Колбаски. эксперименты с оболочкой.

Фото к рецепту: Колбаски. эксперименты с оболочкой.

Домашняя

120 мин.

Средний

17449

20

30

21 апреля 2011, 14:15

Ингредиенты

  • специи: кориандр, красный перец, черный перец, мускатный орех, порошок горчицы – ну, это все разумеется.
  • соль 2,5 ч.л. и ч.л. сахара.
  • коньяк – 50 гр.

Пошаговый рецепт приготовления

Нарезал половину мяса и грудинки небольшими кубиками, а оставшуюся часть порубил в блендере не сильно мелко, т.е. получился а-ля рубленный фарш. Перемешал со специями и отправил на ночь в холодильник.

А на следующий день меня осенило, а как набивать-то? Мясорубку же я отдал. Пришлось просто, по старинке, с помощью воронки, а для проталкивания мяса, удобнее всего оказался фломастер, реквизированный у сына.

Процесс пошел, оболочка оказалась довольно удобной в работе, замачивать или как-то подготавливать ее как и говорилось не надо. Сначала суховатая, похожая на хрустящий полиэтилен, по мере набивания становится эластичной, оставаясь при этом довольно прочной.

Пошаговые фото рецепта

Колбаски. эксперименты с оболочкой.: шаг 1Колбаски. эксперименты с оболочкой.: шаг 2Колбаски. эксперименты с оболочкой.: шаг 3Колбаски. эксперименты с оболочкой.: шаг 4Колбаски. эксперименты с оболочкой.: шаг 5

Дополнительная информация

В связи с наступающей весной, а следовательно открытием пикниковского сезона, захотелось наделать колбасок для дальнейшего их уминания на природе с компанией. Захотелось, но, сразу же образовалась загвоздка, кишки. Я постоянно читаю в постах о домашней колбасе, что народ берет, кто уже очищенные, кто не очищенные, но проблем с ними как бы не возникает. А у меня возникла, нету их, притом, даже у мясников на нашем рынке, просил привезти, так никто не хочет связываться. Один сказал, что отдаст самовывозом, но пилить на другой край области мне совсем не улыбалось. В интернет-магазинах по России тоже не слишком все устраивало. И тут, кто ищет, тот всегда найдет. Наткнулся на британский магазинчик, специализирующийся на колбасном деле. Поглядел на их ассортимент и наткнулся на такую вещь, как искусственная оболочка из высушенного животного белка. Съедобная, используется без подготовки, срок хранения в сухом и прохладном месте два года. Подумал, ну и заказал на пробу самую маленькую упаковку. Оплатил и на следующий день уже отправили, дали трек номер, так что все перемещения посылки без проблем отслеживались. Немного поволновался, когда по статусу посылка оказалась на таможне, пропустит ли? Но, потом подумал: «Не айфон, не сопрут» и точно, вскоре уже в почтовом ящике лежал квиток. Сбегал на почту, забрал конверт с королевой, открыл и вначале подумал, что не то прислали, должно быть около 19 метров оболочки, а внутри лежат 2 маленьких белых цилиндрика. Оказалось все то, просто оболочка очень тонкая и свернута по принципу гофры. В результате из этого количества фарша получилось около 10 метров колбасок, т.е. оболочки ушла одна трубочка из двух присланных и еще чуть чуть от второй. Часть колбасок немедленно была брошена на сковороду для пробы. Что могу сказать по поводу оболочки, в принципе ничем не отличается от кишок, т.е. на вкус не чувствуется, мягкая, отдельно от мяса как что-то чужеродное не ощущается. В общем, учитывая еще её срок хранения, меня более чем устроила. Закажу еще, только уже разных по диаметру, брошу в холодильник пускай валяется.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

gloria2
21.04.2011 14:33
Ответить
Браво люителям колбасок!Чего только не ноузнаешь,лишь бы про колбаску.так красиво приготовлено,думаю,все будут в восторге отвашей колбаски.Я всегда тоже имею проблему с оболчкой,если можно поделитесь ссылочкой,где выписывали и сколько стоит,сколько дней шла?555
Flora
21.04.2011 14:34
Ответить
Ссылочку на магазинчик, please)
светинька
21.04.2011 14:34
Ответить
Оч интересно! То есть колбаски потом надо пожарить перед употреблением? :)
lepardik
21.04.2011 14:36
Ответить
Ааааааа….опоздала! Теперь вторая! Эх! НУ, хоть так!*DANCE* Отличные колбаски, не зря так гонялись за оболочками! Как говорят «Без труда….», ну, …вы знаете. Утащила две штучки на пробу! Отлично! 555! :*:p
lepardik
21.04.2011 14:37
Ответить
Ну вот!! уже 4-ая!:|
andreytsibulski
21.04.2011 14:59
Ответить
Для начало не плохо,555!*THUMBS UP* Начнём по порядку: В колбасном деле есть чёткая пропорция специй,а не по вкусу! :) Далее,замачивание белковых оболочек есть необходимое требование по производству колбас!:)Рецепт расплывчатый,нет конкретного описания всего процесса. Мясо свиное менее жирное режется на кусочки,говядина должна пропускаться на мелкой сетке мясорубки!:)Соль согласно технологии на количество этого мяса должна быть 3ст.л.!:) В блендере мясо перемалывают для производства сосисок,но не колбас или колбасок для гриля,если вы перемалываете в блендере,то к нему не добавляется резанное мясо!:)Дальше,вы должны показать вашу колбасу в разрезе,по разрезу и цвету и структуре колбасы можно судить о её качестве!:)И последнее,если вы готовите колбасу для жарки,зачем использовать белковые оболочки???:)
danich
21.04.2011 15:14
Ответить
Эээ... Ну ответы по порядку :) Я делал для себя, а я люблю когда поострее, поэтому и оговорился, кому-то мои пропорции могут показаться сильно острыми. Да и не по рецепту делал, а так. Замачивать эти не надо, так даже в описании производителя написано. Соль, я стараюсь просто снижать ее потребление в последнее время, но это только мои заморочки. В блендере не до состояния пюре, у меня есть в нем возможность рубки мяса. В разрезе только вечером могу выложить ), сейчас я на работе. Ну и почему белковые оболочки, потому что кишки, как оказалось у меня достать труднее, да и посмотреть захотелось, что это за оболочка :).
Flora
21.04.2011 15:22
Ответить
Спасибо за ссылку, уже заказала, жду). Кстати их действительно не надо замачивать. Там же есть и кишки, срок хранения 4 месяца)
ЯВенера
21.04.2011 15:48
Ответить
Отличные колбаски! Свои, натурпродукт! :) на фотографии красивые и аппетитные!!! :)
andreytsibulski
21.04.2011 16:00
Ответить
Ещё раз хочу подчеркнуть,указывается или нет в инструкции,но белковые оболочки всегда замачиваются!*WASSUP*Для себя или не для себя,но в производстве колбас есть чёткость. При соблюдении всей технологии производства некоторых колбас,но при замене пропорций получаются разные по вкусу и названию колбасы!*WASSUP* Насчёт соли есть технологии производства колбас в разных странах,где есть общее понимание о пропорциях соли.При меньшей пропорции соли вы подвергаетесь опасности отравления,и развитию Botulism!*WASSUP*Дальше,у вас нет описания дальнейшего приготовления и хранения!*WASSUP*Белковые оболочки можно приобрести под Питером,завод "Белкозин",отличного качества,многие мировые производители колбас пользуются услугами зтого завода!!!*WASSUP*
andreytsibulski
21.04.2011 16:10
Ответить
Здесь все желающие могут приобрести учебники и всё необходимое для производства колбас: www.sausagemaker.com *HELP*
Лена72
21.04.2011 16:37
Ответить
Да,колбаски хороши:),мы за кишками две недели подряд на рынок ездили,уже к 11утра их разбирали,еле урвали себе:) и что обидно,стоит у нас киллограмм кишок 27рублей,а чтобы достать надо проявить хитрость:):).555!
tatian-1956
21.04.2011 17:04
Ответить
Что значит - мужчины взялись за дело! И колбаса такая вкусная!!! и консультации! Мне самой только один раз в жизни пришлось делать колбасу - это была кровяная. Муж принес 3-литровый бутыль крови, почищенные кишки - угостили. Пришлось идентифицировать вкусовые воспоминания о кровянке, которой угощали наши сельские родственники, вспомнить все, что слышала о технологии готовки домашней колбасы и воспроизвести рецепт. Колбаса получилась изумительной! Наверное, если делать немного, то можно и по своему рецепту! Вам 1000!!!
laralaram
21.04.2011 17:05
Ответить
Уважаю "делателей" колбас, но вы не написали НИЧЕГО о процессе готовки... Я считаю, каждому не мешает заглянуть в рецепты колбас Андрея!!!@}--}--
gloria2
21.04.2011 17:10
Ответить
Андрюша,нет равных твоим колбасам,только поучиться и облизнуться,спасибо всем за ссылочки,спасибо за тему
mama tasi
21.04.2011 21:06
Ответить
:) У нашего Андрюши появился конкурент в области колбасного мастерства :) 555
ugrumy67
21.04.2011 21:15
Ответить
Да нормальненький рецепт, лишь бы вкусный был, а технологию пусть в столовках соблюдают для СЭС.
ugrumy67
21.04.2011 21:19
Ответить
Поляки говорят- колбаски пальцем пханые, а у тебя фломастером:):)
vvp
21.04.2011 21:42
Ответить
*THUMBS UP*@}--}--
cus-pus
22.04.2011 19:18
Ответить
*BRAVO**THUMBS UP*@}--}--:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.51852567951421.030
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru