День Рождения чипсов

День Рождения чипсов

Этот хрустящий фаст-фуд знаком абсолютно всем: от мала до велика. Конечно, сказать о том, что это самая полезная закуска на свете, нельзя. Но в честь дня рождения имениннику можно сделать небольшое исключение. Мы решили выяснить, как же все-таки он появился на свет, а также какой рецепт можно назвать оригинальным.

В далеком 1853 году произошло событие, которое принято считать днем рождения чипсов. Произошло оно в Америке, в одном из кафе городка Саратога-Спрингс. Один нервный клиент, которым оказался успешный в те времена предприниматель Корнелиус Вандербильд, пожаловался шеф-повару на слишком толстые куски картофеля. Чтобы замять эту неприятную ситуацию, кулинар нарезал овощ так тонко, насколько смог. Хрустящие ломтики, обжаренные во фритюре и присыпанные крупной солью, так понравились гостю, что он не смог сдержать своего восхищения. Конечно же, шеф-повар не замедлил включить новое блюдо в меню.

С этого дня чипсы начали свое триумфальное шествие по планете. Их стали массово производить на фабриках, запаковывали в пакеты и пачки, придавали им самые немыслимые вкусы. На сегодняшний день можно встретить картофельные чипсы с ароматом борща, тортильи, васаби, имбиря, меда и даже капучино с корицей.

Далеко не всем понравится такие неожиданные сочетания, поэтому остановимся на настоящем картофельном вкусе.

Картофельные чипсы

Нарезаем клубни на тонкие слайсы, толщиной не больше пяти миллиметров. Если у вас есть фритюрница - прекрасно: устанавливаем температуру на 160 градусов и заливаем масло. Можно обойтись и обычной сковородой с высокими бортиками. В разогретое масло погружаем ломтики и жарим их до появления золотистого оттенка. Затем вытаскиваем их, и снова погружаем на 2-3 минуты. Так чипсы приобретут красивый оттенок. Можно обойтись и без фритюра. Достаточно взять бумагу для выпечки, смазать ее маслом, выложить будущие чипсы и отправить в микроволновку на 2-3 минуты. И в том, и в другом случае, горячие ломтики посыпаем солью и любимыми специями.

Читайте также:

  • 24 августа 2015, 12:06
  • 3393

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru