В замороженном виде: откуда взялся холодец и где его еще готовят

В замороженном виде: откуда взялся холодец и где его еще готовят

Холодец в последнее время сдает позиции. Если раньше это блюдо было на всех новогодних столах (за редкими исключениями), то сегодня его популярность немного упала. А все потому, что не каждая хозяйка хочет возиться с его приготовлением. И все-таки, мы уверены, холодец никуда из нашего рациона не денется. Блюдо с такой долгой историей переживет любые времена.

Откуда взялся холодец?

Жирный мясной бульон известен на Руси со времен царя Гороха. Жители северных земель готовили наваристый суп, чтобы согреться и набраться сил. И очевидно, обратили внимание, что жидкость на сильном морозе застывает, превращаясь в желе. Отлично, решили нашипредки и стали брать «замороженный» суп с собой - на охоту, в дорогу. Достаточно было разрезать холодец на куски или разогреть на костре - и сытное мясное блюдо готово. В какое-то холодец на Руси являлся пищей и для слуг: после богатого пира остатки еды заливали бульоном, оставляли на холоде, а на следующий день ели. Впрочем, холодцы, сделанные из «нормального» мяса, охотно подавали и на барские столы.

Причем тут французы?

Есть мнение, что именно французы обновили «формулу» холодца. Отварное мясо - самое разное, от свинины до птицы - превращали в фарш, основательно сдабривали специями и яйцом, и залив осветленным бульоном, замораживали. Холодец (или галантин) получался интересным по вкусу, менее жирным.

Какое мясо брать?

Идеальный (точнее, традиционный) холодец - из говядины. Подойдут ноги, хвосты. Если берете свинину, лучше использовать тоже ноги и хвосты, а еще уши. Главный принцип - использовать куски, где много желирующих веществ.

Плюсы и минусы

Холодец богат витамином A, полезным для иммунной системы, глаз и синтеза белков. Кроме того, в нем есть витамины B (натрий, калий, магний). Холодец, однако, не стоит употреблять при проблемах желудка и кишечника, печени. Да и калорийность этого блюда довольно высокая. Впрочем, последний момент можно отрегулировать, используя вместо говядины или свинины птицу.

Аналоги в других кухнях

Зельц 

Блюдо немецкой и австрийской кухни, зельц отличается от нашего холодца количеством ингредиентов. Зелень, яйца, субпродукты - и обязательная свинина - перемалывают и залив густым бульоном, отправляют в очищенный свиной желудок. Готовят зельц под прессом, в итоге блюдо больше похоже на мясной хлеб или рулет. Его можно резать на куски - как колбасу.

Стеклянное мясо

В странах Азии тоже есть свой холодец. Делается «стеклянное мясо» из свиных ушей и кожи, а также субпродуктов. Добавляют филе рыбы, черные грибы, далее бульон, желатин и все это тоже отправляют под пресс.

Ланспик

Французский аналог готовится из курицы и разных овощей. Горошек, морковь, грибы, кукуруза - все, что угодно, лишь бы блюдо смотрелось ярко.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru