Почему колбаса стоит так дорого

Почему колбаса стоит так дорого

Почему, приходя в магазин, мы видим такие высокие цены на мясные продукты, а особенно - на сырокопчёную колбасу? Что в этой колбасе есть такого, что заставляет производителя опустошать наши кошельки? Самый очевидный ответ - дороговизна мяса как такового, ведь мясо - основной ингредиент колбасы. Но честны ли с нами производители? Не выдают ли они за натуральные мясные ингредиенты отнюдь не мясные наполнители?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы разберём, какие вообще бывают виды колбас и какие требования к ним предъявляются согласно ГОСТу. Мы выясним их «начинку», проанализируем вкусовые свойства и поймем, что же на самом деле оказывается на нашем бутерброде.

КОЛБАСА ВАРЁНАЯ

Одна из самых относительно дешевых на фоне других колбас - колбаса молочная. Вслед за ней по цене идет - докторская, сама популярная. Оба эти вида относятся к варёным колбасам. Здесь стоит сказать, что колбаса варёная также может быть нескольких видов, а точнее - двух: структурной и бесструктурной. Молочная и докторская - бесструктурные. А к структурным относятся столичная и телячья. Главное отличие последних - в них возможно наличие кусочков шпика и мяса на срезе. А вот бесструктурная колбаса предполагает на срезе однородный фарш.

Варёная колбаса - это колбаса, при производстве которой применялась жарка и варка, или же только варка фарша. Варёная колбаса может состоять из большого количества сои, но есть такие технологии, которые предполагают сою не просто в качестве дополнения к мясу, но и вместо него. И вот тут нужно быть осторожным - внимательно ознакомьтесь с составом - если в колбасе вообще нет мяса, то какая же это колбаса? Однако она может продаваться по вполне «колбасной» цене, и свою правду здесь не докажешь - сою ГОСТ допускает. Так что высокая цена докторской колбасы может совершенно не соответствовать её качеству. В случае с варёной колбасой высокая цена - скорее всего показатель наглости производителя, который зарабатывает на незнании и невнимательности покупателя.

ВАРЁНО-КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

Следующей в ценовой категории колбас идет варёно-копчёная. Одно из её основных отличий от других колбас - большое содержание специй. Естественно, при её приготовлении используются копчение и варка, как ясно из названия, а также сушка, охлаждение, повторное копчение и повторная сушка. Технология не самая простая, поэтому-то цена и выше, чем у простой варёной колбасы.

ПОЛУКОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

Переходим к третьей позиции нашего «рейтинга» - полукопчёная колбаса. Её и сушат, и коптят и варят - она собрала в своем рецепте технологии предыдущих колбас. Пищевая ценность этой колбасы - 14-17 % белка, 25-40 % жира. Это довольно много, натуральность оправдывает ценник. Но здесь нужно быть осторожным - у полукопченой колбасы существуют сорта: первый, второй и третий. Будьте внимательны при чтении этикетки и не переплачивайте за третий сорт, который идет по цене первого.

СЫРОКОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

Сырокопчёная колбаса. Вкусная, неизменная гостья на традиционном праздничном русском столе. Потому что есть её в будни может позволить себе не каждый. Эта колбаса хранится дольше всех тех, о которых мы написали выше - до 6 месяцев. Чтобы добиться такого срока, используются самые лучшие ингредиенты - мясо с задней части туши - лопаточное. Качественное сырьё влияет на величину цены. Также в колбасе много специй, которые традиционно не слишком-то дёшевы, а технология требует, чтобы колбаса готовилась не менее 30-ти суток - ей необходимо время для вызревания. Всё это объясняет, почему заветный батон так сложно вписать в семейный бюджет.

СЫРОВЯЛЕНАЯ КОЛБАСА

И наконец, последний сорт колбасы, который по цене не отличается от сырокопчёной - колбаса сыровяленая. Для её производства также берут мясо высшего качества, которое проходит процесс маринования. Технология также сложна - многоступенчатая сушка. Конечно, никто не будет торговать себе в убыток, и цены на колбасу сыровяленую не могут быть ниже ее реальной стоимости, которая действительно объективно высока.

Теперь вы знаете, где вас могут обмануть, каково соотношение цены-качества в колбасных изделиях, а также - где производитель с вами честен, пусть и продаёт свой товар задорого. Надеемся, что эти знания добавят вкуса в вашу жизнь и сделают утренний бутерброд аппетитнее, и, конечно, оправдают высокую цену праздничной тарелки.

  • 08 июля 2014, 10:33
  • 13750

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru