Снимать готовое печенье надо очень быстро, так как при остывании оно становится очень хрупким.
Перед тем как вынуть из духовки противень с готовым печеньем, можно сначала поставить в духовку нагреваться другой лист.
В оригинальном рецепте автор предлагал смазывать лист маргарином или растительным маслом без запаха, но мне не понравилось - печенье было плохо снимать. Оказалось, что лучше всего оно снимается, если лист смазать сливочным маслом и обязательно перед этим раскалить.
safonom - фото мое с мобильника.
fanny15 - думаю, что бумага не пойдет, так как лист для выпечки надо обязательно накалить, а когда вы его мажете маслом, то масло кипит. И видно фокус в том, что при выливании тесто хоть и растекается, но сразу же начинает как-бы поджариваться и лепешки получаются с более рровными краями. Почему я и подчериваю - лист надо накалить. Спасибо всем!
Всем очень большое спасибо за отзывы. Извените,ksyusha, вчера не смогла ответить, когда прищла с работы, отключился модем, - нож горячий, я просто ложу его кончиком лезвия на включенную самую маленькую конфорку. Наверно это для того, чтобы печенье не так быстро остывало.
Леночка,хорошие печенюшки получились и самое главное в тему вы его выставили,в праздничную тему я имею ввиду скоро 8 марта и такие печеньки самое то .На вкус как я поняла они хрустящие?
Для "великого" кулинара елена прядко: это печенье из классического бисквита,в который никто и никогда (разве что Вы?) не ложит ни соду,ни разрыхлитель!
яалиса,печенье вначале хрупкое и хрустящее,а полежит,станет мягоньким бисквитом,тающим во рту.Видно еще сказывается то,что клубничка всяко разно,но дает сок. Угощайся!