Авокадо — фрукт, что надо! Идеи закусок

Авокадо — фрукт, что надо! Идеи закусок

Часто ли вы используете в своих кулинарных творениях авокадо? Если не часто, то очень зря! В этой статье мы расскажем Вам, чем же так хорош этот фрукт и что можно из него приготовить. Сегодня это будут рецепты закусок и салатов.

Конечно же, как в любом фрукте или овоще, в авокадо содержится множество микроэлементов, таких как кальций, фосфор и железо, антиоксидантов и витаминов, таких как A, B, C, E, поэтому его употребление в пищу помогает организму бороться со старением, по этой же причине масло авокадо используется и в косметологии.

Авокадо весьма калориен, но практически не содержит сахара, поэтому рекомендован к употреблению диабетиками, холестерина в нём так же нет, он легко переваривается, более того вещества, содержащиеся в мякоти, помогают выводить холестерин из организма, являются источником энергии.

Существует даже трёхдневная диета, рекомендованная как спортсменам, так и желающим «разгрузиться» и сбросить 1-2 килограмма, не испытывая при этом особого голода, ведь авокадо самый сытный фрукт. О диете мы расскажем в первом рецепте.

1. Закуска из творога с ананасами

2

Что потребуется: на 1 шт. авокадо - 1 стебель сельдерея, 120 г нежирного творога, измельченный лук-порей - 1 ст. ложка, консервированные или свежие ананасы кубиками - 1 ст. ложка, щепотка соли, щепотка перца.

Как готовить: Разрезать авокадо вдоль, поворачивая нож вокруг косточки, половинки развернуть в разные стороны. Убрать косточку, столовой ложкой вынуть всю мякоть. Перемешать её с творогом, и мелко нарезанными: сельдереем, ананасом, луком.

Выложить смесь в половинки, посыпать солью, перцем и зеленью. Для вышеупомянутой диеты можно, конечно, готовить более простой вариант - смешивать творог только с нарезанной мякотью половинки авокадо. Но почему бы не совместить полезное с приятным и не побаловать себя таким завтраком?

Итак, на завтрак: порция закуски из авокадо и творога.
Обед: порция овощного салата с преобладанием огурцов и любой зелени, 100 г отварной говядины или курицы.
Ужин: порция обезжиренного творога + мякоть авокадо или творог + 1-2 отварных яйца.

2. Крекеры с авокадо и крабовым мясом

3

Что потребуется: на 1 шт. авокадо - 200 г. крабового мяса, майонез по вкусу, крекеры или тарталетки для подачи, помидоры черри и листья базилика для украшения

Как готовить: Крабовое мясо порубить на очень мелкие кусочки. Почистить авокадо и мелко нарезать его мякоть. Заправить смесь майонезом по вкусу, поставить в холодильник на 30 мин. Выложить на крекеры или в тарталетки, сверху украсить половинками помидоров черри, листьями базилика или любой другой зеленью.

3. Закуска с авокадо и сёмгой

4

Что потребуется: на 1 шт. авокадо - 100 г солёной сёмги, помидоры - 2шт., 100 г моцареллы, или слабосолёной брынзы, ½ головки красного лука, 1 ст ложка сметаны, 1 ст. ложка майонеза, 1 ст. ложка лимонного сока, зелёный лук для украшения.

Как готовить: Разрезать авокадо, вынуть косточку, почистить, нарезать кусочками. Кусочки размельчить в блендере, к пюре добавить лимонный сок, сметану, майонез. Полученную смесь выложить на блюдо. Нарезать помидоры кружками, а лук полукольцами, выложить помидоры вокруг пюре, а следующим слоем - лук. Сверху выложить и тонко нарезанную сёмгу. Посыпать зелёным луком.

4. Апельсиновый салат

5

Что потребуется: на 1 шт. авокадо - 2 апельсина, листья салата - 7-8 шт., 3 куска тостового хлеба, 2-3 зубчика чеснока, 3 ст. ложки оливкового масла для заправки + 2 ст. ложки его же для жарки гренок, 3 ст. ложки белого винного уксуса, 1 ст. ложка лимонного сока, соль, перец.

Как готовить: Удалить косточку из авокадо, обрезать кожуру, порезать на кубики, сбрызнуть их лимонным соком (благодаря ему мякоть не потемнеет). Очистить апельсины, разделить на дольки, очистить их от плёнки, порезать. Сделать из хлеба гренки: кусочки хлеба порезать кубиками и обжарить с мелко нарезанным чесноком на масле. Жарить на среднем огне, постоянно помешивая, 5-10 минут. Посолить гренки.

Для заправки: смешать оливковое масло с уксусом, солью, перцем.

Листья салата вымыть, обсушить, порвать на куски, уложить на блюдо. Выложить нарезанные фрукты, посыпать гренками. При подаче полить заправкой.

5. “Оливье”

6

Что потребуется: на 1 шт. авокадо - 300 г. шампиньонов, 200 г. зелёного горошка, 200 г говядины, яйца - 3 шт., маринованные огурчики - 2 шт., луковица - 1 шт., морковь - 1 шт., майонез по вкусу.

Как готовить: Отварить мясо в подсоленной воде. Яйца отварить вкрутую. Помыть морковь, грибы. Лук и морковь почистить, мелко нарезать и обжаривать в течение 2 минут. Добавить не крупно нарезанные шампиньоны, тушить до их готовности. Все ингредиенты охладить. Удалить косточку из авокадо, очистить от кожуры. Нарезать мясо, авокадо, огурцы, яйца. Все ингредиенты смешать в миске, добавив горошек, посолить, поперчить, заправить майонезом. Тщательно перемешать и убрать в холодильник.

6. Салат-коктейль

7

Что потребуется: на 1 шт. авокадо - 300 г креветок, ½ лимона, майонез или сметана, или 1:1 - 100 г, морковь - 1шт., 1 крупное или 2 мелких яблока, руккола или листья петрушки для украшения, соль и перец по вкусу.

Как готовить: Креветки можно взять как очищенные, так и не очищенные. Следует отварить их 2-3 минуты в кипящей подсоленной воде. Охладить и, если требуется, очистить. Несколько штук приберечь для украшения.

Авокадо подготавливаем способом, уже описанным ранее - разрезаем, достаём косточку, очищаем от кожуры, нарезаем кубиками и сбрызгиваем лимонным соком, дабы избежать потемнения. Помыть, очистить и нарезать яблоки и морковь. Яблоки также сбрызгиваем соком. Соединить все ингредиенты, заправить сметаной и/или майонезом, не забыть посолить и поперчить. Выложить в коктейльные бокалы, сверху выложить чайную ложку сметаны/майонеза, зелень. Надрезать оставшиеся креветки и украсить ими бокалы.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru