Спокойной ночи: лучшие идеи для позднего перекуса

Спокойной ночи: лучшие идеи для позднего перекуса

Вечерние вылазки к холодильнику редко доводят до добра. Назойливое чувство голода так и подталкивает полакомиться печеньем, и в конечном итоге вы отправляетесь в кровать хоть и сытыми, но с угрызениями совести. Альтернативный сценарий не менее драматичен: вы пересиливаете голод и отправляетесь спать с пустым желудком, просыпаясь подавленными и разбитыми. Есть ли выход из этой ситуации?

Идеальный ночной снэк должен в основном состоять из медленных углеводов или белка - продукты именно с таким составом хорошо справляются с чувством голода. Второй важный параметр - это калорийность. Она не должна превышать 200-250 калорий - этого достаточно, чтобы насытиться и не перебрать лишнего. Порции большего объема наш организм может воспринять как полноценный прием пищи, и тогда будет сложно ограничиться снегом.

В сегодняшнем обзоре делимся лучшими вариантами продуктов, соответствующих всем параметрам идеального ночного перекуса.

Продукты, которыми можно перекусить перед сном

Белое мясо

Если перед сном вас часто одолевает сильное чувство голода, запаситесь на этот случай запеченной или приготовленной на пару грудкой курицы или индейки. Они долго перевариваются, хорошо утоляют даже самый разбушевавшийся аппетит, а также содержат глюкагон, который повышает уровень сахара в крови.

Цельнозерновые крекеры

Специалисты Гарвардской медицинской школы утверждают, что небольшой порции крекеров из муки грубого помола будет достаточно, чтобы утолить аппетит до завтрака и спокойно уснуть без чувства тяжести

Бананы

Спортсмены обожают бананы не просто так - в них содержится большое количество магния и калия, выступающих в роли натуральных мышечных релаксантов. К тому же, благодаря натуральной сладости, пара бананов отлично справится с чувством голода и простимулирует выработку вышеупомянутого мелатонина.

Обезжиренный йогурт

Диетический продукт-пребиотик, источник белка и полезных бактерий, которые деликатно нормализуют микрофлору кишечника. Именно благодаря содержанию белка йогурт прибавит сытости без чувства тяжести в животе, а живые культуры пойдут на пользу кишечнику.

  • 20 августа 2015, 11:34
  • 2942

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru