Пасхальный кулич из муки, масла, сахара и дрожжей с коньяком и сметаной. Для глазури: белки, сахар и лимон. Пекла двойную норму — так вкуснее!
Продукты
3 кг. муки
400 г слов. масла
400 г слив. маргарина
1 кг. сахара
120 г дрожжей
20 желтков
5 белков
1,5л молока
100 г коньяка
200 г сметаны 20%жирности
70 г пост.масла
для глазури:
10 белков
3 ст.сахара
1 ст.л. сока лимона или 1/3 ч.л. лим.кислоты
я пекла двойную норму - так получилось.
Пошаговый способ приготовления
Развести дрожжи в 1л молока + 1ст.л. сухих дрожжей+ 3ст.л. муки+ 2ст.л.сахара и поставить "опару" в тёплое место без сквозняков для "подъёма".
Оставшиеся 2 л молока (бледно-тёплое) вылить в большую кастрюлю, в которой в дальнейшем мы будем замешивать пасхальное тесто.
Пока "опара" поднимается, мы отделим желтки от белков (я белки распределяю по 10 шт. в стеклянные 700г банки и ставлю в холодильник.)
40 желтков стереть добела + 1 кг сахара + ваниль.
Опара вспенится, поднимется шапкой,а потом как бы начнёт оседать- значит готова! Тут мы её выливаем к молоку, размешиваем и постепенно вводим 2/3 нормы просеянной муки
хорошо вымешаваем 5-7 мин.
Вводим в это тесто "сахарные желтки" и вымешиваем до однородной массы
Взбить сл.масло с 1кг сахара
ввести мягкий маргарин
.а потом всю массу добавить в тесто и тщательно вымешать около 10мин. Постепенно вмешать оставшуюся муку и опять вымешать.НИ ГРАММА МУКИ НЕ ДОБАВЛЯТЬ сверх нормы, а то получится замечательный хлеб А НЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТЕСТО!
Ввести чуть взбитую сметану, вымешать 3 мин.Ввести постное масло и вымешать(5 мин.)
Сбить в пену 10 белков с лимонным соком ,ввести в тесто
вымешавая в одном направлении.
Тщательно вымешать тесто (40 минут) и поставить под пищевой плёнкой в тёплое место для максимального увеличения в объёме.
На этой стадии тесто "цепляется" к рукам - НИЧЕГО СТРАШНОГО, так и должно быть.
Через полтора часа я тщательно вымесила тесто (40мин.) и оставиа для второго подъёма.
Через 2-3 часа опять повторила замес - и через час ещё раз - и тесто стало почти "пасхальным"
У моей бабушки был такой секрет - и в любом тесте я им с удовольствием пользуюсь и делюсь по возможности - пасхальное тесто готово, когда перестаёт "пищать" и при сжатии теста в кулаке как бы перестают лопаться "пузырьки", тесто становится эластичным как "теплый пластилин".
В промасленные формочки и железные банки я как бы "выливаю" тягучее тесто на 1/3
высоты формы(строго! на 1/3).на одном из фото Вы видите - чуть переложила тесто в форму и оно "убежало".
и ставлю на "расстойку" на деревянной доске на печку, приоткрываю дверцу духовки(её я целый день держу в "состоянии боевой готовности - жарко, но так надо.)
Жду, когда тесто поднимется вровень с формой, некоторые пасочки получаются "с накатом" - очень такие мама любит!
.Расстаиваются в среднем 30 минут, печь в горячей духовке, ставя на противень в нижнюю часть духовки (но не в самый низ) и под противень поставив (я сковороду) ёмкость с
горячей водой(и постоянно подливать!).
Готовность я проверяю зубочисткой и если она "с сырым тестом прилипшим" возвращаю назад - и без проблем допекаю.главное - первые 10 минут не открывать дверцу!. Огонь (я без градусника) средний ближе к большому.если печь на мало-среднем огне - засушите и испортится вкус.
Готовый куличики-пасочки я постучав чуть по доске вытряхиваю и пару-тройку минут полежат пусть на боку, а потом отношу на стол, но котором собираю куличи,ставлю на стол покрытый простынкой и укутываю до остывания.
Если тесто богато сдобой - "вытряхнутся" без проблем.
Если что пропустила - обязательно добавлю.
Я пекла в этот раз без коньяка и не добавляю изюм - мне нравится,а дети не любят.
И ещё ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - КАЖДЫЙ РАЗ перед закладкой новой порции теста в форму - вымешиваю его до состояния "теплого пластилина".
Мама моя дорогая!!Ты взяла шефство над армейской частью???Алёнушка теперь я понимаю почему ты не спала в эту ночь!Супер красивые,как старательно наряжают,приятно посмотреть!Какое воздушное тесто получилось!Мои толстые 55555555555555555555!!!!!!!!!!!
А-ЛЕ-НУШ-КА!!!!!!!!!! Обалдеть, какой труд!!! Эх, я на такое не способна, к сожалению !!! Дрожжи и я - мы так далеки..... Но твой подвиг - это просто что-то. Обожаю Пасхальные куличи, но так и не сделаю. И так не сделаю, но тобой горжусь. Даже смотреть вкусно. Ну, про пятерки тебе и рассказывать не надо..... Какая прелесть!!!!!
да,просто нет слов!видно,Пасха для Вас не просто праздник,а ВЕЛИКИЙ СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА(и Вы серьезно к этому готовились)!!!с уважением к Вам и Вашему труду,с наилучшими пожеланиями!!!!!5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555
Алена! Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слов нет! Труд затрачен колоссальный, но и результат конечно потрясающий!Тесто в резрезе рассмотрела, оно сделано правильно, так и хочется махнуть за куличом к тебе на Пасху!
Идея с комментом каждой фотки мне очень по душе!
Радости твоей семье в этот светлый праздник!
Поцелуй свою мамочку, она у тебя прелесть, твоя защита и твоё счастье. Детям тоже я желаю удачи, они твоя надежда!
alavali-Марина,куличей получилось 30, получается из этого теста больше (40...),но я 6шт. сделала по приблизительно 1,5кг каждый (дальние на фото)...делаю для семьи и друзьям Мамы и общим штук 15 раздаю - бабушка говорила, что чем больше вложить души и труда и чем больше искренне раздать - тем больше к детям (они ведь отвечают за наши грехи) вернётся добром...И ещё - не хочу показаться нескромной, но как правило в четверг-пятницу прийдётся снова печь-очень любят дети...
СПАСИБО большое и С ПРАЗДНИКОМ!!!
Алена,а я ведь сравнила твой рецепт куличей с моим-очень похоже оказалось )))Я ещё в пятницу испекла,но в гораздо меньшем количестве.Тебе огромная-приогромная 5-чка за ТРУДЫ и КРАСОТУ!! И твоим помошницам большой привет!)))
Алёнушка! Я в восторге и одновременно в шоке от проделванной тобой работы! Нет слов - одни эмоции! Сколько труда и души ты вложила, чтобы получился такой суперский результат!!!!!!!!!!!! Такую красоту ты сделала!!!!!Конечно такой результат, ведь у тебя таки е красивые помощницы!!!!! И тебе, и Мамочке твоей, и Лиличке, - каждой по 100 балллов!!!!!! Не сомневаюсь, что такая красота очень вкусная!!!!!
С Праздником Вас!!!!! Дай, Вам, Бог всего самого наилучшего!!!!!
Вот это да!!! Я просто в изумлении....такой труд проделали!!! Но для родных и близких ничего не жалко! Самое главная оценка - это их восторг ! Мира и добра ВАМ!!!!!!!
Алена, пока смотрела на все это великолепие, думала, что же написать. Одни эмоции. С праздником тебя, твоих родных! Ты замечательная! Даже от фотографий веет теплом!
С праздником всех!
Рецепт замечательный. Несколько раз его перечитала. Да тесто любит, чтобы в него вложили душу. Особенно если это рецепт настоящих куличей. Сладкие, сдобные, без спешки, с любовью к родным. Спасибо, что поделилась секретами своей бабушки. Посмотрела на формочки - отлично. 555!!!
Алёнушка!Солнышко моё! Когда ты написала мне,что много куличей печёш,не представляла.что это ТААААААК МНООООООООООООГО!!!Вся семья( почти) вложила свой труд.Молодци!Я в восторге.5555555555555555555555555555555555555555
Алёна! Я ещё раз вернулась посмотреть на пасху! И может мой совет кому-то пригодится в дальнейшем. у мнея низ духовки выложен напиленным красным киопичом, когда я что-то делаю. Кирпич я промыла щёткой с моющими ср-ми и выстелила дно духовки. Меня это спасает всегда, я не ставлю сковороду с водой! Это типа эффекта русской печи получается. Не знаю, может кому-нибудь и пригодится. Духовка печёт равномерно и разогрев лучше, мягче получается.
Алена! Господи, какя прелесть! Спасибо тебе ещё раз за такой мастер-класс! Мне кажется, что даже не умея печь, по твоим описаниям это возможно! При условии, что в этот день надо себя посвятить только выпечке куличей! Потому как, времени выпечка займет много, но то того стоит! Молодцы все!
Алёна! Пользуясь случаем, так как мне приходят вопросы по поводу данного мной совета, я напишу.
Кирпич я взяла красный/там больше глины, не белый/. Мне его распилили болгаркой так, как вы бы разрезали корж - на2 половины.Плита у меня газовая. Дно я устелила этим кирпичом, а пустоты, где он не поместился- уже маленькими фрагментами из него, кусочками. Меня этот вариант устраивает. Конечно, может современные печки и пекут замечательно, не знаю, у меня плита старая, но с таким способом я пока и не планирую её менять. Духовка выручает.И тепло ведь держит дольше, как выключу её. Думаю, и в электроплиту мой совет подойдет. Кирпич я брала гладкий, чтобы было меньше крошек от него в духовке. Периодически вытаскиваю его из духовки и намываю щеткой, как и саму духовку. Вот и всё.
После стольких кометарий даже не знаешь,что добавить
можно.Я полностью присоединяюсь ко всем.А от себя
добавлю,что такая чудесная выпечка получается у
людей с чистой и светлой душой.Дай Бог вам здоровья
и счастья!
Здравствуйте, вы просто молодец! Очень подробно написано и информативно все получилось. 5 баллов! У меня вопрос. Я правильно поняла, что вы на 6 кг муки положили 1 ст.л. сухих дрожжей и все? Если не секрет, какой фирмы дрожжи вы используете?
Нет!!! На 3 кг муки идёт 120г живых дрожжей, а если делать на 6 кг муки - как делала я = 240г дрожжей, так вот к ним в этом случае + 1ст.л. сухих дрожжей...и в следующий раз я + 1-1,5 стакан сахара
Спасибо за ответ, все поняла. Ищу рецепт кулича, чтоб был влажный, сочный, а тесто как-будто отслаивается внутри. Попробовала несколько рецептов, но все не совсем то. Ваш рецепт мне понравился, хочется попробовать, а какие у вас по вкусу куличи - влажные или суховатые, воздушные или плотные? Переживаю, не получится ли у меня с таким соотношением мука (3 кг)-молоко(1,5 л) тесто слишком жидким?
Просто ШОК!!!!!!!!!!!!!! Я даже не знаю , что комменте написать...Слова и мысли сбежали-найти пока не могу...Спасибо, за теплоту в душе....за мурашки по коже...такая любовь светится от куличей...ЗОЛОТАЯ...СОЛНЕЧНАЯ...ЧУТКАЯ....+555555555555555555555555555555
Алёнка, я в полном восторге! Замечательный рецепт, я по составу вижу, сдобные, вкусные куличи! Красивы необыкновенно! Просто прелесть!!!! Масштабы конечно, потрясают! Я только однажды пекла на 1,5 л молока. Знаю, какой это огромный труд. Ты просто умница и щедрый человек! С праздником и побольше добра тебе и близким! Помощница очень хороша!
Аленушка, а меня еще ждешь! Прости дорогая что так долго бежала к тебе на куличи! Вижу что и мне наверное еще хоть один, но остался! Сколько ты со своими помощницами вложили добра и позитива в такую красоту! У меня просто захватывает дух! Молодцы! Вам всем 1000 балов! Меньше тут никак нельзя!
Алёна, а я уже не пеку в таких колличествах, делаю только, что бы в монастыре после всеночной оставить и что бы моей семье хватило на неделю. А ещё делаю несколько рулетов с маком и орехами, как делала баба Зина и всё.А рецепты у нас с тобой очень похожи!!!! Бог в помощь тебе и Юличке!!!
mne stalo grustno pochemu ya ne videla etot recept ranshe drugix,molodec ,eto bolshoi no priatni trud,esho kogda vse vokrug dovolni,ocenki stavit ne budu tak kak ne znay skolko postavit,ya gorjus toboi
Я не очень поняла по поводу рецепта: написано для теста 20 желтков и 5 белков, а в п. 19 "Сбить в пену 10 белков с лимонным соком ,ввести в тесто" уточните, пожалуйста. информацию по рецепту
Уважаемая Алена! Впечатленная вашими кулинарными подвигами, решила вчера вечером испечь кулич по вашему рецепту.Первая неточность про дрожжи - вы пишете про 1 ст. ложку для опары и всё, больше про дрожжи ни слова! Естественно, что 3 кг муки на 1 ложке не поднимутся, поэтому я расчитала, что на это количество нужно примерно 8-9 чайных ложечек сухих дрожжей ( в Москве живые дрожжи найти проблематично).Вторая неточность - в кулич непременно как и в хлеб нужно положить немного соли. Третья неточность - вы совсем не кладете пряностей, кроме ванилина, тогда как в кулич по правилам обязательно кладется кардамон, да и мускатный орех приветствуется тоже.(Шафран - тоже нплохо).И непонятно из рецепта вашего, в каком этапе используется конъяк. И мне кажется, было бы удобнее следовать вашему рецепту, если бы кол-во ингредиентов соответствовало вашей пошаговой иструкции, а то можно запутаться с количеством.А в целом кулич очень неплохой вышел!
Олюня - я указала что пекла двойную норму - т.е. на 3 л молока...и 120г свежих дрожжей увеличила вдвое и ДОБАВИЛА 1ст.л. сухих дрожжей...по опыту знаю, что сухие дрожжи не поднимут тесто если очень сдобное (как у меня)..Соль я не кладу, т.к. и масло слив. и маргарин и сметана её содержат и поэтому нет необходимости в ней. ИЗВИНИТЕ пожалуйста за неточно описанный рецепт, я прочитала сейчас внимательно и искренне извиняюсь перед всеми, кто вынужден был внимательнее чем надо читать и разбираться.Постараюсь отредактировать...С ПРАЗДНИКОМ!!!
Со светлым праздником пасхи! В этом году испекла куличи по Вашему рецепту.Огромное спасибо за рецепт. Куличи просто изумительные по вкусу и внешне.Но у меня небольшая проблема с глазурью - после 16 часов после нанесения моя глазурь прилипает ко всему чему можно, она стала мягкой.Подскажите в чём может быть причина, я и духовке подсушивала, вроде бы засохла, а на самом деле.... А за рецепт только5+