Блюда из шампиньонов на все случаи жизни

Блюда из шампиньонов на все случаи жизни

Шампиньоны - самые часто используемые в кулинарии грибы, ведь их всегда можно купить на любом овощном рынке или в супермаркете, в отличие от других грибов, доступных не круглый год. Вашему вниманию предлагается небольшая подборка самых простых в приготовлении и популярных первых и вторых блюд, а также закусок из шампиньонов для любых случаев, будь то обед с семьёй, романтический ужин, или угощение для друзей.

Эти грибы не калорийны, но при этом сытны и богаты белком, аминокислотами, витаминами: D, Е, PP, группы B. Кулинары всего мира используют их в блюдах как повседневных, так и деликатесных. т.к. они сочетаются практически со всеми продуктами. Предлагаем вам убедиться в том, что они хороши в любом виде: сыром, жареном, тушёном, запечённом, маринованном, как самостоятельное блюдо, так и в сочетании с гарнирами, или в виде начинки, а как насчёт ароматного грибного супчика?

Салат из сырых шампиньонов с красным луком

image01

Шампиньоны - это единственные грибы, которые можно сырыми, поэтому если вы еще не пробовали их в таком виде, настоятельно рекомендуем вам это сделать!

Рецепт самого простого и вкусного салата с сырыми шампиньонами таков.

Что потребуется: на 400 г сырых шампиньонов: 200 г красного лука, 50 мл лимонного сока, соль, перец, соевый соус и растительное масло для заправки.

Как готовить:

Остатки земли с грибов счистить ножом, быстро промыть их в холодной воде или обтереть влажным полотенцем.

Нарезать шампиньоны дольками, красный лук нарезать тонкими кольцами, перемешать. Полить соком лимона, слегка сбрызнуть соевым соусом и маслом, посолить, поперчить. По желанию украсить рубленой петрушкой или зёрнами граната.

Поставить на 30-60 минут в холодильник, за это время салат настоится, грибы как бы «промаринуются». Затем сразу же съесть, иначе грибы пустят сок.

Это блюдо прекрасно подойдёт для лёгкого ланча в сочетании с сандвичами или другим салатом.

Суп сливочный

image04

Простой и легко усваивающийся супчик на обед. Понравится всем!

Что потребуется: на 500 гр. шампиньонов: картофель - 2 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., 100 мл. сливок, 150 грамм любого плавленого сыра или 2 плавленых сырка по 80 гр., растительное масло для жарки, соль, перец и свежий укроп - по вкусу.

Как готовить:

Картофель нарезать кубиками, залить водой, довести до кипения, варить 5-10 минут. Мелко нарезать лук, морковь натереть на крупной тёрке. Нарезать грибы, обжарить их на масле с морковью и луком. Полученную зажарку добавить в кастрюлю к картофелю.

Если используете плавленые сырки, предварительно подержите их в морозилке (20 минут), а затем потрите на крупной тёрке. Влейте в суп сливки, засыпьте сыр, и перемешайте.

Дождитесь пока суп закипит и варите пока сыр полностью не расплавится. Покрошите укроп, закройте крышкой и дайте настояться.

Грибные котлеты

image03

Эти котлеты придутся по душе и вегетарианцам, и любителям традиционных мясных котлет. Кстати, по содержанию белка они не уступают мясным.

Что потребуется: на 1 кг шампиньонов: 2 луковицы, 3-4 яйца, ¾ стакана панировочных сухарей, растительное масло, перец и соль по вкусу

Как готовить:

Шампиньоны промойте в холодной воде, порубите, отварите в подсоленной воде 10 минут, откиньте на дуршлаг. Перемешайте грибы с мелко нарезанным репчатым луком. По желанию, можно прокрутить этот «фарш» через мясорубку, но если и грибы, и лук нарезаны мелко, то мясорубки можно избежать.

Вбейте в смесь яйца, перемешайте с 3-5 ст. ложки панировочных сухарей, не забудьте хорошо посолить и поперчить.

Слепите котлеты, и обваляйте их в оставшихся сухарях. Разогрейте на сковороде масло и жарьте котлеты в течении 10 минут.

К столу котлеты подавайте со сметаной, овощным гарниром или рисом, они прекрасно сочетаются с салатом из огурцов и помидоров.

Шампиньоны в сметане

image06

Что потребуется: на 500 г свежих шампиньонов - 2 головки лука, 2-3 зубчика чеснока, 200- 250 г. 1 сметаны 15% жирности, 2 ст. ложки муки, масло растительное для жарки, соль, перец.

Как готовить:

Грибы разрезать на половинки, опустить в кипящую воду на 5 мин. Откинуть на дуршлаг (бульон не выливать). Нарезать лук, подрумянить на масле вместе с мукой. Влить сметану и 200 мл. бульона. Довести до кипения, добавить тёртый чеснок, соль и перец выложить в получившуюся смесь шампиньоны. Тушить до загустения.

Подавать с любым гарниром, например, отварными макаронами, гречкой, или - с картофелем.

Маринованные грибочки

image02

Завтра нагрянут гости? Не забудьте приготовить эту традиционную закуску!

Что потребуется:

Для варки: на 1 кг шампиньонов - 4 литра воды, 3 ст. ложки 5% уксуса (или сок 1 лимона)

Для маринада: 2 стакана воды, 1/2 стакана уксуса, ½ стакана растительного масла, 2 ст. ложки нарезанного укропа (можно как свежего, так и сухого), сладкий красный перец - 1 шт., лавровые листья - 3 шт., чеснок - 3 зубчика, соль - 2 ч.л., сахар - 1 ч.л., чёрный перец - ½ ч.л.

Как готовить:

Промытые грибы, если они крупные, нарежьте на четвертинки, если мелкие - на половинки.

Вскипятите воду с уксусом или лимонным соком, положите грибы, варите 3-5 минут, накрыв крышкой. Затем воду слейте.

В другой кастрюльке смешайте уксус, специи, чеснок, зелень, нарезанный тонкими полосками красный перец. Поставьте эту смесь на небольшой огонь на 5 минут, обязательно помешивая. Влейте воду, доведите до кипения, и кипятите ещё 5 минут. Добавьте масло, размешайте и залейте получившимся маринадом отваренные шампиньоны, после чего варите ещё 3 минуты.

Остывшие грибы уберите на ночь в холодильник.

Рулет из лаваша с грибами и яйцом

image05

Ещё одна закуска, которая никого не оставит равнодушным! Готовится быстро, а съедается ещё быстрее! Ею можно вкусно перекусить в течение дня, подать гостям к чаю или алкогольным напиткам.

Что потребуется: на 400 грамм шампиньонов: Лаваш армянский - 1упаковка, яйца - 4шт., луковица - 1шт., майонез и любая зелень по вкусу.

Как готовить:

Смазать лист лаваша майонезом и равномерно выложить сверху предварительно обжаренные с луком грибы. Накрыть вторым листом лаваша, так же смазать майонезом, выложить предварительно сваренные вкрутую, мелко порубленные яйца. Дело за третьим листом лаваша. Сверху идут майонез и рубленая зелень - это может быть укроп, зелёный лук, базилик. Туго крутить «тортик» в рулет. Убрать в холодильник на 3 часа. Перед подачей порезать кусками.

Запечённые шампиньоны

image00

Что потребуется: на 500 гр. шампиньонов: оливковое масло - 2 ст.л., сливочное масло - 2 ст. л., чеснок - 3 зубчика, лимонный сок - 1 ч.л., соль, перец и рубленая петрушка - по вкусу.

Как готовить:

Промыть и обсушить грибы. Духовку разогреть до 220 градусов. Форму для запекания (лучше всего подойдет стеклянная) смазать оливковым маслом. Грибы «натереть» пропущенным через пресс чесноком, перцем и солью. Сверху смазать сливочным маслом. Запекать не менее 15 минут, пока не станут мягкими.

Достать грибы из духовки, сбрызнуть лимонным соком, посыпать петрушкой. Есть можно прямо из блюда, со свежим хлебом или чесночными гренками. Вкусны будут такие грибочки и с картофельным пюре, и с овощным салатом.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru