Как приготовить идеальную манную кашу: 8 советов

Как приготовить идеальную манную кашу: 8 советов

Манная крупа известна человечеству с давних времен. Манка входит в состав большого количества вкусных блюд. Это запеканки, пудинги, супы, салаты. Популярным продуктом является и манная каша.

Она ассоциируется с детством, ведь в садиках зачастую на завтрак давали именно это блюдо. Что не удивительно, ведь манная крупа обладает рядом полезных свойств. Однако в детские года манная каша мало кому нравилась. Почему так? Очевидно, дело в способе и технике приготовления этого блюда.

Делимся ценными советами и тонкостями приготовления по-настоящему вкусной и аппетитной манной каши, которая понравится и детям, и взрослым.

Смешайте воду с молоком

Зачастую для приготовления манной каши используют не только молоко, а добавляют еще и воду. Универсальных рецептов не существует. Тем не менее идеальным считается соотношение 1 к 1, то есть стакан молока на стакан воды. Пробуйте и ищите наиболее подходящий под ваши вкусы вариант. Если молоко нежирное, то можно добавить его побольше, а если жирное - меньше.

Соблюдайте пропорции

Пропорции - это важная вещь, когда речь заходит о приготовлении каши. Для манной каши они важны вдвойне. Чтобы блюдо получилось действительно вкусным, строго придерживайтесь рецептуры. Именно от соблюдения пропорций зависит консистенция манной каши. Если вы хотите получить кашу среднюю по густоте, на литр молока (или смеси молока и воды) возьмите 6 столовых ложек крупы.

Правильно засыпайте манку в кастрюлю

Важная хитрость, о которой многие не знают: вводить манку в молоко необходимо только после того, как оно закипит. Делайте это тонкой струйкой, не торопясь. Кашу необходимо постоянно активно помешивать, чтобы не образовывались ненавистные комочки, которые портят все впечатление о манной каше и не дают насладиться ее истинным вкусом.

Взбейте кашу венчиком

Этот секрет поможет вам добиться еще более вкусной и аппетитной манной каши, от которой останутся в восторге и взрослые, и дети. После приготовления манной каши взбейте ее венчиком с кусочком сливочного масла. Так она станет пышной и воздушной и будет таять во рту.

Не игнорируйте вкусные добавки

Не забывайте про натуральные подсластители. Сделать вашу кашу еще вкуснее помогут мед, сухофрукты, свежие или замороженные ягоды, кусочки любимых фруктов, цукаты, джемы. Можно также добавить семечки или орешки.

Кашу маслом не испортишь - это тоже про манную кашу. Небольшой кусочек сливочного масла перед подачей к столу добавьте обязательно. Так ваша каша станет еще нежнее по своей консистенции и усвоится организмом лучше.

  • 24 августа 2015, 10:55
  • 3007

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru