Что едят на Новый год в разных странах мира

Что едят на Новый год в разных странах мира

Новый Год и Рождество являются особым временем для людей во всем мире. Но отмечают их во всем мире очень по-разному, в том числе и в кулинарном плане. Любой праздник - это сложившаяся многосложная традиция, в слоях которой есть место и специальной еде, символизирующей торжество. В разных частях мира к этой задаче свой подход, поэтому становится особенно интересно взглянуть на то, какие блюда те или иные народы считают достойными стать символом праздника.

Германия

Немцы часто готовят на рождественские праздники фруктовый кекс Штоллен, который запивают традиционным глинтвейном. Наиболее распространенный вид штолленов имеет начинку из изюма и цукатов, хотя популярны также варианты с маком, орехами или марципаном.

Разумеется, каждый пекарь имеет свой рецепт-состав приправ и специй, которые придают штолленам разных пекарей немного различный вкус. После выпечки штоллен промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в прохладном месте могут храниться два-три месяца.

Болгария

Болгары празднуют и Рождество и Новый год, поэтому набор продуктов для праздничного стола тут довольно большой. Фаршированные овощи, густые наваристые супы и самая разнообразная выпечка - такой набор блюд не оставит голодным никого, кто сел за праздничный стол.

Великобритания

В Соединенном Королевстве знают толк в еде и в рождественский вечер готовят там самые изысканные блюда. Так, к примеру, ни одна хозяйка не отпустит гостей прежде чем те отведают кусочек сочного ростбифа. Заесть все это можно тоффи-пудингом, в составе которого - финики и коньяк.

Швеция

В Швеции традиционно готовят к рождественскому столу рисовый пудинг с непереводимым названием Risgrynsgröt. В его составе есть орехи и фрукты, а внутри запекают один цельный миндаль. Тот, кому попадется орешек, будет самым счастливым в Новом году.

Эфиопия

В Эфиопии местные христиане едят Доро Бат - традиционные лепешки с начинкой и без. Блюдо не отличается изысканностью и готовится с обилием специй. Едят Доро Бат руками, вместо тарелок используя пальмовые листья.

  • 29 декабря 2015, 10:05
  • 4539

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru