них в их составе можно обнаружить вкусовые добавки, красители, загустители и ароматизаторы. Все они призваны сделать йогурт вкуснее и продлить его жизнь, но такой продукт вряд ли можно назвать полезным.

  • 25 августа 2015, 10:38
  • 2203

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru