Как запечь вкусную и сочную индейку

Как запечь вкусную и сочную индейку

Индейка - традиционное блюдо во многих странах. В Великобритании ее готовят с соусом из крыжовника, во Франции - в белом вине. Обычно в Европе индейку готовят к Рождеству, в России же нет такой рождественской традиции, поэтому ее запекают вне зависимости от сезона на любой праздник или событие, когда предполагается много гостей.

Мясо этой птицы готовят разными способами - тушат, жарят, варят, готовят на пару, делают котлеты, начинки для мучных блюд, наваристые бульоны. Но целая запеченная индюшка все равно остается фаворитом праздничного меню.

Чем полезно мясо

Мясо этой птицы считается диетическим и наиболее полезным. В нем содержится большое количество витаминов А и Е и минимум холестерина. Индейка - легкоусвояемый продукт, именно благодаря такому свойству ее рекомендуют в качестве диетической пищи. В мясе индейки много кальция, железа, натрия, фосфора, серы, магния, йода и марганца. Все эти микроэлементы полезны для человеческого организма, поэтому диетологи рекомендуют отдавать предпочтение индейке, выбирая между разными мясными продуктами.

У мяса хорошего качества белок, что напрямую влияет на состояние человеческого организма. В индейке содержится больше полезного натрия, чем в говядине или свинине. Именно этот элемент влияет на пополнение плазмы крови и улучшение обмена веществ. Так как в мясе уже содержится натрий, можно обойтись при приготовлении блюда минимумом соли, что также делает эту птицу полезной для тех, кто придерживается бессолевого питания, и гипертоников. Врачи рекомендуют чаще употреблять мясо индейки для профилактики болезней суставов, костей, позвоночника. Калий, содержащийся в нем, легко усваивается в необходимом количестве.

В индейке намного больше железа, чем, например, в курином мясе, поэтому при дефиците железа лучше употреблять эту птицу. Исследования показывают, что еженедельное употребление индейки снижает риск развития онкозаболеваний. А еще это мясо не имеет противопоказаний, его можно включать в меню и детей, и аллергиков.

Как запечь вкусную и сочную индейку

Выбор индейки

Мясо этой птицы выбирают так же, как и любое другое мясо. Обращают внимание на отсутствие неприятного запаха, однородность цвета мяса, чистоту кожных покровов и упругость при надавливании. Целая тушка должна быть упитанной, не костлявой и мясистой. Цвет кожи может варьироваться от белого до сливочно-желтого, без заметных пятен. Свежую индейку лучше покупать не раньше чем за 2 дня до приготовления. У замороженной птицы таких временных ограничений нет. Если вы планируете около 10 гостей, то 5 килограммов мяса будет достаточно. На 15 человек ориентируйтесь на птицу весом 9 килограммов.

Подготовка индейки

Если вы купили целую необработанную птицу, то ее нужно подвесить, ощипать, опалить остатки перьев горелкой и вынуть потроха. В обработанной же птице обычно потроха уже вынуты и, аккуратно завернутые в бумагу или пакет, лежат внутри индейки. Из них получается очень наваристый и вкусный бульон, так что советуем не выбрасывать их.

Если на тушке птицы остались кусочки перьев, то их легко можно удалить маникюрными щипчиками. Индейку нужно очень хорошо промыть снаружи и изнутри, протереть насухо бумажным полотенцем и, накрыв полотенцем или фольгой, убрать в холодильник. Если вы готовите из замороженной птицы, то советуем ее медленно оттаивать либо в прохладном месте (температура не должна превышать 16 градусов), либо в холодной воде. Для второго способа воду нужно регулярно менять. Птица весом около 6 килограммов размораживается примерно сутки. На разморозку 9-килограммовой тушки уйдет около двух суток.

Для того чтобы запеченная в духовке индейка выглядела красиво, рекомендуем связать тушку, прижав ножки и крылья, используя шпажки или поварскую иглу с ниткой. Рекомендуем у индейки вырезать грудную кость, это облегчит разделку уже готовой птицы. Чтобы не волноваться за "пригорелость" ножек и крыльев, советуем обернуть их фольгой в тех местах, которые чаще всего пригорают.

Время приготовления

Время приготовления зависит от мощности выбранного режима духового шкафа и размера тушки. Но в среднем птица весом около 4 килограммов запекается 2,5 часа. Индейка весом 6 килограммов будет готова через 3,5 часа, 7 килограммов - через 4,5 часа. Мясо весом 9 килограммов будет необходимо готовить около 6 часов. Рассчитать время приготовления можно и самостоятельно - на каждые 450 граммов мяса требуется около 18 минут. Если у вас птица фаршированная, то вес гарнира учитывается тоже.

Чем фаршировать и смазывать

Если вы хотите запечь индейку, фаршированную гарниром, то тут поле для фантазии безгранично. Но большинство кулинаров склоняются к тому, что чем проще гарнир, тем вкуснее блюдо. Тут важно не перемудрить, использовать простые и доступные ингредиенты, подчеркивающие вкус птицы.

Популярностью пользуются начинки из обычного серого хлеба, кружков картофеля, овощей, чернослива, инжира, грибов, батата, гречки, риса, кус-куса, пшенки, свиного фарша, яблок. Гарнир можно не только вкладывать в тушку, но и располагать вокруг птицы или под ней. Если планируете запекать мясо с начинкой, то ее лучше класть в шейную часть, а основное пространство тушки заполнять травами, дольками лука, половинками лимона для сочности и мягкости.

Индейка любит душистые травы и кислинку, поэтому рекомендуем смазывать птицу лимонным соком со специями. А вот майонезом, сметаной, растительными маслами не советуем промазывать мясо, оно рискует быстро подгореть снаружи и остаться сырым внутри.

  • 23 ноября 2015, 09:23
  • 4008

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Отбивная шейка по-колорадскиОтбивная шейка по-колорадски

Каталог: Блюда из мяса

263260 мин.614

С Дедом за Обедом✅

06 июня 2019, 19:37


свиная шейка – 450 гр.
картофель - 700 гр.
лук репчатый – 1 шт.
яйцо - 1 шт.
чеснок – 2-3 зубчика.
мука – 1,5 ст.л.
сметана 10% жирности – 200 гр.
укроп - 15 гр.
растительное масло, соль, черный перец

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru