Загадка «кисельных берегов»: кисель на Руси, история и рецепты

Загадка «кисельных берегов»: кисель на Руси, история и рецепты

На самом деле кисель придумали не в СССР, а намного раньше, и история его точно заслуживает внимания. Собственно, и сам кисель заслуживает внимания и вполне съедобен, если его правильно готовить.

Но об этом чуть позже.

Как кисель город спас

Впервые кисель упоминает автор Лаврентьевской летописи, созданной в XII-XIII веках. В 997 году печенеги осаждали Белгород-Киевский. Еда в городе заканчивалась, силы были неравны и перед жителями встал вопрос — как быть?

Придумали следующее. Опустили в несколько колодцев большие чаны с кисельной закваской, позвали печенегов на переговоры. И в ходе переговоров зачерпнули из колодцев, показав — смотрите, мол, у нас не вода из земли идет, а сытная пища, так что мы продержимся еще долго. Печенеги поверили и сняли осаду.

Кисельные берега

События происходили в конце X века, но кисель знали и раньше. Только был тот кисель твердым. Помните «молочные реки, кисельные берега»? Не задавались вопросом, как берега могут быть кисельными — жидкими? В том и дело, что кисель был именно едой, не питьем, больше похожим по консистенции на холодец. Картофель на Руси появился только при Петре I. До того кисель делали из крахмала бобовых и всевозможных злаков. Верней, это была крахмальная закваска.

Крахмал, вымытый, например, из гороха, заквашивался, затем его вываривали, добавляя фрукты или ягоды. Самые ходовые древнерусские кисели — гороховый, ржаной и овсяный. Кисель действительно был плотным, его резали ножом и ели как сытное блюдо.

Жидкие, знакомые нам кисели — это изобретение XIX века. Сок или сироп с сахаром и картофельным крахмалом — совсем другая история. Такой кисель был и остается напитком, который не просто насыщает, но и пьется в удовольствие — потому что вкусный. Если он, конечно, не из советской столовой, а сделан в домашних условиях, с любовью, для своих.

Рецепты

Яблочный кисель

Ингредиенты

  • Яблоки — 3-4 шт.
  • Мука картофельная — 220 г
  • Сахарный песок — 3/4 стакана

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Яблоки вымыть, тонко нарезать, залить в кастрюле двумя стаканами воды и варить;
  2. Разваренные яблоки перетереть в пюре и смешать с отваром;
  3. Добавить сахар, довести до кипения и заварить разведенной мукой.

Овсяный кисель (адаптированный старинный рецепт)

Ингредиенты

  • Хлопья овсянки — 2 стакана
  • Хлеб белый — 100 г
  • Вода — 700 мл
  • Соль и перец по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Залить хлеб и хлопья чуть подогретой водой, добавить перец и соль;
  2. Поставить на 24 часа (не в холодильник);
  3. Процедить через марлю, вскипятить, дать остыть.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru