Огурец в классических вариантах предлагается резать мелкими кубиками. Но моя супруга трёт его на тёрке и в силу отсутствия явных аргументов "против" мне ничего не остаётся делать, как с ней согласиться. Это очень народный рецепт повседневной пищи, поэтому выделит ли огурец немного меньше или немного больше воды - вопрос номер четыре, а труда сбережёт немало. Других же различий просто нет.
Обыкновенно я давлю чеснок плоскостью ножа (так называемого "ножа главного повара") и тут же мелко шинкую. Остаётся добавить его к потёртому огурцу.
Укроп безжалостно режу мелко вместе со стебельками, не согласен с брюзжанием тех, кто отделяет их как якобы не вкусные. Добавляю и его.
Грецкие орехи - исключительно важный элемент салата! - сегодня я взял свежие, молочной спелости. Только половину из них, то есть около 50 граммов, измельчил и добавил к огурцу с чесноком и укропом.
Налил и растительного масла, в случае было из виноградной косточки. Но не догма.
Добавил 370 г великолепного кислого молока, столько, сколько было в чудом полученной баночке. Очень желательно добавить заквашенное бактерией "лактобацилус булгарикум", причём отцеженное, по-болгарски звучит "цедЕно кИсело млЯко", но пусть вас не остановит его отсутствие. Нравится вкус самого молока, плотное ли оно - "Вперёд, армянский флот, там женщины и водка!"
Всё перемешал. Теперь бы остановиться, но. Дальше идут мои ноу-хау.
Подчёркивая особенное уважение к гостям - сегодня таковых не было, значит, к себе, любимому - выложил на салат оставшуюся половину потрясающе свежих грецких орехов, измельчённых уверенной рукой с ножом, полил маслом, чтобы было видно, сколь много его добавлено, и - сейчас важно -
Положил лёд, ненадолго посадил в салат для красоты несколько чудом сохранившихся в холодильнике веточек петрушки. Вышел на террасу стряхнуть напряжение, тем временем лёд приятно охлаждал салат изнутри.
Вернувшись, сервировал вблизи рукколу, перец острый стручковый, почти волгоградский помидор, вкуснейший чёрный хлеб и стаканчик великолепного "Каберне Совиньон". Не точно напиток к этому салату, но мне нравится именно оно.
Салат великолепного свежего однородного вкуса, тело низкой плотности, вкус умеренно-чесночный, приятно охлаждающий, сытный.
Не знаю, любите ли вы рукколу так, как люблю её я. Но очень неплохо, если она постоянно будет на вашем столе. К этому салату кроме неё с перцами, Каберне и хлеба добавить просто нечего. Ну, помидор - по желанию, и то лишь волгоградский, волжский, точнее.
Этим салатом наедаешься с огромным удовольствием, просто наедаешься - и ничего другого больше и не хочется. Если посчастливится сделать и попробовать. приятного аппетита!
Юра,добил меня этим рецептом.Так все смачно написал,что пойдука я после этого комментария и что-нибудь съем.Ну нет моих сил терпеть нахлынувший голод.Салат отличный и сделать его совсем несложно.Вот только с бактерией "лактобацилус булгарикум" напряженка.Ну нет ее у меня.Зато есть простой йогурт.Думаю,можно и с ним.Спасибо за прекрасный рецепт,который интересно написан и приготовлен с такой любовью и хорошим настроением,которое и нам передается.От меня 5!
Ну вот. Утро начинается . Ну и салаты у болгар, скажу я вам! Но повторить захотелось. Так, что там у нас? Кислое молоко, огурец... Юр! Ты как? Ну, если нормально, то расскажи, простокваша пойдет? Ну нет у меня ни мацуна, ни болгарского цедено мляко (звучит как вино)... Чеснок есть. Тане-bart посылочку собираю. Орехи грецкие тоже поищем. Может, даже свежие... Ну а со льдом проблем и не бывает!
Уважаемые друзья, кисломолочная составляющая салата должна быть обязательно плотной. Но не сметана, ни в коем случае. Кефир - нет, простокваша - нет, только то, что можно достать ложкой куском... По консистенции как хорошая сметана, но ни в коем случае не сметана. Жирность окло 7 (Семи) процентов!
bratyury - мои глаза мгновенно в рецепте ухватили "волгоградский помидор", поняла - это мое! Завтра же, нет, дайте еще один день, чтобы вместо вот этого трудно произносимого "лактобацилус булгарикум" сделать кислое молоко собственного производста (это легко, думаю вкус салата не пострадает) и тогда салат будет изготовлен и опробован. Спасибо. 5.
Ув. bratyury ! Как то связано открытие "болгарской недели на нашем сайте" в вашем исполнении с отсутствием ваших домашних? Независимо от ответа - моя 5. Искренне ваша nathalya
lualexa, именно так. Молоко не жирное, кислое без фанатизма, с выемкой. Попробуй. Я тебе завидую, всё-таки в первый раз будешь делать, впечатление останется сильное. Не бойся чеснока, петрушка убьёт его вкус.... nathalya, я просто растерян - вот же ж проницательность!
Юра, спасибо! я усовершенствую по твоему аналогу рецепт салата Сацики, орехи это должно быть отлично!. Кстати, я использую, если нет домашнего кислого молока, Айран. Накладываю ложкой. Отлично!
bratyury, хотелось бы проницательность приписать себе .... НО все расставил по местам мой муж, пояснив, что полету мужской творческой мысли просто не мешают домашние (даже очень любимые)
origa, в переводе на русский "Снежанка" - это "Снегурочка". Не могу объяснить происхождение названия, только предполагаю, что связано с белоснежным видом салата. Наверное, интуитивно обоснованно добавил к нему лёд, чего нет в оригинальном рецепте.
Есть! Есть у меня такое мляко! (урааа-тихонечко)
В холодильнике. И орехи, еще молочные. Но на даче (но главное, что есть ). "Шопска" готовила вчера вечером - ммм, запонравился. Юра, твои рецепты салатов на этой неделе - панацея от жары
Юр, убил. И просто все как. Проще просто не бывает. Зато сколько души вложено в "Снегурочку". Вот "Шопска салат" был запланирован на выходные, а теперь (если найду "кислое молоко - важнейший определяющий компонент салата")впридачу и этот надо попробовать. Браво.
И снова "здрасьте"! За последнее время мы привыкли засыпать и просыпаться с вашими рецептами, bratyury! Жаль, что на следующий день нельзя снова поставить оценку... (привет от мужа.)
Ну все, это я беру, это мое!!! И хотя обычно огурец я таки режу, в этот раз натру на терке, мне почему-то кажется, что так правильнее будет, и чеснок тоже потру, меленько. А укроп все равно без стебельков сделаю. Очень хочется уже попробовать, но сначала придется молочко сквасить, ну да ничего, потерпим... Спасибо!
Juri, kakim obrazom dobivaeshsja takoi plotnoi konsistencii kislogo moloka? Ja postojanno pokupaju na hutore, moloko zirnoe / s 3-h litrov do 0,5 l slivok nabegaet/, no chuvstvuju, chto ne v etom delo??? Kolis`...
Nu za recept konechno 5 i ukrala ego na vechnoe polzovanie.
Zdu otveta pro moloko...
Привет всей читающей компании. Юра - пореден шедевър. Обыкновенная „Снежанка“, а сколько восторгов. Это конечно весчь. Вот про лед как-то впервые, но это твое исполнение, лето-жара, оригинально.
Что будет следущим? а то не посоветовавшись с тобой сделаю тоже. За труды и удовольствие от прочитанного - отличен
alia, обыкновенная-то обыкновенная, а только наталия владимировна пробовала похожий... Вот и захотелось предложить людям попробовать вкусный салат. За тобой же супа от лапад, да? Так что с ним мы не пересечёмся. А сегодня попробую сделать что-то совсем на себя не похожее.
Юра я поражена твоим салатом!
обязательно такой же завтра сделаю .уивидела ,прочитала и сразу же аппетит разыгрался
ты просто молодчина!
p.s подскажи пожалуйста а от кислого молока ничего не будет?
от меня тебе пятерка с большиииим плюсом!
Извините, бегал, не мог ответить сразу. В принципе надо использовать специальную закваску, упомянутую в рецепте... Как получится с домашним кислым молоком, судить не могу, но коль делают - значит, всё будет ОК. Важно, чтобы само молоко было приятным на вкус. Тогда с него и ничего не будет... Женя, жду варианта на твоём кислом молоке и, главное, впечатлений.
"любите ли вы рукколу так, как люблю её я..." - это напоминает известное выражение "любите ли вы театр, как люблю его я..." действительно, Юрий, твое кулинарное творчество похоже на театр одного актера, который в лицах исполняет много партий. Смотреть и вникать в происходящее - вот удел зрителя в зале, сопереживать герою, а после представления еще и еще раз прокручивать в памяти все действие. Это ли не высшая награда для актера! надеюсь, ты понимаешь, все что сказанное - это некая аллегория. Но в ней истина.
В наминации «Обояние автора в рецептурной литературе» первый приз отдаю Вашему рецепту. И Вам же достается первый приз за лучшие комментарии к опубликованным рецептам.
Мне очень обидно,брат,у меня для салата только орехи в наличие и Каберне.А хочется...Отдаю свой голос твоему салату и пойду почитать про Шопску,раз уж я здесь.
Салат очень заманчивый и аппетитно выглядит,5.
Вот только лед смущает,кислое молоко и так водянистая субстанция,а тут еще и лед,ни будет ли это лишним,ни портит истиный вкус который, я думаю, не слишком яркий,но зато устойчивый.
Кислое молоко сцежено, так что смущаться не стоит... Насчёт вкуса - надо пробовать. В Болгарии это второй национальный салат после Шопска салата, но кроме того он имеет и вариант Таратор (холодный суп), в который лёд по-хорошему кладётся обязательно. Кроме того, лёд в салате - это не из национальной кухни, это моё ноу хау, поскольку я хау ноу... Таких салатов за свою жизнь я съел несколько сотен. Прошу не воспринимать этот комментарий лично, это просто очень необходимое разъяснение.В лююом случае спасибо за мнение, позволяющее уточнить и продискуссировать рецепт.
Непробуя могу сказать, что это вкусно. Говорю с уверенностью, так как нечто похожее я неоднократно делала, только рецепт был турецкий, назывался "Джюнка", но могу ошибаться в названии. Там те же ингридиенты: огурец, чеснок, укроп, только не было грецких орехов. Заместо кислого молока, надо добавлять в пропорции 1:1 кефир 1% и воду. Очень помогал этот рецепт в жару и когда надо было сбросить лишние 2,3кг. Вам 5!!!
Мне кажется, тогда получится что-то типа супа "Таратор", нет? Такой рецепт есть, салат "Снежанка" даже называют "сухой таратор", то есть вначале очевидно был холодный суп.