Вредно думать о вреде

Вредно думать о вреде

Сначала мы ищем пути облегчить себе жизнь, а потом начинаем копаться «а правильно ли это все» и «это же так вредно». Эти разговоры коснулись и СВЧ-печи. Кажется, ведь это так удобно: не ждешь пока разогреется плита, не нужно караулить пирог в духовке и сосиски за три минуты в короткий обеденный перерыв. Людям скучно жить «просто». Мало кто задумывался, что мобильный телефон работает по тому же принципу, что и микроволновка. Только с первым аппаратом миллионы людей спят в прямом смысле слова, а вторым пользуются несколько минут в день. Но раз уж разговоры пошли давайте разбираться.

Самое популярное заблуждение, что микроволновка облучает наш организм при работе. Для разбора этого утверждения мы должны понять, как работает СВЧ печь. СВЧ- сверхвысокочастотное излучение, электромагнитное излучение, далее будем говорить проще - микроволновое излучение. Эти волны проникают в пищу на 1.5-1.5 см и заставляют молекулы воды, сахара, жиров двигаться, тем самым нагревая пищу снаружи вовнутрь. Раз эти волны проникают в пищу, то почему бы им не проникнуть в тело человека? Дело в том, что даже самая бюджетная микроволновка экранирована внутри, то есть содержит в себе металлическую защиту от выхода волн наружу и металлическую сеточку на окошке. Микроволновые волны не могут проникнуть в металл. Со временем, при загрязнении уплотняющих поверхностей между дверцей и печью, может возникать утечка микроволн. Поэтому в инструкциях рекомендуют держаться в полутора метрах от работающей микроволновки.

Все для людей, как говорится. Разве эта вещь не была придумана для упрощения жизни? Не нужно щекой прислоняться к дверце СВЧ-печи или держать руки на ней. Следует по назначению использовать ресурсы. Пока Вы разогреваете еду идите заварите чай или проведайте детей. Технологии не стоят на месте. Если появляются вопросы, то их стараются решить. Поэтому завариваем вкусный травяной чай и угощаем своих домочадцев песочным печеньем. Очень вкусно и полезно. Спасает от ненужных мыслей.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Маринованные огурцы с капустой и кабачками (два маринада: без уксуса и с уксусом ) Маринованные огурцы с капустой и кабачками (два маринада: без уксуса и с уксусом )

Каталог: Другие рецепты

6553180 мин.12

Людмила

24 июля 2020, 14:51


рецепт на одну 3-х литровую банку:
огурцы - 1,2 - 1,3 кг.
кабачки - 400 гр. (2 маленьких)
капуста - 400 гр. (1/4 небольшого вилка)
морковь - 1/2 шт.
болгарский перец - 1/2 шт.
горький перец - по желанию (у меня 1/2 шт. )
чеснок - 5 - 6 зубчиков
укроп, петрушка, (тархун если есть) - 1 пучок
лавровый лист 2 - 3 шт.
душистый перец горошком - 5 шт.
черный перец горошком - 10 шт.
гвоздика - 2 - 3 шт.
для маринада:
соль - 60 гр. (2 ст.л. )
сахар 100 гр. (4 ст.л. )
лимонная кислота - 8 гр. (1,5 ч.л. )
или уксус (9%) - 100 гр.
аспирин - 1 таблетка

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru