Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023

Фото к рецепту: Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023

Испанская

60 мин.

Простой

783

0

0

27 февраля 2023, 12:21

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Отличия испанских блинчиков Фрисуэлос (Frisuelos) от своих сородичей из Франции (Crepes) и русских блинов - отсутствие в тесте сахара, что делает их вкус совершенным, а также добавление бренди и лимонной цедры.

Рецепт повстречала в и-те и решила приготовить, немного отступая от рецепта-оригинала, а именно - я не буду сильно зажаривать в масле блинчики при выпечке.

См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 1
1. Готовим продукты для теста. Молоко соединяем с водой. Смесь должна быть тёплой.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 2
2. Замешиваем тесто. Разбиваем яйцо, венчиком соединяем. Выкладываем муку с солью. Тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Добавляем бренди (коньяк), лимонный сок и цедру.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 3
3. Я в тесто ещё добавлю масло, чтобы не подмазывать каждый раз сковороду для выпечки очередного блина. Обычно эти блинчики жарятся в масле до золотисто-тёмного цвета. Для себя я этого делать не буду. Вы обжаривайте блины по своему вкусу!
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 4
4. Тесто готово. Ему нужно постоять минут 40.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 5
5. Для начинки можно взять варенье, повидло, джем, сладкий крем. Я сделаю яблочное пюре. Если есть готовое пюре, то используйте его. Яблоки я не чистила, убрала серединку и порезала мелким кубиком. Налила воды в сотейник, выложила яблоки и добавила сахар. Варила до разваривания яблок и выпаривания жидкости. Можно пробить было блендером, но яблоки у меня сами хорошо разварились, я этого делать не стала. Ведь я не заготовку делаю, а на разок.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 6
6. Готово пюре.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 7
7. Выпекаем блины. Хорошо нагреваем сковороду. Я подмажу её для первого блина только, далее - не буду. У меня в тесте есть масло. Разливаем тесто тонким слоем, наклоняя сковороду из стороны в сторону. Очень удобно замешивать тесто в посуде с носиком потому, что из неё отлично разливать тесто по сковороде через носик. Обжариваем блин с одной стороны.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 8
8. Легко переворачиваем на другую сторону и дожариваем.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 9
9. Снимаем на тарелку. Выкладываем на блин 1 ст л пюре яблочного, размазываем его по блину. Подворачиваем немного края блина справа и слева, скручиваем в трубочку. Нам нужна любая форма или противень небольшой, где будем далее запекать блины. У меня форма шириной-15 см и длиной-20 см. Обмазываем её маслом и выкладываем блинные трубочки в форму. У меня уместилось 4 шт. Из теста я выпекла 6 шт блинов тонких D-24 см. Количества пюре хватило ровно на 6 блинов.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 10
10. Присыпаем верх блинов или сахаром, или сахарной пудрой, сбрызгиваем бренди (коньяком), ставим в духовку на 20 минут при т-200 С.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 11
11. Готово.
Блинчики"фрисуэлос" #масленица2023: шаг 12
12. Подаём. Отрезаем кусочек, выкладываем на тарелку, варим кофе и просто наслаждаемся вкуснейшими блинчиками.

Дополнительная информация

Хотите удивить своих дорогих? Тогда приготовьте эти очень вкусные блинчики на Масленичный праздничный стол. Конечно же готовьте не только на праздник. Это вкусно! Необычно! Пробуем обязательно!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0470
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru