Варим-парим: чем полезны каши и что нужно знать

Варим-парим: чем полезны каши и что нужно знать

Во-первых, есть много способов приготовления: с замачиванием, на воде или на молоке, на огне или в духовке. Во-вторых, каша не только самостоятельное блюдо; есть те, что хороши и в виде гарнира (например, греча). В-третьих, у разных круп разное время приготовления: овсянка (из хлопьев) отнимет минут пять-десять, а кукурузная или гречневая - полчаса. Ну и наконец, в каждой национальной кухне свои приоритеты. Для нас привычны манка, овсянка или гречневая каши, а каши из амаранта или булгура - экзотика.

Гречневая каша

Интересный факт: до XVII века каша из гречки - вроде бы народное кушанье - была деликатесом. И только затем стала общедоступной. Гречка не всем по душе, хотя она самая полезная из круп: медленных углеводов - 60%, жира всего 5, белка - 15%. Гречневая каша, усиливающая обмен веществ и дающая энергию, незаменима для вегетарианцев. Она борется с плохим холестерином, очищает сосуды. И универсальна - может быть как отдельным блюдом, так и гарниром; как сладким блюдом, так и подаваться к мясу. Варить гречку можно как на молоке, так и на воде.

Манная каша

Манка, знакомая всем, кто застал советские времена, и стала популярной именно в эпоху СССР. Как и гречка, манная крупа продукт универсальный: не только основа для каши, но и ингредиент для супов, выпечки, котлет. В манке полно витаминов, железа, она очень легко усваивается, насыщает, но не создает тяжесть в желудке.

Овсяная каша

Богата витаминами А, В, Е, а также фосфором, калием, кремнием, магнием. В овсянке много протеинов и клетчатки, она очень полезна для желудка. Овсянка это и крупы, и хлопья. Крупу нужно варить долго, почти час, а хлопья, как известно, превращаются в кашу буквально за пять минут. Готовить ее можно и на воде, и на молоке, добавляя как сладкое (фрукты, ягоды, джем, шоколад), так и, например, сыр.

Перловая каша

Перловка сегодня нечасто встречается (и не всеми готовится), но в свое время была очень распространена. Перловая каша - кладезь полезных веществ, от железа до марганца, от йода до кальция.

Пшенная каша

Еще один продукт из советского детства, пшенка готовится из отшлифованного проса. Насыщена белком, углеводами, фтором, кальцием, медью (это неполный список), витаминами В1, В2, В5.

Что нужно иметь ввиду

Если у вас проблемы с желудком и кишечником, с кашами нужно быть осторожнее. Повышенная кислотность, диарея - такое тоже не исключено, поэтому консультируйтесь с врачами, если с ЖКТ не все в порядке. Кроме того, в ряде круп есть глютен, соответственно, страдающим целиакией нужно это учитывать. Наконец, может быть и индивидуальная непереносимость той или иной крупы.

Полезные советы

  • Если варите кашу на воде, берите фильтрованную воду.
  • Прежде чем взяться за приготовление, переберите крупу - чтобы убрать некачественные зерна.
  • Промойте крупу два раза, сначала холодной, потом горячей водой.
  • Заливать крупы лучше кипятком, это сделает кашу рассыпчатой.
  • Варите на среднем огне.
  • Медленно перемешивайте - снизу вверх.
  • Дайте готовой каше потомиться под крышкой.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru