Коварная духовка и не только: вот они, ошибки кулинаров

Коварная духовка и не только: вот они, ошибки кулинаров

Томаты добавлены слишком рано

В томатах много кислоты. Это хорошо для блюд с мясом, потому что кислота убыстряет его приготовление. Если тушите мясо, кладите помидоры сразу. Но если вы делаете в сотейнике или кастрюле какое-то овощное блюдо, подождите. Морковь или капуста готовы? Теперь добавляйте томаты.

Непонимание особенностей своего духового шкафа

Это в идеальном мире духовка, выставленная на 180 градусов, равномерно нагревается до 180. В действительности этот процесс может быть неровным: в одном месте будет прогрето сильней, чем в другом. Заранее разберитесь, как у вас все устроено. Это несложно, стоит лишь выложить на противень куски хлеба и посмотреть, какой кусок подгорел, а какой прожарился нормально. Теперь вы будете знать, как ставить емкость в духовку.

Неправильно нагретая сковородка

Не нужно включать очень сильный огонь. Если сковорода чугунная, прогреется только ее центральная часть. В итоге вы получите блюдо, подгоревшее в середине и недостаточно прожаренное по краям.

Не спешите, поставьте сковородку на слабый огонь и подождите.

Передерживаем мясо в маринаде

Мариновать слишком долго - ошибка, можно получить не нежное, а каучуковое мясо. Чтобы кусок пропитался вкусом, но не потерял текстуру, хватит и двадцати минут.

Не закрываем крышкой овощи во время варки

Да, вода из закрытой кастрюли убегает, поэтому мы и оставляем кастрюлю открытой. Но лучше все-таки закрыть - это сохраняет витамины, вкус и аромат овощей.

Не измельчаем чеснок

Целые чесночные зубчики в тушеном блюде - это вкусно. Но измельченные зубчики - более верное решение: в таком виде в блюде оказывается больше антиоксидантов и прочих полезных веществ.

Размораживаем мясо на столе

Комнатная температура - не лучший вариант для разморозки мяса. Во-первых, можно упустить нужный момент и испортить продукт. Во-вторых, бактерии размножаются быстрее именно при комнатной температуре. Оставьте мясо на одной из полок холодильника - так будет дольше, но безопасней.

Рано кладем стейк на сковороду

Хотите стейк с корочкой? Натерев специями, оставьте мясо на пятнадцать минут, не забывая промокать влагу салфеткой. Если же сразу положить мясо на сковороду, вся влага выделится в процессе приготовления и превратит стейк в нечто вареное.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru