Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......

Фото к рецепту: Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......

Домашняя

90 мин.

6

Простой

10423

19

15

31 марта 2015, 19:38

Ингредиенты

  • 250 гр. миндально-овсяного печенья,
  • 50 гр. темного шоколада,
  • 50-75 гр. сливочного масла.
  • 200 гр. темного шоколада,
  • 3 желтка,
  • 100-150 гр. сахара,
  • 2 ст.л. какао порошка,
  • 1 ст.л. кукурузного крахмала,
  • 500 гр. сыра маскарпоне,
  • 200 гр. сметаны (20%),
  • 2 ст.л. амаретто (при желании).
  • я готовила для человека, который не любит слишком сладко, поэтому количество сахара регулируйте по своему вкусу
  • форма для выпечки:
  • круглая d-20 см или
  • прямоугольная "кирпич" (как у меня),
  • бумага для выпечки

Пошаговый рецепт приготовления

ВНИМАНИЕ!! Продукты должны быть комнатной температуры, кроме сливочного масла. Сыр и сметану обязательно заранее достать из холодильника.

1. Печенье поместить в пакет и грубо измельчить скалкой, добавить 50 гр темного шоколада мелко порубленного. Всё перемешать прямо в пакете.

2. 200 гр темного шоколада мелко порубить и растопить любым способом (на водяной бане или в микро при маленькой мощности).

3. 3 желтка взбить до белого цвета, затем добавить 100 гр мелкокристаллического сахара и взбивать пару-тройку минут до получения устойчивой массы.

4. Вводим в желтковую массу растопленный шоколад, затем добавляем просеянные крахмал и какао порошок, всё перемешиваем.

5. Деревянной или силиконовой лопаткой (не миксером!!!!) аккуратно по частям вводим сыр маскарпоне. Затем добавляем сметану и перемешиваем.

6. Взбиваем яичные белки до жестких пиков (при желании добавив сахар). Выкладываем 1/3 белков в массу и интенсивно перемешиваем венчиком. Затем добавляем оставшиеся белки и окончательно вымешиваем до однородности, уже легкими круговыми движениями.

7. Форму выстилаем бумагой для выпечки. Выкладываем шоколадную массу в форму. Слегка разравниваем.

8. Сверху насыпаем ровным слоем орехово-шоколадную крошку. Поверх кладем тонкие пластинки сливочного масла (холодное масло проще нарезать тонкими пластинками).

9. Устраиваем в духовке «водяную баню». Я ставлю форму на решетку, под которую ставлю глубокий противень с горячей водой. Выпекаем при температуре 150С первые 15-20 минут, затем температуру постепенно снижаем. По-хорошему, за «чизкейковой» выпечкой лучше постоянно следить. При высокой температуре масса сильно поднимается, а затем оседает, в результате чего образуются трещинки и «провалы» в серединке. Основной принцип – удержать такую температуру, при которой масса НЕ поднимается. Это зависит от конкретной духовки. Выпекать примерно 45-60 минут. Дать остыть в форме при комнатной температуре. Затем, при желании, охладить в холодильнике. Шоколад при этом "схватится" и десерт будет плотнее.

Пошаговые фото рецепта

Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 1
1. ВНИМАНИЕ!! Продукты должны быть комнатной температуры, кроме сливочного масла. Сыр и сметану обязательно заранее достать из холодильника. Печенье поместить в пакет и грубо измельчить скалкой, добавить 50 гр темного шоколада мелко порубленного. Всё перемешать прямо в пакете.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 2
2. 200 гр темного шоколада мелко порубить и растопить любым способом (на водяной бане или в микро при маленькой мощности).
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 3
3. 3 желтка взбить до белого цвета, затем добавить 100 гр мелкокристаллического сахара и взбивать пару-тройку минут до получения устойчивой массы.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 4
4.Вводим в желтковую массу растопленный шоколад, затем добавляем просеянные крахмал и какао порошок, всё перемешиваем.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 5
5. Деревянной или силиконовой лопаткой (не миксером!!!!) аккуратно по частям вводим сыр маскарпоне. Затем добавляем сметану и перемешиваем.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 6
6.Взбиваем яичные белки до жестких пиков (при желании добавив сахар). Выкладываем 1/3 белков в массу и интенсивно перемешиваем венчиком. Затем добавляем оставшиеся белки и окончательно вымешиваем до однородности, уже легкими круговыми движениями.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 7
7. Масса становится воздушнее. Она медленно стекает с венчика. ***мне больше всего нравится вводить белки в тесто именно венчиком, так как он "рассекает" весь объем теста, при этом белки не опадают. Маленький акцент!!! Смотря на это тесто, УЖЕ хочется его попробовать, следовательно и выпечка получится вкусной.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 8
8. Форму выстилаем бумагой для выпечки. Выкладываем шоколадную массу в форму. Слегка разравниваем.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 9
9. Сверху насыпаем ровным слоем орехово-шоколадную крошку. Поверх кладем тонкие пластинки сливочного масла (холодное масло проще нарезать тонкими пластинками).
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 10
10.Устраиваем в духовке «водяную баню». Я ставлю форму на решетку, под которую ставлю глубокий противень с горячей водой. Выпекаем при температуре 150С первые 15-20 минут, затем температуру постепенно снижаем. По-хорошему, за «чизкейковой» выпечкой лучше постоянно следить. При высокой температуре масса сильно поднимается, а затем оседает, в результате чего образуются трещинки и «провалы» в серединке. Основной принцип – удержать такую температуру, при которой масса НЕ поднимается. Это зависит от конкретной духовки. Выпекать примерно 45-60 минут.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 11
11. Фото "в разрезе" делала "домашних остатков" (см. допинфу). Поле того как десерт простоял ночь в холодильнике. Шоколад слегка "схватился" и структура стала плотнее.
Шоколадно-бархатный пирог "обыкновенное чудо"......которое может сотворить каждый......: шаг 12
12. Готовому пирогу даем остыть при комнатной температуре. Затем переворачиваем на блюдо и убираем бумагу (слой из печенья оказывается снизу). Посыпаем сверху какао (через ситечко) и украшаем золотыми сахарными шариками (или шоколадом). Делать постановочные фото у меня совсем времени не было, тем более, что на фото сессию отводилось с утра 10 минут.....просто делюсь рецептом, который понравился и получился "в завязке" со следующим (завтрашним) рецептом.....

Дополнительная информация

Я готовила эту вкусняшку, как говорится, "на презент". Нужно было не большую порцию. Поэтому часть массы испекла на пробу для себя в силиконовой форме (еще и проверить прилипнет или нет к такой форме).  Фото "в разрезе" именно домашних остатков, которые как известно, весьма сладки.....

По вкусу нежнейший очень ШОКОЛАДИСТЫЙ чиз с ХРУСТЯЩЕЙ орехово-шоколадной корочкой. Любителям шоколада понравится однозначно. Я, как большой любитель мороженого, смогла осилить только один кусочек - весьма насыщенный вкус.

На самом деле ВСЁ просто и лаконично....как сам ШОКОЛАД......

Обсуждение вопроса КАК же эту вкусняшку верно назвать предлагаю перенести в следующий (завтрашний) рецепт......

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Катюша
31.03.2015 19:55
Ответить

Жду с нетерпением все шаги, и главное фото ))) Очень хочется увидеть этот ЧуДо-пирог  

Катюша
31.03.2015 20:24
Ответить

Женечка, я всё же не поняла, он в итоге плотный получается? или мягкий?

Муки нет, значит структура кремовая, наверное?

Когда то готовила подобного рода торт, его можно резать только ГОРЯЧИМ ножом! А вообще, люблю выпечку с маскарпоне ))))   Соблазнила ))))) 

cpz_new
01.04.2015 07:21
Ответить

Катюша, по сути......по составу это чизкейк, а по технологии приготовления - ПЕРЕВЕРНУТЫЙ чизкейк....или творожный крамбл...как верно обозвать сама не знаю . Муки нет, структура действительно кремовая. НО !!!! есть основное свойство, которое придает натуральный шоколад любой выпечке. При охлаждении становится плотнее, а постоит в тепле - становится мягче и нежнее....не замечала ?! Режется прекрасно обычным ножом (у меня был тонкий - для филейной нарезки)....остатки вкусняшки племянница не разрезая спокойно ела чайной ложкой - это кому как вкуснее no. По идеи, можно было крахмал и не добавлять, шоколада очень много - достаточно для "поддержания" структуры. Просто по этому рецепту я готовила первый раз и слегка подстраховалась. Ты права, суть была именно в шоколаде с маскарпоне......почему, понятно будет из следующего рецепта....laugh

 

Катюша
01.04.2015 14:26
Ответить

Всё... Поняла )))) Подержать в холодильнике ночь! Про температуру - это понятно, не выше 150С, чтобы не пошёл трещинками. Будет повод, приготовлю 

cpz_new
01.04.2015 16:46
Ответить

Катюша, температуру выставляй ориентируясь на свою духовку. Главное условие - масса НЕ должна подниматься!!!! Но и совсем маленькую температуру выставлять не нужно, т.к. масса должна пропечься. Первый раз просто поглядывай на выпечку каждые 5-10 минут, следи за состоянием и регулируй температуру. Ой, а повод то найти проще простого...было бы из чего приготовить! laugh

Olga
31.03.2015 21:36
Ответить

Аппетитный пирог 👍👍👍 Интересный рецепт 😉😉😉

cpz_new
01.04.2015 07:22
Ответить

Оля, приятно было услышать, что он ОЧЕНЬ понравился тем, кому был презентован. sad

 

ма-ма
31.03.2015 22:57
Ответить

красота!

cpz_new
01.04.2015 07:23
Ответить

Света, до красоты мне далеко ..... но вкусно это точно.....

krolya
01.04.2015 01:11
Ответить

cpz_new
01.04.2015 07:23
Ответить

Зайка,

byrenka
01.04.2015 07:51
Ответить

Интересный рецепт и фото лаконичное и красивое!!! Отдельное спасибо за советы по выпечки чиза!!sad

cpz_new
01.04.2015 11:13
Ответить

Таня, так я для этого и выставляю рецепты, что бы кому то РЕАЛЬНО пригодились. Надеюсь информация поможет приготовить вкусняшки.

larochka
01.04.2015 11:56
Ответить

Женечка, какой интересный чиз! Необычный, и я рада , что ты к нам вернулась ,

cpz_new
01.04.2015 12:07
Ответить

Ларочка, да я ни куда и не девалась....просто времени не хватает катастрофически.....сегодня уже пол дня гружу логически следующий рецепт и думаю, что готовила я раз в десять быстрее no. По поводу необычности.....зайди в следующий рецепт, там пподробно все описано  по этому поводу.....Я тоже очень рада тебя видеть !!!

ogiway
01.04.2015 13:25
Ответить

Замечательно расписано! И ваще вкусная штучка-как ни назови!!!!!!!!laughА уж интрига про следующий рецепт-ооо!!!!!blush

Очень рада видеть тебя!!!!!!!!

cpz_new
01.04.2015 13:45
Ответить

surprise ой, ну я старалась....расписать то....no....а куда без интриги ?!  так интереснее.....laugh
 

Persona
01.04.2015 17:53
Ответить

вкусно-шоколадно!

Tatjana
15.04.2015 00:13
Ответить

Очень вкусный презент! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4555122994632961.015
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru