Наш ответ Западу, или чем заменить заморские деликатесы

Наш ответ Западу, или чем заменить заморские деликатесы

Россия запрещает ввоз продуктов из Евросоюза и ряда других стран сроком на один год. Звучит очень страшно. Как прожить без полюбившихся нам сыров, мясных деликатесов, ароматных вяленых итальянских помидорчиков. При одной мысли об этом щемит сердце. Но не стоит отчаиваться, у нас есть достойный ответ. В России много продуктов заслуживающих Вашего внимания и достойных того, чтобы занять почётное место на Вашем столе.

Без мясных деликатесов не останемся

Все мы хорошо знаем хамон, пармскую ветчину, прошутто и брезолу, но вот о бастурме, пастроме и суджуке, думаю, слышали не многие. А их стоит попробовать. Добавим к этому говяжий язык, сало, печёную буженину. И как тут можно говорить о дефиците?

www.ovkuse.ru
Источник: ovkuse.ru

Говяжий язык - субпродукт первой категории. Благодаря необычайной нежности, изысканному вкусу и высокой питательной ценности по праву считается деликатесом и ценится кулинарами во всём мире. Чтобы уменьшить содержание жиров необходимо ещё перед варкой удалить видимый жир и варить язык в трёх бульонах.

www.kakprigotovit.info
Источник: kakprigotovit.info

Сало - его едят в копченом, соленом, жареном и маринованном виде. Обладает исключительной полезностью благодаря содержанию арахидоновой кислоты, которой не имеется в маслах растительного происхождения. Помогает поддерживать общий жизненный тонус и иммунитет в холодное время года.

www.domzhizn.ru
Источник: domzhizn.ru

Бастурма - вяленая вырезка из мяса говядины. Отличается тонким изысканным вкусом и душистым ароматом.

www.fb.ru
Источник: fb.ru

Пастрома - мясной деликатес из говядины. Мясо маринуется, коптится и приправляется специями, в основном солью и перцем. К столу пастрома подаётся тонко нарезанной. Наряду с солониной она была придумана как метод сохранения мяса.

www.gotvach.bg
Источник: gotvach.bg

Суджук - сухая, твердая, подвяленная колбаса плоской формы. В качестве сырья для нее изначально служила конина, которую постепенно вытеснила баранина, свинина или говядина.

NTF000048
Источник: aif.ru

Казы - узбекская национальная колбаса из конины. Для её приготовления используют только высококачественное мясо, соль и зиру. Казы употребляют как самостоятельное блюдо, так и для приготовления узбекского плова и лапши.

Национальные сыры - наша гордость

www.ua.all.biz
Источник: ua.all.biz

Конечно, в силу природных и климатических условий мы не можем похвастаться таким разнообразием сыров как французские и итальянские провинции, но и нам есть чем гордиться.

Адыгейский сыр - национальное блюдо черкесской кухни. Готовится из цельного овечьего, козьего, или коровьего молока. Обладает кисломолочным вкусом и нежной консистенцией. Бывает свежий и копченый. 20 грамм полноценного белка и всего 16 грамм жира наряду с низким содержанием соли делают адыгейский сыр поистине диетическим продуктом.

www.nashaplaneta.su
Источник: nashaplaneta.su

Сулугуни - рассольный грузинский сыр с чистым кисломолочным, умеренно солёным вкусом и запахом. Имеет плотную, слоистую и эластичную консистенцию. Сулугуни вырабатывают из пастеризованного коровьего, буйволиного молока или их смеси.

www.best-guide.ru
Источник: best-guide.ru

Брынза - рассольный сыр белого цвета с кисломолочным солёным вкусом с умеренно плотной, слегка ломкой консистенцией. Что особенно приятно сербская брынза не исчезнет с российских прилавков.

www.style.rbc.ruИсточник: style.rbc.ru

Чанах - рассольный сыр, визитная карточка кухни Северного Кавказа. Обладает острым и одновременно соленым вкусом.

Рыбные деликатесы и икра

www.1zoom.ru (2)Источник: 1zoom.ru

Икра лососевых рыб. Если черная икра в силу высокой стоимости достаточно редко появляется на наших столах, то красная вполне доступна. Она богата белками и полезными жирными кислотами. Россия - икорная держава и этого у нас не отнять!

www.trio-mia.livejournal.com
Источник: trio-mia.livejournal.com

Балык осетровый отличается нежнейшим вкусом и ярким насыщенным ароматом. Содержит полезные макро- и микроэлементы такие как магний, кальций, калий, фтор, железо и фосфор и витамины А, Е, В и РР, а также Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты.

www.lgpoisk.ru
Источник: lgpoisk.ru

Карпачо из осетрины или лосося. Нежнейшая закуска с чистым мягким вкусом. Просто сбрызните рыбу лимонным соком, оливковым маслом, присыпьте мелко порубленной петрушкой и блюдо готово!

Морепродукты

www.cookingtime.ru
Источник: cookingtime.ru

Гребешок - вкуснейший деликатес с нежной упругой текстурой и тонким вкусом. Абсолютно диетический продукт, богатый белками и йодом. Употребляется как самостоятельное блюдо, так и в составе салатов, супов и горячих блюд.

www.amazingfood.ru
Источник: amazingfood.ru

Крабовое мясо - на прилавках представлено в изобилии. Можно купить замороженным и приготовить по своему вкусу, а можно взять консервированное филе. Крабовое мясо придаст изысканности любому блюду и никого не оставит равнодушным.

морской коктейль 1Источник: straitcompany.ru

Креветки, мидии, осьминоги и кальмары - у нас тоже водятся. Отказываться от их употребления не придётся.

Просто душа радуется глядя на весь этот список!

Но это ещё не всё. Напоследок мы приготовили Вам маленький сюрприз - рецепт приготовления вяленых помидорчиков и перчиков в заливке из оливкового масла (его ввоз никто не запрещал).

www.fermer.ru
Источник: fermer.ru

Вы можете приготовить две отдельные заготовки или сразу соединить помидоры с перцем. Вам потребуются сушёные помидоры и сладкая сушёная паприка. Они продаются в магазине. Всё заливаем небольшим количеством горячей воды и даём настояться, чтобы сушёные кусочки напитались влагой, расправились и стали мягкими. Затем заливаем их оливковым маслом. По желанию можно добавить чеснок, соль, молотый перец и свежий базилик. Рецепт можно дополнять и видоизменять по Вашему вкусу. Хранить в холодильнике.

Истинных гурманов санкциями не напугать. Приятного аппетита, дорогие соотечественники!

Автор: Шиленкова Любовь

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru