Мороженое на 8 вариаций вариация первая клубничная
Попробуйте наше мороженое на 8 вариаций! Первая — клубничная, с добавлением спелой клубники, сахара, воды, яичных белков и жирных сливок!
Продукты
225 г. спелой клубники
225 г. сахара
150 мл воды
4 яичных белка
300 мл жирных сливок
Пошаговый способ приготовления
Удалите плодоножки и разрежьте ягоды пополам. Протрите клубнику через мелкоячеистое сито в пюре, чтобы удалить косточки.
Перемешайте в кастрюльке воду с сахаром. Разогрейте на слабом огне до полного растворения сахара, после чего доведите до кипения и быстро уварите до 116 градусов С по сахарному термометру. Для проверки температуры налейте каплю сиропа в стакан с холодной водой. Скатайте каплю между пальцами - должен получится мягкий шарик.
Взбейте в большой миске белки в плотную пену. Не прекращая взбивать, влейте сахарный сироп. Взбивайте, пока масса не остынет и не станет плотной и блестящей.
Взбейте сливки в мягкую пену и введите в белковую массу. Затем добавьте клубничное пюре. Хорошо перемешайте. Перелейте в контейнер и замораживайте как минимум 4 часа до полного застывания.
Выньте мороженое из холодильника за 20 минут до подачи (в жаркий день переставьте контейнер из морозилки на полку холодильника).
Пошаговые фото
21 шт.
1. Нужный нам набор продуктов.
2. Перетираем клубничку.
(я мухлюю с любимым комбайном =) )
но и без мелкоячеистого сыта не обошлось...
И получается вот такое безкосточковое пюре!
3. В кастрюльке смешиваем воду и сахар.
Ставим на слабый огонь и постоянно помешиваем до
полного растворения сахара.
Дожидаемся когда закипит
и включаем огонь на максимум, чтобы БЫСТРО уварить до 116 градусов С по сахарному термометру.
Для проверки температуры наливаем капку в стакан с холодной водой, ловим ее и скатываем между пальцами - должен получится мягкий шарик. (похоже на весенний клей с деревьев)
4. В большой емкости взбиваем белки в плотную пену.
(рекомендую это сделать еще когда будете ожидать 116 градусов от сиропа, чтобы как только капля получится соединить его с белками, а то без огня сироп ссыхается очень быстро. но это не жизненно важно.)
И не прекращая их взбивать, вливаем сахарный сироп.
Взбиваем, пока масса не остынет и не станет ПЛОТНОЙ и блестящей. (густота будет как у тугого бисквитного теста - что и ложечка стоять может)
Переливаем в контейнер и замораживаем как минимум 4 часа до полного застывания.
Всем неверующим в безвзбивательный метод заморозки посвящается: Энциклопедический журнал "Вкусно и Легко", раздел "Искусный повар" (стр. 73), тема "Мороженое и сорбеты"! (я уже молчу о том, что в рецепте пишут ...)
7. За минут 20 до подачи мороженое нужно вынуть из холодильника (в жаркий день переставьте контейнер из морозилки на полку холодильника).
Это пошаговое иллюстрирование одного из 8 вариантов мороженого с http://koolinar.ru/recipe/view/94748
=)
(для ленивых все-таки и тут выложу остальные вариации)
Ингредиенты для наполнителей:
- 225г. малины или крыжовника или черной смородины (к смородине + яблочный сок))
- 50гр кураги и 150мл. яблочного сока
- 2 лимона
- ванильная эссенция
- пачка экстра черного какао для выпечки (50 гр.)
Способ приготовления:
- малиновое мороженое точь в точь как клубничное делается,
а вот к смородиновому пюре еще 2 ст.ложки яблочного сока нужно добавить;
- для мороженого из крыжовника нужно сначала проварить ягоды в небольшом количестве воды и только потом перетереть через мелкоячеистое сито;
- для абрикосового - размочите на ночь в воде 50г. кураги. проварите в 150мл. воды или яблочного сока, чтобы сухофрукты стали мягкими. Мелко нарежьте и разотрите в пюре;
- для лимонного - нужно выжать сок из 2х лимонов (для либителей кисло-свежестей - можно добавить и цедру из одного);
- для ванильного или шоколадного - добавляем ванильную эссенцию или какао (Dr.Oetker) соответственно.
nira60 - это мороженое взбивать при заморозке не нужно.
И в первоначальном рецепте объясняется почему: "Фруктовое мороженое (сорбет) и обычное мороженое на основе яично-молочного крема необходимо регулярно растирать и взбивать в процессе замораживания. Подход таков: чем больше взбивать, тем однороднее и воздушнее получится мороженое. А вот белковые и сливочные виды мороженого дополнительно растирать не нужно - они достаточно взбиваются на этапе приготовления".
Вы как детки малые, лишь бы поспорить! =)))
Это ж не я придумала рецепт, по которому мороженое когда замораживается - не взбивается. Это "книжка умная пишет" что сливочно-белковые виды мороженого при заморозке взбивать не требуется!!! Оно плотное, там нету никакого лишнего воздуха! =)))) Еще немножко и будут окончательные фотографии, с разрезом замерзшей массы немешаной. (не знала что рецепт будет доступен еще на стадии редактирования)
lorxen1, я упустила время редактирования в предыдущем рецепте, добавить пошаговости там теперь нельзя. А как его удалить не нашла. Так что тут только фотографическая "база" к первому =) Я ж ни в какие конкурсы не лезу, чем он вам помешает-то? =)))
Я вот честный фанат мороженного, любого!!!KISSED*
Ваше мороженко – вкуснятина! И мне честно говоря все равно взбивается оно или нет: надо взбить – взобьем, не надо (по рецепту) – не будем!
Так что забираю в копилку рецептик, оч хороШ! 555!
Мося-мося - рецепт окончен. Делайте уже скорей =)))
Начните с ванильного или шоколадного - тогда вообще все просто, никаких предварительных подготовлений, никаких перетирок, только помешать в конце хорошо ванильку или какао. А вкусноооО...
Спасибо за оценки и комментарии!
dimas_24 - рожки на фотографиях - покупные, фирма "Lekorna", кажется из города Харьков.
Но лучше, конечно же, и вафельные рожки под домашнее мороженое своими руками делать. Как раз собираюсь пробовать рецепты. =)))
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.