Как правильно заваривать черный чай?

Как правильно заваривать черный чай?

Вода - важное составляющее при заваривании чая

Одним из главных составляющих чая, помимо заварки, является, конечно же, вода. Чтобы чай был вкусным, и вода должна быть мягкой, очищенной. Другой важный вопрос, касаемый воды, - это ее температура. Для заварки черного чая подойдет температура от 90 до 100 градусов. Время, нужное для заваривания черного чая, - примерно 4-7 минут.

Посуда

Важна так же и посуда, в которой будет завариваться чай. Лучше всего подходит фаянс или фарфор. Заваривать же чай в металлической посуде не рекомендуется. Чайник, в котором будет завариваться чай, должен быть сухим и теплым.

Количество чая

Если говорить о количестве завариваемого чая, то для черного чая оптимальное количество составит 1 чайная ложка на 1-2 стакана воды. После этого заварка заливается кипятком, а сам чайник закрывается крышкой и накрывается салфеткой. При этом закрыт должен быть и носик чайника, чтобы сохранился аромат. При этом не стоит усердствовать и слишком сильно укутывать чай, при этом он начинает преть и теряет свой вкус. После того, как чай заварился, его необходимо аккуратно размешать, чтобы эфирные масла, находящиеся, в основном в пене, которая образуется на поверхности, плавно распределились по всей чашке.

Если говорить о чайной традиции других стран, то в Китае, например, чай заваривается в фарфоровом стаканчике, который находится в чайнике. В этот стаканчик кладут около 4-5 грамм чая и заливают кипятком. Время при таком заваривании не должно превышать 2,5 минут.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru