Десять самых опасных продуктов по мнению докторов, которых стоит избегать

Десять самых опасных продуктов по мнению докторов, которых стоит избегать

Ты - то, что ты ешь. Сегодня эта поговорка обретает все больший смысл, поскольку в эпоху перенасыщенности рынка продуктов питания найти качественный товар без добавок и консервантов - это большая редкость. Поэтому внимательно читать этикетки и изучать продукты перед покупкой - это почти гражданский долг каждого, кто заботится о своем здоровье.

Специалисты предостерегают: пищевая неосознанность чревата последствиями, за которые можно расплачиваться своим самочувствием не год и не два. В сегодняшнем обзоре приводим подборку продуктов и ингредиентов, которые врачи рекомендуют вычеркнуть из своего рациона.

Мороженое

Это может повергнуть вас в шок, однако по мнению докторов, мороженое - худшая еда для человека. Посмотрите на состав трезвым взглядом: полным-полно химикатов, гормонов, измененного молочно белка, насыщенных жиров и рафинированного сахара. Если без льдистого десерта и белый свет не мил, освойте приготовление домашнего мороженого из бананов и кокосового молока.

Продукты с трансжирами

Согласно исследованиям, гидрогенизированные трансжиры, входящие сегодня в состав каждого второго продукта, увеличивают риск инсультов и инфарктов и негативно влияют на работу органов пищеварения. А их метаболиты с трудом выводятся из организма, что многократно увеличивает риск развития ожирения. Лучший совет - обходить такие продукты стороной.

Консервы

Когда речь заходит о консервах, то тут опасность представляет не только сам переработанный продукт, накаченный консервантами. Согласно последним исследованиям, вред организму наносят и вещества, входящие в состав самих консервных банок: бисфенол А (BPA) и фталаты, оказывающие негативное влияние на мозг, простату и молочные железы.

Продукты с отбеленной мукой

Рафинированная или отбеленная мука многократно проигрывает в пользе цельнозерновой. Дело в том, что в процессе обработки такая мука теряет оболочку и зародыш зерна, в которых и сосредоточены ценные витамины группы B, Е, минеральные компоненты и аминокислоты. Продукты с отбеленной мукой обладают высоким гликемическим индексом, провоцирующим скачки сахара в крови, приводящие к перееданию.

Непастеризованное молоко

Пастеризация - это процесс, продлевающий срок годности продукта с помощью определенной тепловой обработки. Например, молоко пастеризуют при температуре 80-100 градусов в течение 15-20 секунд. Этого достаточно, чтобы уничтожить патогенные бактерии и микробы, а вот в непастеризованном, сыром молоке "из-под коровы" они сохраняются в полном расцвете сил и представляют немалую опасность для организма.

  • 04 сентября 2015, 09:08
  • 2737

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru