Батат запечённый с кориандром и фенхелем

Запеките батат с кориандром и фенхелем! Простой рецепт с 3 большими картофелинами, оливковым маслом и специями для вкусного и полезного блюда.

Батат,запечённый с кориандром и фенхелем

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Батат почистить и порезать толстыми брусочками

Брусочки батата положить в полиэтиленовый пакет

Брусочки батата в пакете побрызгать оливковым маслом

Семена фенчеля и кориандра грубо растолочь в ступке

Посыпать брусочки батата в пакете толчёными кориандром и фенчелем,кайенским перцем (достаточно для того,чтобы получилось остро) и солью

Хорошенько всё перемешать руками

Завязать пакет узлом и дать постоять и подиффундировать ароматам пару часов

Разогреть духовку до 200 градусов

Пакет разрезать

Брусочки батата разложить по противню (чтобы не лежали друг на друге,а все рядышком)

Запекать где-то 30 минут,до золотистой корочки

Сразу же подавать

Пошаговые фото

2 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

216 человек оценили

В избранное

12 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 12033

Понравилось: 216

Создан: 14 марта 2009, 08:04

Дополнительная информация

Ароматный,сладко-острый гарнир.Кстати,неплохо сочетаются сладкий и острые вкусы. С удовольствием делала бы чаще,не будь сладкий картофель таким дорогим. Просто прекрасное сочетание вкусного и нетрудоёмкого.

Комментарии

ирусик-88

14 марта 2009, 09:33

а у нас он недорогой 555!!!

ozzi

14 марта 2009, 10:38

вкуснятина!!! 555

wolga6

14 марта 2009, 12:07

Я никогда не пробовала такой картофель! 555 Но красиво!!!

fialka1

14 марта 2009, 12:12

Я тоже не пробовала,хотя у нас продают,обязательно теперь попробую по вашему рецепту,вкусно и красиво очень!

душечк@

14 марта 2009, 13:02

Я тоже не пробовала, но теперь захотелось!5!

ya-xont

14 марта 2009, 13:08

Здорово, молодец!

siyanie

14 марта 2009, 14:19

Интересно! 5+!

irina90-60-90

14 марта 2009, 14:49

пять

варуник

14 марта 2009, 14:49

У меня никто(кроме меня) не любит сладкий картофель поэтому и не делаю. Надо будет,как нибудь ,для себя-любимой приготовить Пять!

ave-marie

14 марта 2009, 15:48

а что такое батат?? я не знаю... Очень хочется просветиться в целях повышения образованности=) 555

машенька-84-

14 марта 2009, 15:51

5.Отлично.

sister_chaos

14 марта 2009, 17:40

ave-marie: Бата́т, сладкий картофель (лат. Ipomoea batatas) — вид корнеплодных растений рода ипомея семейства вьюнковых. Ценная пищевая и кормовая культура. Название «батат» заимствовано из языка араваков. Клубни батата до 30 см длиной, сочные, с нежной мякотью и тонкой кожицей. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек. В зависимости от сорта клубни бывают шаровидными или веретеновидными, а по окраске — белыми, розовыми, бледно-жёлтыми и оранжевыми. На разломе клубня (или на срезанном стебле) выступает млечный сок. Зрелые клубни содержат крахмал (25—30% веса), глюкозу (3—6 , минеральные соли, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины A и B6. Как и у картофеля, каротином особенно богаты сорта с жёлтой мякотью. По содержанию углеводов, кальция и железа батат заметно превосходит картофель, а его калорийность в полтора раза выше. В тропических странах, где батат растёт как многолетнее растение, масса клубня может достигать 10 кг; в условиях умеренного климата, где вегетации мешают зимние морозы, — только 200—300 г. Сорта батата подразделяют на кормовые, овощные и десертные; овощные имеют желтоватую мякоть, десертные — от розовой до красной. Все сорта более или менее сладкие, благодаря большой концентрации глюкозы. Клубни батата широко используют в пищу. По вкусу, в зависимости от сорта, приготовленный батат отчасти напоминает сладковатый подмороженный картофель, отсюда его второе название — «сладкий картофель». Сладкие сорта имеют вкус, похожий на каштаны, бананы, дыню, тыкву одновременно. а вообще в сети масса информации о батате

mimi

15 марта 2009, 12:47

забавно! надо найти и попробовать и восполнить пробел

кыш

19 марта 2009, 00:30

Какой, оказывается вкусный и полезный продукт! Рецепт очень вкусный. За неимением батата, могу только обычный картофель так запечь или тыкву.. или вместе.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 684