15 чайных традиций народов мира

15 чайных традиций народов мира

Употребление чая - традиция, история которой насчитывает несколько тысячелетий. Первое упоминание о чайной церемонии датируется 2737 годом до нашей эры. Легенда гласит, что китайский император случайно обнаружил свойства чая, когда листки с дерева упали в чашку с горячей водой. С тех пор чайная культура распространилась по всему миру и приобрела новые особенности в каждой из стран. Вот как чаем наслаждаются в разных местах на земном шаре.

Иран

Проникнув на территорию Ирана со стороны Индии, чай сперва не прижился тут. Тем не менее, в 20-м веке иранцы радикально решили проблему, выведя собственный сорт черного чая, который сегодня является предметом национальной гордости. Его подают крепко заваренным и разливают по маленьким кружкам. Заедают чай различными сладостями и кусочками колотого сахара.

Великобритания

Чай появился в Англии в 17-м веке, но традиции сложились позже - приблизительно в середине 19-го века. В 1840 году стандартное чаепитие начиналось вечером, после питательного ужина. Горничные готовили чайник с черным чаем и множество мелких закусок вроде пирожных и бутербродов. Чай пили долго, коротая время беседами и поглощением закусок.

Тибет

В Тибете не задаются вопросом, что добавлять в чай - молоко или сахар. Тут в чай добавляют масло и соль. А еще в горах часто готовят чай путем многочасового кипячения. Получившуюся пасту замешивают с мукой и едят в качестве энергетических батончиков. Часто такой смесью прикармливают и скот.

Япония

Островное государство имеет весьма разнообразные чайные церемонии. Эти обряды включают в себя много деталей - от подготовки дома до особого инвентаря. Особо японцы любят пить горький зеленый сорт Матча и заедать его сладкими конфетами.

Китай

Традиционная китайская чайная церемония - невероятно детальный процесс, который может различаться в зависимости от провинции. Ритуал включает в себя маленькие заварочные чашки, щипцы, специальные салфетки и полотенца, а также строго соблюденную последовательность заваривания. Чай в Китае принято пить медленно из крошечных чашек, чтобы лучше понять вкус и особенности напитка.

Индия

Индия является самым большим производителем и потребителем чая на планете. Тут чай любят сочетать с такими пряностями, как корица, мускатный орех, имбирь, гвоздика, кардамон, и перец. Хотя региональные рецепты могут меняться, такой пряный чай является типичным элементом жизни индусов и продается на каждом углу. Пьют напиток из простых глиняных чашек, которые позволяют полностью оценить вкус и аромат напитка.

  • 24 января 2016, 16:13
  • 7686

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru