Микроволновая печь: овощи по-простому

Фото к рецепту: Микроволновая печь: овощи по-простому

Домашняя

15 мин.

2

Не определен

7120

10

34

08 февраля 2008, 13:11

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Марина вчера сделала красивую зажарку, украсив ей пасту Farfalle Trio. Мне пришла в голову мысль использовать лишь некоторые составляющие её рецепта, но выполнить его в микроволновой печи в специально предназначенной для этой цели пластмассовой посуде. Не так давно я готовил в ней свиные сердца. Собственно, в этом и заключается основная идея рецепта, в остальном он не представляет почти никакой практической ценности.

Сразу скажу, что простота приготовления блюда превзошла все мои ожидания:

баклажаны распустил вдоль и нарезал поперёк на довольно крупные куски, чтобы каждый был с кусочком кожицы, как прочёл в одном из рецептов - да по-другому было бы почти невозможно,

репчатый лук нарезал очень тонко, хотя мог бы по любому,

помидоры сначала пополам и потом как пришлось,

петрушку сравнительно мелко,

чеснок очистил и покромсал, как попало,

сложил порезанные овощи в лоток, залил маслом,

поперчил всеми четырьмя видами перца,

посыпал специями и перемешал,

сунул с боков два лавровых листа до кучи.

Закрыл крышкой, открыл клапан, поставил в волну, выставил таймер на 15 минут, включил на полную мощность.

Стал смотреть по Первому каналу репортаж о Детройте (см. Дополнительная информация).

Через минут 10 проверил блюдо, порадовался происходящим положительным изменениям, перемешал.

Ещё через 5 минут ел прямо из лотка. Было настолько вкусно, что даже не добавил любимого соевого соуса. Соль в рецепте не пропущена, по жизни не употребляю, но как её, так и другие компоненты можно добавлять-убавлять по собственному желанию.

Оказалось, что использовать специальную пластмассовую посуду для волны очень удобно и практично. В ней ничего на подгорает, ни лоток, ни крышка не обжигают руки, она легко и быстро моется. При работе на полной мощности клапан не вполне справлялся с выпуском пара, но в этом случае просто чуток приподнималась крышка, при этом она не дребезжала, как стеклянная, с неё ничего не стекало и не брызгало, печь не загрязнялась.

Снимков мало, поскольку не собирался выставлять рецепт, в последний момент снял готовое блюдо, а задним числом компоненты. Но и так понятно, да?

Теперь у меня появилось новое увлечение - готовить в пластмассе. Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Репортаж из Детройта меня потряс. Думаю, такое же состояние испытает и большинство из вас, дорогие друзья, представляющих себе при этом слове центр автомобильной промышленности Америки... Порылся в инете и нашёл, как мне передать вам своё впечатление. Сходите, например, сюда - http://lynx.nnm.ru/mertvye_goroda_detrojt . Заранее предупреждаю о наличии ненормативной лексики в нижней части страницы, поэтому, если хотите, ограничьтесь только просмотров снимков и графиков...

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

passion1963
08.02.2008 13:25
Ответить
Юра, kаk всегда аппетитно! Сразу же захотелось в свою миkро чего-нибудь загрузить. А ссылkа у меня не отkрывается, нельзя ли попдробнне
passion1963
08.02.2008 13:31
Ответить
Уже нашла! Спасибо
scorpy
08.02.2008 13:31
Ответить
Мдя, новое увлечение "маленький Чернобыль" и пластмассовая посуда... О чем это я? Ах, ну да, нае обращайте внимание на вышесказанное мной, эт йя так... На волне прочитанного. Ну, конечно же все оригинально, просто и просто - отлично! Так держать и дальше продолжать!!! +5 ;)
belochka5
08.02.2008 14:07
Ответить
Юра, твоя идея мне понравилась, так что буду фантазировать, потом поделюсь впечатлениями.;)
scorpy
08.02.2008 15:51
Ответить
Дублирую - Мдя, новое увлечение "маленький Чернобыль" и пластмассовая посуда... О чем это я? Ах, ну да, не обращайте внимание на вышесказанное мной, эт йя так... На волне прочитанного. Ну, конечно же все оригинально, просто и просто - отлично! Так держать и дальше продолжать!!! +5
abljabra
08.02.2008 22:07
Ответить
Ну надо же, я на прошлой неделе готовила практически такое же блюдо, только на плите и времени у меня ушло в 2-3 раза больше :( попробую по твоему :) 5!
bratyury
08.02.2008 22:30
Ответить
Спасибо за комментарий, abljabra. Вот и попробуй. И выложи свой вариант. Будет приятно и мне, и Марине. И тебе самой, конечно, в первую очередь!
Ответить
Взяла на заметку, проще некуда,когда торопишься супер
игра
21.07.2008 15:46
Ответить
Отлично !!! Только у меня были другие овощи ( морковь ,кабачки ,капуста ,синие ,лук ,помидор , укроп ,сельдерей ). Пластик действительно очень удобен . Спасибо !
olgysha
10.01.2009 19:41
Ответить
Беру на заметку, захотелось тоже попробовать.Спасибо. 5!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.53253937768031451.035
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru